Шкафчик-тайник своими руками

Некоторая мебель или элементы в интерьере созданы для декораций. Каждый шкаф должен быть вместительным, функциональным и удобным.




Иногда очень спасают небольшие тайники и сейфы, запрятанные в конструкции мебели. Некоторые из них довольно вместительные и могут вмещать в себя драгоценности, которым лучше не быть на виду. Другие же, более меньших размеров, отлично подходят для заначек или хранения документов.
Наличие в шкафу потайного места многим упрощает жизнь. Люди издавна создавали мебель с полыми внутренними частями на заказ, чтобы обеспечить безопасность фамильным ценностям или важным документам. В каждом доме можно было обнаружить тайник. Часть из них можно было легко обнаружить.
Ниже описаны всевозможные тайники в шкафах, созданные своими руками.

Тайники в мебели

Шкафы – это один из самых огромных частей интерьера, поэтому тайники обычно создают именно в них. Наличие свободного места внутри полых деталей позволяет организовать тайник в любом, удобном месте.
Днище шкафа. Обычно в этом месте есть много свободного пространства, в которое можно положить небольшого размера коробку с драгоценностями, деньгами или документами. Коробка приклеивается с помощью клеящей ленты к днищу и обеспечивает безопасность вещам.
Задняя стенка. Этот случай сработает для тех, у кого плинтуса на полу слишком широкие. Тогда шкаф не сможет близко прилегать к стенке. Ценные вещи кладутся в пакет и приклеиваются к задней стенке.
Внутренняя поверхность зеркал. Там можно закрепить скотчем ценные маги или купюры. Не плоски предметы просто не поместятся.
Дно шкафа. Но скорее всего настоящее дно не будет полым. Поэтому необходимо сделать второе дно самостоятельно. Для этого вырезается доска по периметру шкафа и размещается поверх положенных в тайник предметов. Поместятся лишь вещи, которые меньше по высоте чем созданное второе дно.
Дальний угол в шкафу. В дальний угол можно разместить коробку для обуви, а внутри положить ценные вещи. Также это может быть ящик, который открывается только с помощью ключа. Этот же ящик можно разместить в обувной коробке, тем самым создав ему маскировку.
Полые стойки или ножки. Этот метод больше подходит для небольших комодов, т.к. шкафы обычно не устанавливаются на ножки. Внутри задней ножки можно просверлить отверстие необходимого размера и аккуратно замаскировать.
Важно! Перед созданием тайника никто посторонний не должен знать о его возможном существовании. Никто кроме владельца шкафа или определенной полки не должен знать о тайнике. Иначе можно попасть в неудобную ситуацию.
Понятно, что оборудованное здесь место хранения ценностей не предполагает их большое количество, которое нужно не забыть замаскировать удобным образом.
Совет. Делать отверстия надо очень осторожно и не перестараться с их диаметром, чтобы не ослабить конструкцию и не привести к ее поломке.
« Удивительные идеи для вязаной мебели
Очень красивая осенняя поделка »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.