Доска на кухню из подручных материалов

Большинство домохозяек знают, как важна на кухне разделочная доска, и как неудобно без неё готовить любимые блюда. Если данного элемента на кухне нет, то изготовить её самостоятельно из подручных материалов, не составит большого труда и не займёт много времени.
Для изготовления разделочной доски из подручных материалов, можно составить список материалов, которые помогут в решении данной проблемы:
фанера; пластик;
ламинат;
Содержание
Фанера
Пластик
Ламинат
Фанера


Каждый мужчина помнит уроки «Труда», когда он изготавливал данный кухонный элемент из фанеры, с помощью лобзика. Фактически, фанера стала наиболее популярным материалом для фигурной резки и имеет довольно широкое применение в домашних условиях. Аналогично так — же можно изготовить разделочную доску и дома, используя при этом электро – лобзик и полотно с мелкими зубьями.
Для изготовления можно взять небольшой кусок фанеры, и начертить карандашом контур отреза. Форму для доски, можно взять произвольной. Зачастую, такой кухонный элемент используется для нарезки овощей, фруктов и хлеба. Исходя из этого, общий размер доски можно подобрать индивидуально.
Особое внимание стоит уделить толщине данного материала. Для длительного использования рекомендуется брать фанеру толщиной ни меньше 10 мм. После отреза доски, следует обработать наждачной бумагой её края и поверхность. Для более эффективной зачистки, лучше использовать шлифовальную машину.

Пластик

Такой материал как пластик занял, пожалуй, первое место среди всех подручных материалов, который можно использовать в различных целях. Благодаря своей невысокой стоимости, он доступен каждому. Очень часто, после старых поломанных пластиковых изделий, могут остаться ненужные куски прямой формы. Не следует их сразу выбрасывать.
Из них, можно изготовить вполне качественную разделочную доску. Если пластик гибкий и прочный, то доска из него, прекрасно подойдёт для разделки мяса. Выполняется такая доска, аналогичным способом. Особое внимание следует уделить краям доски. Их обязательно нужно зачистить наждачной бумагой, во избежание заусениц материала.

Ламинат




В процессе любого ремонта, всегда наступает момент, когда в доме приходится менять полы, или перекрывать старые доски новым материалом. Очень популярный материал для пола оказался ламинат. В силу своих качеств и формы, он уверенно удерживает большие нагрузки, а его монтаж выполняется без особого труда.
После данного процесса, всегда могут остаться кусочки ламината, который прекрасно послужит материалом для изготовления разделочной доски лёгкого применения.
Да, именно лёгкого применения, так как пластик, довольно чувствителен к резким механическим воздействиям.
Для изготовления доски, потребуется подобрать определённое количество полос ламината. И соединить их универсальным клеем «Жидкие гвозди». Данная процедура определяет размер будущей доски.
После соединения необходимого количества полос ламинат, форму следует оставить высыхать на 3 – 4 часа. После просушки, плоскость из ламината, готова к обработке. Для отреза следует аналогичным способом, начертить контур размера будущей доски и вырезать её лобзиком с тем же полотном.
Очень важно использовать высокую скорость хода пилы, это значительно упростит движения инструменту. После отреза доски, готовую форму следует тщательно зачистить наждачной бумагой и нанести на её поверхность два слоя растворимого лака «по дереву». В итоге получится очень привлекательная разделочная доска.
« Игрушечные копии учеников
Шкатулка-органайзер для украшений своими руками »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Каждый мужчина помнит уроки «Труда», когда он изготавливал данный кухонный элемент» Это не так. Тогда досок было достаточно. Настоящих, струганных. Фанера клееная не слишком «питательна»:)) Мужчины на уроках труда делали настоящую, деревянную, кухонную Табуретку!