Столешница из влагостойкого ламината

Ламинат – это стойкий, долговечный и привлекательный материал. Он прост в применении и обработке. Его можно использовать не только в качестве напольного покрытия, но и для создания универсальных столешниц.



Материал хорош тем, что он имеет привлекательную поверхность. Всегда можно выбрать большое количество расцветок. Его поверхность может быть глянцевой и матовой, всегда можно выбрать товар по своему бюджету.



Важно! Так как материал обладает влагостойкими свойствами, от отлично впишется в интерьер кухни. На нём можно готовить пищу, подавать блюда, материал не будет портиться.
Изготовить такую столешницу можно самостоятельно, совсем не обязательно её покупать. При этом не нужно обладать специальными знаниями и опытом. С задачей справится даже новичок.

Этапы изготовления

Процесс изготовления столешницы можно разделить на несколько этапов:
подготовка;
выбор материала;
подгон ламината поразмерам;
изготовление заготовок.


Сначала необходимо определиться с типом материала, его текстурой и оттенком. Изделие должно гармонично вписаться в интерьер кухни. Нужно решить, какого размера, и какой формы будет изделие.
Важно! Можно купить уже готовую влагостойкую столешницу, ее края будут слегка приподняты, чтобы влага не могла стекать на пол. При желании, изготовить такой вид столешницы можно самостоятельно.
Кроме ламината, нужно выбрать материал, к которому он будет прикрепляться. Иногда для этого применяют фанеру. Она недорогая, прочная и лёгкая. Однако, рекомендуется отдавать предпочтение использовать в качестве основы МДФ. Она более надёжная и долговечная, а так как ё поверхность шероховатая, она лучше поддаётся склеиванию. Вместе с ламинатом образуется действительно прочная поверхность.

Как правильно делать столешницу

Не все виды ламината имеют клеящую поверхность, поэтому предварительно нужно подобрать качественный скрепляющий состав. После этого, фанере или МДФ придают нужную форму и размер. Аналогичную заготовку производят так же из влагостойкого ламината.
Внимание! По краям ламината нужно дать небольшой запас, буквально 8-10 мм. Это нужно для того, чтобы готовое изделие можно было в последующем откорректировать, и исправить возможные недочёты.
Далее работают по следующей инструкции:
Осторожно и равномерно наносят клеящий состав сначала на фанеру, а затем на ламинат. Нужно следить за тем, чтобы не формировались подтёки.
Нужно подождать 1-2 минуты, чтобы клей немного подсохнул, а затем приложить фанеру к ламинату, и прочно прижать их друг к другу.Края изделия нужно отделать готовой кромкой.
Шлифовальной машинкой удаляются излишки материалов.Влажной, не грубой тканью изделие нужно протереть от пыли.
Столешница, изготовленная из влагостойкого ламината может стать прекрасным украшением для любой кухни. Этот материал можно использовать в украшении столовой, гостиной, кабинета и других комнат. Изготавливается этот предмет в домашних условиях быстро и просто.
« Подставка под наручные часы из дерева
Интересное использование ненужных хозяйственных... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ламинат имеет специфический, несовместимый с пищей, стойкий запах растворителей, входящих в состав клея. Всё-таки он для пола, а не для пищевых продуктов.