Мужские носки на двух спицах

Предлагаю мастер-класс по вязанию мужских носков на двух спицах. Сделав нужные измерения, по этому МК можно связать любые носки – детские, женские, мужские – на любой размер.



Нам понадобится: пряжа Alize Extra (Ализе Екстра) 90 % акрил — 10% шерсть метраж: 100 гр. 220 м., вид пряжи: классическая, цвет 156 или какой либо другой пряжи на ваш вкус, спицы №2,5, игла для сшивания.
Техники вязания:



Платочная вязка – в лицевых и изнаночных рядах все петли лицевые.
Резинка 2 на 2 – попеременно вяжем 2 лицевые 2 изнаночные петли, в изнаночных рядах все петли вяжем по рисунку.
Выполнение работы.
Данный мастер-класс рассчитан для вязания любых носков как взрослых, так и детских. Я буду вязать мужские высокие носки на размер 45. Берем ногу модели и измеряем самую широкую часть на ступне. В моем случае получилось 24 см. Если хотите связать свободные носки, то делим это количество см на 3 части, если поплотнее, то еще вычитаем 10-15% на растяжение нити. В результате, я от 24 – 3 см = 21 см. Это размер по ширине ноги, длину выбираете любую, у меня муж запросил высокие носки, почти гольфы. Для вязания таких высоких носков я набрала на спицы №2,5 130 петель (если хотите носки стандартной длины, набирайте 100 петель). Провязала 7 см платочной вязкой, 7 см резинкой 2 на 2 и опять 7 см платочной вязкой. Связав прямоугольник 21 см в высоту, закрываем все петли, оставляем ниточку подлиней. Формируем носок – делаем стежки через 3 петли и стягиваем все петли, образовавшуюся дырочку зашиваем и выполняем шов. Носки готовы.
Быстрые, удобные, теплые и легкие в исполнении носки на 2 спицах готовы. Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек и удачи вам!
« Переделка лоджии в райский уголок
Мебель из деревянных ящиков »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.