Вышивка лентами

Декоративная вышивка лентами издавна используется для украшения одежды, предметов интерьера, личных вещей, помогая реализовывать самые разнообразные креативные идеи. Обучиться данной технике рукоделия очень легко, она имеет массу преимуществ и дарит радость от быстрого результата.


Что такое вышивка лентами?

Даже простыми нитками можно получать удивительные по красоте узоры. Цветные ткани выходят объемными и невероятно реалистичными художественными композициями в любом стиле. Преимущества вышивки лентами:
При работе расходуется меньше материала.
Для покрытия больших площадей требуется меньше усилий.

Вышивка декоративными лентами подходит для украшения бытовых атрибутов, аксессуаров, одежды, подарков и букетов.
Работа с крупными деталями нагружает зрение меньше.
Процесс выполнения работ отлично успокаивает нервы.Оригинальный рисунок помогает объединиться в единый ансамбль.


Что нужно для вышивки лентами?

Инвентарь в такой деликатной работе имеет громадное значение. Не удастся получить изящную вышивку лентами «Подсолнухи», «Розы», «Лилии» или «Маки» при использовании некачественных или неподходящих для этого вида рукоделия материалов и инструментов. Лучше, чтобы это были универсальные принадлежности. Помимо канвы с иголками существует еще немало вещей, которые нужны в этом деле.

Канва для вышивки лентами

Опытные мастерицы могут использовать любую плотную ткань в работе. Главное, чтобы она нормально выдерживала и удерживала стежки, была в меру эластичной, хорошо пропускала иголку с ленточкой. Можно применять в рукоделии хлопок, лен, шерсть, шелк. Начинающим подойдет оптимально вышивка лентами на канве – разновидности сетчатого льняного или хлопчатобумажного материала. Такая ткань может выступать в качестве основы или трафарета. Клетки подбираются в зависимости от мастерства и качества зрения.

Разновидности канвы по способу изготовления:

Многослойная – ткань состоит из нескольких тонких нитей.
Однослойная материя состоит из одной особой образом скрученной нитки.


Ленты для вышивки

Для данной техники подходят полоски из натуральной или искусственной ткани. Есть шелковые, атласные, капроновые, с гофрированной текстурой и другие ленты. Атлас выделяется особенным переплетением нитей и резкими визуальными отличиями с изнаночной и лицевой сторон. Ширина полоски – 2-50 мм. Данный параметр зависит от размера элементов на узорах. Например, вышивка лентами «Ромашки» (лепестков, листиков) отлично получается материей шириной в 2 мм.

Иглы для вышивки лентами

От правильного выбора иголки зависит качество и легкость работ. Если предстоит, например, вышивка лентами «Сирень» на деликатном материале, то лучше использовать инструмент меньшего диаметра, почти не оставляющего следов. Нумерация иглы обратно пропорциональна толщине – самый тонкий инструмент имеет наибольший номер.

Приведем критерии выбора хорошей иголки:

Крохотное отверстие осложняет продевание ленты.
Слишком тонкие иголки чаще ломаются.
Острые изделия лучше не использовать для ткани, в которой приходится раздвигать волокна (вязаный материал, канва, трикотаж).
Шлифованная сталь скользит в пальцах.Короткие иголки неудобны при вышивке лентой.

Какими иглами лучше производить вышивку лентами:

Гобеленовые – иглы с тупым и нередко немного загнутым кончиком, имеющие продолговатое большое ушко. Для лент шириной 7-12 мм лучше использовать №16-18, при ширине 20-30 мм – возьмите №14-16, при ширине 5 см – оптимальный №13.

Синельные – имеют большое ушко, прочный стержень и острый кончик. Подходят они для шерсти, шелка, атласа. Вышивку лучше производить иголками №13-24, выбирая толщину в зависимости от ширины ленты.

Рамки для вышивки лентами

Оформление готовой композиции – важнейший этап, от которого зависит восприятие художественной работы. Вышивка лентами картин вставляется в рамку, которую можно смастерить самостоятельно или приобрести в профессиональной мастерской. Изделия, сделанные своими руками, желательно обработать наждачкой и покрыть морилкой, подобрав оттенок под цвет природной древесины. Некоторые мастера окрашивают дерево настоем луковой шелухи, коры дуба, марганцовкой, акварельными красками. В зависимости от стиля можно использовать для декора рамки ткань, тесьму, пеньковую веревку.

Аксессуары для вышивки лентами

Помимо основных инструментов имеется несколько дополнительных предметов, облегчающих мастерицам рукоделие. Некоторые аксессуары приходится приобретать отдельно, например, смывающиеся или исчезающие маркеры. При покупке качественного готового набора продавцы нередко вкладывают в коробку пяльцы для вышивки, иглы, бисер, ткань с уже нанесенными схемами и другие полезные предметы. Перечислим ТОП основных аксессуаров, существенно облегчающих работу современной мастерицы:
пяльцы;
маркеры;
лупы;
подушка для игл;
игольницы с магнитом;
коробка-органайзер;
наперстки;
обрезчики нити; нитевдеватели;
рулетка; клеящее средство для закрепления края ткани.

Как вышивать лентами?

Постигать новый вид рукоделия желательно с азов. Вышивка лентами для начинающих не является крайне сложным и непонятным делом. Если человек уже имели дело с иголкой и нитками, то разберется с работой без труда. Подберите удобную канву в крупную клетку и набор недорогих ленточек с запасом. Некоторую часть материала придется испортить, но в итоге научитесь очень полезной разновидности рукоделия.

Вышивка лентами – с чего начать?

Сложные мотивы лучше отложить на будущее, научившись вначале основам мастерства. Вышивка лентами узора «Пионы», «Розы» «Сирень» или «Лилии» на скорую руку не даст хороших результатов. Даже такое на первый взгляд простейшее занятие, как продевание ленты в иголку, требует определенных навыков, поэтому рассмотрим этот важнейший прием внимательно:
Для работы понадобится отрезать кусочек ленты длиной до 45 см.
Один кончик срезаем максимально ровно.
Аккуратно оплавляем края зажигалкой, чтобы предотвратить произвольное распускание материи.
Второй кончик срезаем наискосок под 45°.
Продеваем его медленно в игольное ушко.Далее следует отступить от края ленты 1-1,5 см и воткнуть иголку по центру атласной полоски, образовав миниатюрное подобие «парусника».
Удерживая пальцами край иголки, за второй конец ленты протягиваем ленту.
На втором конце делаем загиб (до 1 см шириной) и прошиваем его насквозь иглой до образования плоского узелка.

Приемы вышивания лентами

С данным материалом можно создавать самые оригинальные художественные картины, но для этого требуется знать разновидности основных стежков. Техника вышивки лентами чем-то напоминает работу с нитью, но здесь имеется несколько эксклюзивных приемов. Рассмотрим основные пошагово:
Прямой стежок – базовый прием для образования лепестков или других элементов вышивки. Нужно вводить иголку с изнаночной стороны полотна и осторожно протянуть полоску ткани. Далее проталкиваем иглу в нужной точке для образования стежка требуемой длины. Материал можно немного приподнять для получения объемных элементов.
Ленточный стежок – выполнять его нужно путем введения иглы на изнаночную сторону через саму ленту посредине или со смещением. В итоге на канве получается острый кончик, реалистично напоминающий листик растения.
Перекрученные швы – иголка выводится на лицевую сторону, перекручивается несколько раз тканью для образования красивой спирали, и далее проталкивается на другую сторону.Воздушные петли – после выведения иголки наружу рядом прикладываем карандаш. Вокруг него оборачиваем ленту и выводим иглу в то же отверстие.
Примеры вышивки лентами

Все это искусство используется для украшения тканей узкими узорами, но при желании можно воспроизводить любые композиции, применяя в работе самые замысловатые схемы. Нередко вышивка лентами на одежде может сочетаться с другими приемами рукоделия – крестиком, гладью, бисером, синелью. Приведем удачные примеры этого красивого мастерства:

Красивый петушок в цветах.


Вышивка лентами «Розы» .


Украшенная вышивкой косметичка.


Вышитая лентами блузка.


Картина «Корзинка с цветами».

« Резные шины
Плакучая ива из бисера »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хорошие работы
0
К р а с и в о!!!
0
  • avatar
  • knp05
как красиво-спасибо