Римская штора из старого велосипедного колеса и цепи

Пожалуй, уже никто не будет спорить с тем, что по-настоящему полезные вещи можно сделать своими руками из того, что на первый взгляд определенно должно пойти на выброс. Например, у вас есть старый ненужный велосипед или даже не целый велосипед, а лишь колесо и цепь от него.
А ведь из них можно сделать вот такую оригинальную римскую штору!


Вам потребуются:
велосипедная цепь;
звездочка от велосипедного колеса;
полипропиленовая труба;
отрез ткани;
краска;
двухсторонний скотч;
крепление;
инструменты
Первым делом подготавливаем детали для механизма. Снимаем велосипедную цепь и звездочку с колеса. Затем зачищаем их, например, наждачным кругом, после чего кладем в емкость и заливаем растворителем. Даем им полежать в жидкости некоторое время.




Далее хорошо очищаем детали, например, при помощи зубной щетки. После чего просушиваем и покрываем их краской. Удобнее всего этой делать краской из баллончика.



Теперь нам потребуются карнизные заглушки, их можно купить уже готовыми, а можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится муфта и заглушка к ней. Конечно, диаметр заглушки должен соотноситься с диаметром полипропиленовой трубы.


Затем потребуется небольшое пластиковое кольцо, его можно отрезать, например, от муфты. Получившееся кольцо надеваем на край трубы и фиксируем его термоклеем. Следом надеваем на трубу также и велосипедную звездочку, фиксируем тоже при помощи клея.


Надеваем заглушки с одной и с другой стороны трубы. Аналогичным способом подготавливаем второй отрез полипропиленовый трубы, но велосипедной звездочки на ней уже не будет.


Теперь берем ткань, отрезаем необходимую длину, складываем ее пополам и приклеиваем к полипропиленовой трубе на двухсторонний скотч. Приклеиваем разрезанной стороной. В нашем случае в качестве ткани был взят белый нетканый материал, который часто используется для укрытия грядок. Его плюс в том, что он пропускает дневной свет, но прячет от посторонних взглядов.



Наконец над окном на нужном уровне закрепляем подходящее для трубы крепление. В нашем случае оно имеет следующий вид.



В «кармашек» на ткани вставляем вторую трубу, она будет утяжелять и натягивать ткань. На звездочку надеваем цепь, которая поможет регулировать штору, и оригинальная римская шторка готова!


А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать такую римскую штору своими руками.
« Люди, которые превращают в искусство буквально...
Часы от белорусского мастера »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.