Техника вязания Энтерлак

Совсем недавно у нас обрела популярность техника вязания энтерлак. С помощью нее получаются красивые рельефные шапочки, свитера и снуды, они будто сотканы из переплетения вязаных полос. Хотите узнать, как создаются подобные узоры?


Техника энтерлак уже давно распространена среди европейских рукодельниц, почти все вязальщицы активно используют ее, чтобы украсить свои изделия.

Так в чем же заключается особенность техники энтерлак?

Энтерлак — это цельносвязанное полотно, в отличие от техники пэчворк. В этом виде вязания элементы ввязываются без разрыва нити. Чтобы вязать в такой технике, необходимо разбить полотно на несколько отрезков, которые впоследствии нужно ввязывать, опять же без разрыва нити. Можно сказать, что такое вязание получается из разнонаправленных треугольников.



Как вязать в такой технике?*для начинающих мы рекомендуем вязать двумя видами пряжи

[Набираем светлой нитью 2 петли и выполняем 1 изнаночную, ряд изнаночных, 1 лицевая, ряд лицевых петель и 1 изнаночный ряд изнаночными петлями. В 4 ряду (лиц. ряд) и затем 7 раз в каждом следующем лицевом ряду добавляем по 1 лицевой скрещенной петле] повторять до необходимого числа треугольников[Набрать темной нитью еще 2 петли на спицу со связанными треугольниками и выполнить 1 изнаночный ряд изнаночными петлями и 1 лицевой ряд лицевыми петлями. Далее вязать, соединяя темный треугольник со светлым]Для этого в 3-м ряду работу повернуть и последнюю темную петлю и первую светлую петлю последнего треугольника начального фрагмента провязать вместе изнаночной.4-й ряд: работу повернуть, и первую петлю снять, как при изнаночном вязании. Перед последней петлей с левого края прибавить 1 петлю. В скобках повторить 7 раз. В следующем изнаночном ряду последнюю темную петлю и 2 оставшиеся светлые петли провязать вместе изнаночной.
Из бокового края последнего треугольника вывязать петли, как во втором случае. Затем выполнить 1 лицевой ряд лицевыми и 1 изнаночный ряд изнаночными.В 4 ряду и в каждом следующем лицевом ряду с правого края первую и вторую петли провязывать вместе с наклоном влево до тех пор, пока не останется 3 петли. В последнем лицевом ряду первую петлю снять, следующие 2 петли провязать вместе лицевой и протянуть через нее снятую петлю. Нить обрезать и протянуть через последнюю петлю.Это пример образования такого полотна.



Материалы и инструменты: В выборе пряжи нет абсолютно никаких ограничений, единственное пожелание — лучше выбирать разные оттенки и цвета, так рисунок будет выглядеть интереснее.


Вязать в технике энтерлак можно как с помощью спиц, так и с помощью крючка, выглядеть при этом изделия будут немного по-разному.


Преимущества данной техники в ее безусловной, красоте! Такие изделия сейчас в моде: они привлекают своей необычностью, каждый хочет потрогать такой узор из объемных вязаных полосок.
Только посмотрите, какая красота может получиться с помощью обычной пряжи!




« Как украсить стену за один вечер
Оригинальные вещи из старых компакт-дисков »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо.
+1
++++++