Вяжем снуд с объемными косами

Эффектный снуд с объемными косами под силу связать даже новичку. Кажущийся сложным узор на самом деле вяжется элементарно.
Тем, кто решит взять в руки крючок впервые, придется освоить лишь 2 вида петель: воздушную и столбик с накидом. У опытной мастерицы на работу уйдет пару вечеров, при этом отрываться от просмотра телевизора не придется. Буквально после третьего ряда любые подсчеты становятся ненужными.


Моменты, которые нужно учесть:
Ориентировочно на работу уйдет порядка 2 мотков витой пряжи при вязании крючком с диаметром 5 мм. Вязание осуществляется по принципу «петля в петлю». Какие-либо пропуски отсутствуют. Полотно имеет одну и ту же ширину по ходу всей работы.В узоре используются только столбики с накидами (СН) и воздушные петли (ВП).Работу начинаем с обычной цепочки, состоящей из 35 ВП. Первые 3 из них будут подъемными и заменят первый СН следующего ряда. Провязав цепочку, вводим крючок в 4-ю ВП петлю и провязываем СН. Когда СН будет 7, переходим к следующему шагу.


Делаем цепочку из 13 ВП и закрепляем ее в вершину последнего ( в данном случае 7) СН. Дальше провязываем 9 СН, цепочку из 9 ВП, снова 9 СН и цепочку из 9 ВП и заканчиваем 7 СН.


Начиная со следующего ряда все СН, находящиеся в основном ряду, провязываем за заднюю стенку. Ряд всегда начинаем с подъемных петель. Этот ряд полностью провязывается СН. Дойдя до петель, состоящих из цепочек, выполняем обвязку через кольцо На каждую петлю приходится 24 СН. Вершину первого столбика кольца соединяем с вершиной последнего, а затем продолжаем вязать СН основного ряда.

К концу ряда полотно будет выглядеть так.

Далее чередуем 2 и 3 ряды вязания, пока нужная длина снуда не будет набрана.


Чтобы сформировать продеваем петли каждого из рядов одну в другую справа налево. Последние петли каждого ряда с косами закрепляем. Именно они станут застежками.

Дальше остается лишь пришить пуговицы.
Больше подробностей, касающихся вязания снуда, в видео ниже:
« Кулоны в виде драконов
Деревянная фантастика от мастеров своего дела »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))