Вяжем кардиган для ребёнка

А вы вязали когда-нибудь кардиган для ребенка? Нет? Самое время это сделать! Делимся с вами описанием вязания красивого и стильного детского «карди».

Для вязания кардигана вам понадобится:
Пряжа Alize “Mohair Classic New” (два мотка розового цвета, один моток бежевого и один моток нежно-розового) Спицы №№ 4,5, 5
Используемые узоры: резинка 2х2: 2 лиц., 2 изн. — попеременно (в изнаночном ряду по рисунку вязания полотна), лицевая гладь: лицевые ряды — лиц. петли, изнаночные ряды — изнаночные петли, узор из полос.
Узор из полос: начинаем вязание пряжей розового цвета. Для смены цвета с обеих сторон в каждом ряду вяжем на 1 петлю бежевого цвета, потом пыльно-розового цвета, больше лесенкой. Когда дойдем до середины вязания, переходим на нежно-розовый цвет и вяжем им до конца.
Плотность вязания: 13п х 20р = 10 х 10 см лицевой глади.
Уровень сложности: средний.
Итак, вяжем кардиган.
Спинка. Набираем на спицы №4,5 62 петли и вяжем резинкой 2х2 10 см (22 ряда). Переходим на спицы №5 и начинаем вязать лицевой гладью 98 рядов узором из полос. При этом через 94 ряда от резинки для горловины закрываем средние 18 петель и еще 2 петли в 96 ряду. Петли плеча закрываем в 98 ряду.
Особенности узора из полос на спинке
Включение бежевого цвета начинается в 24-м ряду полотна одинаково справа и слева. В 52 ряду петли бежа смыкаются, образуя угол ровно посередине детали.
Вяжем до 62 ряда (общей длины изделия) 10 рядов бежевого цвета. После чего начинаем менять на нежно-розовую пряжу, изменяя цвет по 1 петле с двух сторон. Петли смыкаются, образуя угол через 24 ряда в бежевом цвете, и выходим на нежно-розовую гладь.
Вяжем 29 рядов розовой глади и начинаем вывязывать горловину.
Правая полочка. Набираем на спицы №4,5 42 петли и вяжем резинкой 2х2 10 см. Переходим на спицы №5 и начинаем вязать лицевой гладью 98 рядов узором из полос. В 98 ряду закрываем 20 петель для плеча. На остальных петлях вяжем еще 20 рядов для ворота.
Узор из полос: вяжем по аналогии со спинкой, при этом попетельное изменение цвета нити происходит с одной стороны.
Рукава. На спицы №4,5 набираем 26 петель пряжи розового цвета и вяжем 10 см резинкой 2х2. Переходим на спицы №5 и вяжем лицевой гладью, прибавив по 1 петле с каждой стороны в каждом 5-м ряду до окончания рукава. Всего вяжем 48 рядов, после чего все петли закрываем.
Сборка изделия. Выполняем трикотажным швом сборку всех деталей. В очередности — плечевые швы, рукава, боковые швы вместе с боковыми швами рукавов. После чего пришиваем горловину.




После сборки обязательно проводим влажно-тепловую обработку (бережная ручная стирка, сушка на горизонтальной поверхности, отпаривание).
Теплый и уютный кардиган для ребенка готов! У вас еще останется пряжа на шапочку!
« Многоразовая маска своими руками
Цветущий сад за окном »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.