Как благородно состарить створки шкафа

Не секрет, что винтажный стиль очень популярен в дизайне интерьера. Стильным элементом такого дизайна называют состаренное дерево. Икусственно состаренная мебель из древесины выглядит стильно и благородно. Ниже вы узнаете, как искусственно состарить створки шкафа в домашних условиях своими руками. Итак, приступим!

Как состарить створки шкафа

Конечно же, древесина в естественных условиях стареет, благодаря следующим факторам:
влажности; солнечным лучам;
температурным колебаниям;
ветру.




Но старение древесины естественным путём занимает слишком много времени и вряд ли вы готовы ждать. А метод искусственного состаривания, о котором вы узнаете ниже, позволит состарить древесину в домашних условиях всего за несколько дней.
В домашних условиях дерево состаривают при помощи обычной морилки, которая быстро стирает рыхлые волокна, а после поверхность потребуется покрасить, чтобы сделать акцент на фактуре. Финишным этапом будет нанесение топового слоя лака. В результате внешне мебель будет имитировать старую древесину с характерными признаками:
ложбинками;
потертостями;
изменением цвета и т.д.

Благородное состаривание шкафа в домашних условиях

С этой работой справится даже новичок. Вам потребуется для работы всего лишь несколько часов.
Итак, если материал гладкий, то нужно использовать жесткую металлическую щетку и потереть ею дверцы шкафа по направлению волокон (в зависимости от того, с какой интенсивностью вы будете работать, степень вскрытости пор и волокон будет больше или меньше).
Так как используется морилка, нужно обязательно оклеить те части, которые должны остаться нетронутыми, в противном случае будут подтёки. Это очень жидкий и въедливый материал.
Итак, придерживайтесь нижеприведенной инструкции:
Покройте лаком.
Дождитесь высыхания.
Как только лак высохнет, то с помощью кисточки нужно нанести морилку. Ничего страшного, если будут заметны мазки от кисти, затемненности и т.д.
Дождитесь полного высыхания, берите шкурку и начинайте шкурить. Если морилка осталась между волокон, то от нее избавиться не получится. С выступающих участков она сошкурится. Регулируйте контрастность сами (какие-то участки вышкуривайте меньше, какие-то больше).
Покройте матовым водным лаком.
Готово!
Сделать стильный винтажный комод в домашних условиях совершенно несложно, просто придерживайтесь вышеприведённой инструкции! Желаем удачи!

« Стильная вещь из старых джинсов
Домашняя клетка для кролика из листа фанеры и... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Морилкой вы не сделаете ничего. Для получения эффекта состаривания необходимо удалить боле мягкие ткани из поверхности древесины. Т.н. Браширование, т.е. обработка специальной жёсткой щеткой. Морилкой можно выявить только фактуру. Автору двойка!