Крученое кружево крючком

Вместе с модой на 70-е вернулась и любовь к вещам, которые связаны крючком. Теперь рукодельницам остается только осваивать старые и новые техники вязания и применять их на практике. Кроше — один из самых древних способов вязания кружева, который снова стал актуален. О нем мы и поговорим!


Кроше (в переводе с французского — «крючок») — кружево, которое, несмотря на название, пришло совсем не из Франции. Этим рукоделием начали заниматься жители Аравии. Развитая торговля между купцами из Аравии и Испании помогла этому рукоделию освоиться и в Европе. Впервые подробно эта техника описана в голландском журнале «Пенелопа» в 1823 году.
Интересный факт: вязанием крючком увлекалась королева Виктория, чем способствовала популяризации этого вида рукоделия среди английской аристократии


Особенности кружева кроше: большое количество сквозных дырок, воздушная текстура, ажурность.


В 70-е, когда бум на вязание достиг своего пика, модельеры создавали коллекции, наполненные вязаными элементами, в основном такая мода была связана с хиппи и трендом на все натуральное, сделанное вручную.
Сегодня мы можем увидеть возрождение этой моды: на показах от Chanel и в обычной повседневной жизни.




Особенно популярен сегодня мотив «бабушкиного квадрата», его мы и разберем подробнее.

Безрукавка «Бабушкин квадрат»

Что нам понадобится: пряжа, крючок

Узор: Первый ряд: 1 столбик без накида, 3 воздушных петли, далее вязать по одному столбику без накида, столбик с накидом в каждую петлю;
Второй ряд: повернуть с помощью 3 воздушных петель подъема и вязать по 1 столбику с накидом в каждый столбик с накидом, закончить 1 столбик с накидом в третью воздушную петлю подъема предыдущего ряда.
Узор 2
Вязать по кругу.
Первый ряд: 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н за нитяное кольцо, 1 в.п., * выполнить 3 ст. с/н за нитяное кольцо, 1 в.п. *, повторять от * до *, всего выполнить 4 группы из 3 ст. с/н с 1 в.п. = (цепочка из в.п.) между ними, закончить соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
Второй ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н) и 2 ст. с/н, 1 в.п. и 3 ст. с/н за ту же цепочку из в.п. = уголок, * 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующую цепочку из в.п. (для уголка)*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 1 в.п. и 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
Третий ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. (для уголка), 1 в.п., * 3 ст. с/н за одну цепочку из в.п. между уголками, 1 в.п., 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующий уголок, 1 в.п.*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н за цепочку из в.п. между уголками, 1 в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
Четвертый ряд: по 1 соед. ст. в следующие 3 ст. с/н, 3 в.п. (вместо 1-го ст. с/н), 2 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за цепочку из в.п. (для уголка), 1 в.п., *3 ст. с/н, 1 в.п. за каждую цепочку из в.п. между уголками, 3 ст. с/н, 1 в.п., 3 ст. с/н за следующий уголок, 1 в.п.*, повторять от * до *, всего должно быть выполнено 4 уголка, закончить 3 ст. с/н, 1 в.п. за каждую цепочку из в.п. между уголками, 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема от начала ряда.
« Идеи повторного использования лампочек
Вязание из атласных лент »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++++