Практичный предмет обстановки из двух листов ДВП

Самодостаточный компактный столик отлично подойдет для того, чтобы быстро перекусить или выпить чашечку кофе. Органично вписывающийся в обстановку он придется к месту даже там, где на счету каждый сантиметр, и все это благодаря особенностям конструкции.



Разместить такой столик можно даже на проходе, и все потому, что в сложенном виде он превращается в обычное настенное зеркало.




Если вы из-за недостатка свободного места всегда считали обеденный стол роскошью, то эта идея также может оказаться кстати. Все, что понадобится для ее реализации — 2 листа ДВП, рояльные петли, крепеж и подходящее по размеру зеркало.




Определиться с габаритами будущего столика предельно просто. Выбрав удобное расстояние от пола легко подобрать высоту. При этом стоит учесть, что длина столешницы будет аналогичной. Ширина конструкции при этом может варьировать. Листы ДВП должны иметь одинаковый размер. Один из них размечаем, делая одинаковые широкие отступы от края со всех сторон.



Теперь середину нужно просто вырезать. Обработанный лист одновременно будет выполнять функцию откидной ножки и рамки для зеркала.



Дальше предстоит покраска деталей с последующей сборкой. Совместив листы между собой, соединяем их при помощи рояльных петель.



Еще один комплект рояльных петель крепим с противоположного края столешницы, но уже в зеркальном отображении.
В результате детали должны после крепления к стене складываться по принципу гармошки.
Сделав разметку, определяем точное место крепления зеркала.



Наносим на тыльную сторону столешницы клей в достаточном количестве. Аккуратно опускаем сверху зеркало, при необходимости подравниваем его, и даем клею полностью высохнуть.



С торца к сплошному листу прикручиваем крепеж для дополнительной фиксации конструкции. Именно благодаря ему зеркало будет удерживаться в вертикальном положении.



Присверливаем будущую столешницу к стене, предварительно выровняв ее при помощи уровня.



Сверху, на расстоянии равном длине столешницы, добавляем ответные отверстия для вертикальной фиксации конструкции.



Теперь стол можно сложить и разложить в любое время, при том не более чем за минуту.



Больше подробностей, касающихся изготовления компактного столика-трансформера, в видео ниже:
« Органайзер для обуви своими руками
Идеи для бюджетного обустройства небольших квартир »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.