Идеи для вертикальных цветочных клумб на участке

Вертикальная клумба – это сооружение, которое вытянутое вверх. Оно обязательно должно быть засажено различными видами растений: цветами, небольшими кустарниками, ягодными кустами, пряностями и травами.
Есть множество нестандартных решений по оформлению клумбы.


Она не обязательно выглядит как обычная конструкция – может иметь разную форму, например, в форме арки, ширмы или другого сооружения.
Такое ведение и оформление дачного участка достаточно редко применяется и не пользуется спросом из-за ошибочного мнения – многие считают, что ухаживать за вертикальной клумбой очень не просто. На самом деле, это ошибочно и она только выглядит очень сложно организованной. На практике же, это простая конструкция, которая легко сооружается своими руками и не требует каких-либо определенных познаний в этой сфере. Есть 5 идей, которые помогут воплотить замысел в жизнь.
Содержание

Идея 1. Готовые контейнеры



Это является самым простым вариантом вертикальной клумбы. Контейнеры можно приобрести в специализированном магазине. Они могут иметь высокую и любую другую форму, и соединяться между собой. В каждый такой контейнер насыпается земля, и высаживаются растения.
Важно! Можно выбрать растения, которые плетутся. Такое решение поможет создать красивую клумбу-пирамиду.
Альтернатива контейнерам – это металлические подставки, к которой подвешивают определенные кашпо с цветками. Такие клумбы очень часто используются при оформлении городского озеленения, но при желании они станут отличным дополнений во дворе частного дома или украсят дачный участок.

Идея 2. Зеленая ширма

Понадобятся пустые пластиковые бутылки. Их нужно закрепить на ворота или забор, насыпать в их емкость грунт и вырезать специальное отверстие для роста растений. Когда они будут окончательно засажены, то создастся красивая зеленая ширма или стена. Она достойно украсит дачный участок и удивит гостей.

Идея 3. Башня из цветов




Такая клумба имеет форму башни, шара, куба или фигуры животного, которые полностью украшены цветами. Это смотрится весьма привлекательно. Сделать конструкцию достаточно просто и не составит никаких особых сил. К примеру, можно взять продолговатый цилиндр, проделать дырки под растения, засыпать в полость грунт и высадить цветы.
Важно! Разрешено применять обычную трубу для сантехники, главное в шахматном порядке пробить отверстия.

Идея 5. Тоннель из зелени


Это сложное дизайнерское решение, которое не каждый сможет воплотить в реальность, но оно того стоит. Состоит она из конструкции съемных ящиков. Идеально подойдут ящики из-под молочных продуктов, которые опускаются дно вниз, а во внутрь засыпается земля. Затем высаживаются растения. Фишка такой вертикальной клумбы в том, что все растения будут расти в перевернутом положении внутри тоннеля.
« Оригинальные скульптуры из книг
Полезная вещь из картона и верёвки »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.