Как преобразить дешевый пластиковый стул

Пластиковые стулья – это очень распространенный предмет мебели, который часто используют на дачных участках, в загородных домах, летних кухнях. Но сидеть на пластиковых стульях далеко не всегда комфортно.


Они достаточно жесткие, неудобные, пластик неприятен коже, а в жару, когда человек потеет, он буквально прилипает к мебели. Конечно, можно купить удобные и =красивые стулья для дачного участка, например, из ротанга. Вариант неплохой, но можно сделать и лучше, например, превратить пластиковые стулья в красивую, удобную и функциональную мебель. А понадобится для этого всего два важных компонента: поролон и ткань.

Поролон

Прежде всего, необходимо приобрести поролон нужной толщины. Наиболее подходят для этой цели листы поролона толщиной 4-5 миллиметров, однако для большей мягкости можно выбрать и большую толщину. Затем нужно приложить поролон к пластиковому стулу и вырезать основу по периметру сидения и спинки.



Ткань

Для создания чехла можно выбирать различные варианты тканей. Наиболее распространенный вариант – трикотаж, так как он легко стирается, хорошо тянется, имеет множество различных расцветок. Также можно использовать плотную мебельную ткань, лен, габардин, а вот от тонких материалов, таких как бязь или ситец лучше отказаться. Необходимо сделать выкройку для основы, которая будет обтягивать поролон. Важно оставить большие припуски для швов и толщины поролона. Две заготовки складывают изнанкой наружу, сшивают, оставляя место для помещения в чехол поролона, выворачивают, заполняют поролоном и зашивают отверстие. В результате получается основа мягкого чехла. Можно остановиться уже на этом этапе, но для того, чтобы мягкое сидение фиксировалось, можно пришить ленты, ремешки, веревки, которые будут привязывать сидение к каркасу.

Можно пойти дальше и скрыть за тканью весь стул. Вариантов, как это сделать, также немало, например, можно пришить ткань в основе, натянуть ее на стул и зафиксировать при помощи строительного степлера. Получится стул, который обтянут тканью. Можно сделать стулу так называемую юбочку – пришить ткань складками к сидению так, чтобы она закрывала ножки, также рекомендуется сделать чехол и для ручек стула, чтобы во время сидения на стуле комфортно было не только телу, но и рукам.



Кстати, использовать такой способ декора можно не только для пластиковых стульев. Таким же образом можно видоизменить кресло, обивка которого потеряла свой внешний вид. Старые деревянные стулья, пуфики, диваны, шезлонги, детские пластиковые стульчики для кормления – все эти предметы мебели станут выглядеть совершенно иначе, если обтянуть из другой ткани и добавить поролона для мягкости сидения. Такой вариант декора стульев не требует особенных навыков, поэтому справиться с задачей сможет даже новичок.
« Стильная рама для растений из труб ПВХ
Стильный поднос-подлокотник »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.