Стол для сада из бревна

Как известно, гениальное – просто и, когда речь идет о садовой мебели, трудно представить себе нечто более простое и гениальное, чем стол из бревна. Для создания такого стола потребуется буквально одно бревно и базовый набор инструментов… ну и немного комплектующих, хотя также вполне возможно сделать соединения вообще естественным образом из колышков и пазов.



Размер бревна будет определять параметры стола, но собственно вариант, предлагаемый далее, представляет собой универсальную схему по созданию садового стола.

Процесс создания стола



Этот стол может вкапываться в землю, но также вполне может и стоять на ровной поверхности. Опоры являются достаточно крупными и надежными для того чтобы держать стол в ровном положении.

Создание столешницы

Начнем с верхней части, где опционально может использоваться полотно фанеры или другого подобного материала, для самого верха стола. Тем не менее, также вполне возможно и просто выровнять верх столешницы и оставить как есть, разница не существенная.

Для столешницы:

распиливаем бревно вдоль на половинки;
зачищаем боковые стороны, которые будут центральным швом, прилаживаем; снизу делаем только по центру длины выемки под доски, которые соединят половинки;
подравниваем выемки, чтобы половинки стояли ровно по высоте;
парой досок и саморезами соединяем половинки; зачищаем верхнюю часть.

Опционально на верхнюю часть столешницы также прикручивается полотно фанеры, которое станет собственно поверхностью стола, но возможно оставить и натуральную древесную фактуру.


Создание опор

Опоры делаются из четырех ножек, которые представляют собой как бы вывернутое наизнанку бревно. Тут снова нужно пилить бревно вдоль на половинки. Так нужно сделать четырежды, определив нужную длину для ножек.
После этого эти пары ножек соединяют внешними округлыми сторонами, которые немного зачищают и уплощают, чтобы они прилегали достаточно плотно.
Для соединения просверливают сквозные отверстия от одной внешней стороны такой опоры до другой, вставляют плотно в распор колышек, замазывают садовым варом или воском, чтобы отверстия соединения были защищены от влаги. Так получится четыре ноги, каждая из двух полукругов.
Обратите внимание! Для соединения половинок возможно использовать и крупные скобы, болты, гвозди, если таковые имеются в наличии, но нужно не забывать промазывать отверстия от влаги.

Останется только выровнять нижнюю часть и сделать выемки в верхней, они тоже будут полукруглыми под форму нижней части столешницы. Такие выемки довольно легко пропиливаются и прилаживаются, а соединение выполняется крупными гвоздями или саморезами, которые пробивают в разных плоскостях от ножек к столешнице.

Итоговая обработка

В заключение следует обработать стол составами от гниения и заражения различными жучками. Наряду с различными химическими смесями следует посоветовать пропитку воском или коньяком (возможно взять дешевый, но нужен натуральный) которые образуют надежный слой на поверхности и немного впитываются в древесину.
« Коврики-пазлы из вязаных и тканевых деталей
Лазалка для кошки из спиленного дерева »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
!!!