Домашняя оранжерея своими руками

Домашние оранжереи идеально вписываются в современные тенденции. Это неудивительно, ведь даже небольшая оранжерея может способствовать выращиванию более требовательных растений.

Материалы для строительства

Небольшую оранжерею можно построить из разных материалов. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Сначала нужно рассмотреть материалы для несущей конструкции.


Деревянная оранжерея выглядят очень эстетично. Она хорошо сочетается с беседками и деревянными элементами небольшой садовой архитектуры. Кроме того, строительство из дерева не представляет особой сложности. К сожалению, древесина также имеет свои недостатки. Кроме того, деревянная теплица требует регулярной пропитки всей конструкции. Без этого дерево может быть атаковано вредителями или плесенью.
Сталь обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Строительство на стальном каркасе может быть более трудоемким, однако такая конструкция будет в идеальном состоянии в течение многих лет.
Алюминиевая конструкция так же устойчива к влаге, как и сталь. Тем не менее, она не показывает такую хорошую стойкость к механическим повреждениям. Алюминиевая рама хорошо подходит для небольших сооружений.

Материал для покрытия

Вышеупомянутые три материала очень популярны. Однако выбор материала для каркаса — это только начало. Еще предстоит выбрать материал покрытия. Домашняя оранжерея может иметь несколько видов покрытий. Наиболее подходящими являются:

полиэтиленовая пленка;
поликарбонат;
стекло.


Покрытые пленкой оранжереи не требуют сложной сборки. Пленка хорошо пропускает свет и не нагружает несущую конструкцию. Большим преимуществом этого материала для покрытия является привлекательная цена и легкая доступность. Основными недостатками являются низкая устойчивость к механическим повреждениям.
Поликарбонат очень устойчив к изменению погодных условий и даже к механическим повреждениям. Покрытие из поликарбоната не меняет своих размеров и хорошо пропускает солнечные лучи. Поликарбонатные панели не крошатся и не разбиваются на мелкие кусочки, как стекло. Единственный недостаток — более высокая цена.
Для строительства можно использовать как абсолютно прозрачное, так и тонированное стекло. Это позволяет планировать оптимальный уровень освещения. К сожалению, даже небольшая оранжерея из стекла в саду будет довольно тяжелой.
Выбор покрова должен определяться растениями, которые планируется выращивать. Для глазированных растений рекомендуется остекление, характерной особенностью которого является быстрый нагрев. С другой стороны оранжерея, покрытая поликарбонатом, может не обеспечить достаточного количества солнечного света зимой.



Вторым критерием выбора материала является местоположение. Следует помнить, что стекло, особенно закаленное, довольно тяжелое. Те, кто планирует поместить оранжерею на террасе или на полу здания, должен учесть нагрузку. Стеклянный вариант будет идеально расположен в саду.

Строительство

Сначала нужно выбрать расположение. Лучшим местом будет солнечная сторона вдали от деревьев или зданий, и в то же время защищённая от ветра. Длинные стороны оранжереи должны быть ориентированы на юг и север.
Уход за растениями требует сохранения соответствующих условий. Можно сделать ирригационные установки и подключить отопление или вентиляцию.
При сборке рамы лучше всего выполнить конструкцию поэтапно, собрав каждую стену отдельно. Двери нужно расположить на западной стороне, из которой чаще всего дует ветер.
Следующим этапом строительства является установка стены и крыши. Самым простым в использовании является пленка, но она может порваться даже при попытке прикрепить ее к конструкции! Поэтому лучше выбрать поликарбонатные пластины. Этот эластичный материал, можно прикрепить с помощью шурупов.
Важно. Прежде чем приступить к сборке с поликарбонатом, нужно внимательно прочитать инструкцию производителя.


Монтаж стеклянных панелей также не сложен, но в значительной степени зависит от конструкции теплиц и выбранных решений. Иногда стеклянные панели монтируются с помощью шурупов для деревянного строительства (если стекло имеет для этого рамку). Можно расположить стеклянные панели, отделить их специальными зажимами из нержавеющей стали и прижать к раме с помощью оконных скоб. Другой метод предполагает использование пластиковых шайб и склеивание стекла с помощью силикона.
Важно. Стоит упомянуть о регулярном обслуживании оранжереи. В условиях высокой температуры и влажности могут образовываться грибки или опасные микроорганизмы. Нужно помнить о чистке и дезинфекции — как каркаса, остекления, так и самого оборудования, а также о периодическом обмене почвы.
Чтобы определить стоимость оранжереи, нужно сначала спроектировать или, по крайней мере, определить ее основные характеристики. Стоимость зависит от технологии строительства, типа материалов и размера.

« Женская шапка узором «Ленивый жаккард»
Защитный чехол на чемодан своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.