Создание кулона из бисера и натуральных камней

Приглашаю вас на мастер-класс по созданию кулона «Кленовый лист» из бисера и натуральных камней.
Кулон выполнен в технике вышивка бисером.
Такой кулон будет прекрасным украшением в осеннюю пору, а также прекрасным подарком для девушки. Создать его сможет практически каждый, кто имеет немного терпения и усидчивости.

Вот такое чудо у вас получится!








Берём хорошее настроение, желание творить и:
— бисер №10 чешский;
— кабошон тигрового глаза;
— бисер других размеров и цветов;
— стеклярус;
— рубка;
— бусины;
— клей Момент Кристалл;
— фетр листовой 1,4 мм;
— иголка для бисера;
— нить полиэстер;
— шнурок для кулона.

Готовы? Тогда приступим!
Рисуем эскиз будущего кленового листочка на картоне. Художник из меня не очень, но я справилась, у вас тоже получится! Вырезаем картонное лекало. Примеряем наш камешек. Обводим фломастером по фетру. Рисуем прожилки.


Берем наш каменный кабошон. Я его изнанку царапаю и обезжириваю, затем наношу клей Момент Кристалл. И на кабошон и на фетр. Выжидаем 5-10 минут. Прижимаем крепко-крепко. Наш камень приклеен! Ура!:)


Далее начинаем вышивать первый ряд бисером №10. Для этого берем 2 бисерины, входим в фетр и выводим иглу между ними. Возвращаемся во вторую бисерину. Нанизываем еще 2 бисерины, опять выходим между ними и вводим иглу в 4 бисерину. Так проходим весь ряд.




Теперь выходим из любой бисерины первого (основного) ряда, нанизываем 3 бисерины и вводим иглу через 3 бисерины в четвертую. Так проходим весь ряд, в каждую четвертую бисерину.


Третий ряд: выходим из центральной бисерины второго ряда, нанизываем 3 бисерины и проходим через следующую среднюю бисерину второго ряда. На фото понятнее:) Так проходим весь ряд.


Теперь через все бисерины третьего ряда протягиваем нить и немного стягиваем. Проходим еще раз для прочности. Возвращаемся в фетр, закрепляем нить.


Теперь начинаем создавать контур нашего листочка и его прожилок. Шов используется тот же, что и при вышивании основного ряда кабошона. Называется он «назад иголка». На фото всё понятно. Старайтесь, чтобы бисеринки сильно не гуляли, для этого проходите весь ряд дополнительно ниткой через бисерины.



Наши контуры готовы, начинаем заполнять наш листик! Это самое интересное и увлекательное!:) Здесь можно включить воображение, достать из закромов все бусинки, бисер, стеклярус, всё, что у вас есть! И пришиваем по одной бисерине в хаотичном порядке, как душа велит!


Ура! Мы справились!!! Это самый длинный этап был, дальше будет быстрее:)
Укрепляем будущий кулон. Берем картон, обводим нашу заготовку по контуру. Вырезаем чуть меньше нашей заготовки, отступая пару миллиметров от линии.


Приклеиваем картон к изнанке нашего листочка. А потом берем новый лист фетра и приклеиваем к нему наш уплотненный кленовый лист. Вместо фетра вы можете использовать натуральную или искусственную кожу. Вырезаем вровень с нашей заготовкой.


Получился бутерброд!


Обшиваем край, чтобы наш бутерброд не просил кушать:) Выводим нить на лицевую сторону, набираем 2 бисерины, вводим иглу с изнанки на лицевую (см. фото 32,33).


Затем иглу вводим перед обеими бисеринами за нить. Бисерины стоят сбоку от нити. Затягиваем.


Далее нанизываем еще 2 бисерины и продолжаем также весь ряд. Для того, чтобы бисерины стояли ровнее, протягиваем еще раз нить через все бисерины заделочного ряда.


Делаем петельку в технике ндебеле. Также на фото будет понятнее, чем писать. Ндебеле строится по принципу бисерины друг над другом.






Плетем, пока не достигнем желаемой длины, складываем пополам и пришиваем к основе. Проходим через бисерины еще раз. Спереди пришиваю еще 3 бордовых бусины, через них укрепляю петельку еще раз.


Всё! Наш кулон готов!!! Теперь его можно повесить на шнурок, ленту или бисерную нить, как у меня!

Надеюсь, вам было интересно и занимательно!
Если вам понравился мой мастер-класс — ставьте «Нравится» и жмите на сердечко под мастер-классом!
Буду рада вашим отзывам!:)



« Идеи применения древесины для обновления стен
Декор шкатулки »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))