Тунисское вязание

Если вы собираетесь что-нибудь связать на осень, не торопитесь браться за привычные спицы, потому что мы подготовили для вас кое-что интересное… Тунисское вязание — волшебная техника, которая позволяет создавать очень плотные и качественные изделия, то что нужно во время осеннего ненастья.
Об особенных инструментах, узорах и секретах техники мы поговорим в этой статье!

Тунисское вязание.

Что такое тунисское вязание?

Наверное, несправедливо называть его именно «тунисским», ведь подобной техникой могут похвастаться рукодельницы из Афганистана, Англии и даже Италии. Но почему-то закрепилось именно такое название, поэтому, и мы тоже будем его использовать.
Если упростить определение, можно сказать, что тунисское вязание — это техника, позволяющая с помощью крючка связать плотное трикотажное полотно. Но это короткое предложение упускает другие важные отличия этого способа вязания, какие? Сейчас расскажем!
Одно из главных отличий этой техники — это инструмент. Для тунисского вязания используется длинный крючок (около 30-40 см), на котором можно держать все петли ряда благодаря тому, что на его конце имеется кончик, как у булавки. Также можно пользоваться двусторонним крючком для тунисского вязания или специальными наконечниками, которые продаются отдельно.


Крючок для тунисского вязания.


Наконечник для спиц, большие
При вязании изделие не нужно переворачивать, так как все петли вяжутся с одной стороны
Необычайная плотность и прочность изделия, которая возникает из-за необычной вязки
Вы спросите: «Зачем мне новомодные техники вязания, я неплохо управляюсь с крючком и спицами?!» Но перед тем, как вы это воскликните, мы предлагаем узнать о преимуществах тунисской техники:
Меньший расход пряжи! Благодаря особому плетению петель, пряжа расходуется медленнее, чем при обычном вязании
Качество изделия. Плотный свитер или шарф, связанный в этой технике, просто не даст вам простудиться осенью. Вам не придется утеплять вязаное изделие подкладкой, поскольку петли прилегают плотно друг к другу, не давая ветру проникнуть под одежду
Устойчивость к стирке и глажке. Благодаря особой текстуре, получающейся в результате вязания, изделие не деформируется
Особый фактурный рисунок. Тем, кому приелись классические косы и ажурные узоры, пригодится владение этой техникой

Тунисское вязание.

Теперь, когда вы уже точно хотите научиться чудесной тунисской технике, мы дадим несколько полезных советов:
Узор выполняется только по лицевой сторонеПетли набираются на крючок справа налево
Крючок необходимо держать как спицуНе стоит набирать слишком тугие петли, с ними будет трудно работатьНу, а после всех наставлений приступаем к самому вязанию:

1. Первый ряд — всегда цепочка из лицевых петель

2. Вводим крючок в петлю цепочки и вытягиваем новую петлю (лицевую), при этом она должна остаться на крючке, в конце концов у вас должно получиться столько петель, сколько «звеньев» в первой цепочке



3. Следующий шаг — цепляем крючком нитку и протягиваем через две петли. Так продолжаем весь последующий ряд



4. Формируем с помощью протягивания петель предыдущего ряда новый ряд, на картинке видно, как это происходит


5. По данной технологии можно продолжать вязать до конца, в результате у вас получится изделие, по текстуре немного напоминающее канву: у него будет четкое деление на небольшие квадратики. Закрывать последний ряд не нужно, он и так получается закрытым!
Образец чужой работы обычно лучше всех слов мотивирует учиться новому, поэтому мы приводим примеры изделий, связанных в данной технике:

Тунисское вязание.
Тунисское вязание.

Тунисское вязание.

Тунисское вязание.
« Нестандартное использование обоев
Супер поднос своими руками »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
обязательно попробую