Крыльцо со ступенями своими руками

Зачастую вход в дом дополняет крыльцо, которое выполняет как декоративную, так и функциональную роль. Действительно, очень часто вход в дом находится выше уровня земли за счет фундамента, и здесь никак не обойтись без крыльца со ступенями.
К тому же без крыльца нет и определенной защиты дома, например, от грязи. Сделать же крыльцо можно и своими руками, например, вот такое крыльцо со ступенями из бетона.


Вам потребуются:
бетон;
материал для опалубки;
кирпич;
инструменты
Начинать строительство нужно с основания. Для этого выкапываем котлован нужного размера и формы, по краю укладываем опалубку, закрепляем ее и заливаем котлован бетонным раствором.



Далее на основание, внутри той же опалубки, будем ставить первую ступеньку лесенки крыльца. Чтобы сэкономить бетон, на основании можно выложить, например, слой битого кирпича. Заливаем первый ярус крыльца бетоном и дожидаемся его высыхания. Если не дать бетону высохнуть, а сразу продолжить строить следующие ярусы крыльца, всю конституцию может позже «повести».



Когда первый ярус высохнет, приступаем ко второму. На этот раз для экономии бетона и сил, используем ракушечник. Заполняем им пространство, а по периметру закрепляем опалубку, например, при помощи кирпичей. Готовим раствор и заливаем им получившуюся форму, после чего, конечно, дожидаемся высыхания бетона.

На этом этапе у вас уже есть готовое небольшое крыльцо, теперь к нему нужно добавить ступеньку. Для этого намечаем место и форму будущей ступеньки и, так же как и на предыдущих этапах, заполняем пространство ракушечником, устанавливаем опалубку и заливаем форму бетоном. Оставляем все до полного высыхания и крыльцо со ступенями готово!

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такое крыльцо из бетона своими руками.
« Как обновить советское кресло
Почему нельзя выбрасывать старые шины »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.