Стильная сумка из старых джинсов

Джинсы протерлись, выцвели, стали велики или малы? Превратите их в эксклюзивную сумку! Потребуется немало терпения и упорства, но результат того стоит!


Что понадобится?

Подготовьте материалы и инструменты:
старые джинсы или любая ненужная одежда из джинсовой ткани;
ножницы;
иголка с ниткой;
швейная машинка;
линейка, кусок сухого мыла для разметки;
бумага для выкройки;
кусок болоньи или другой прочной ткани, которая подойдет для подкладки;
плотная клеевая ткань;
утюг;
крепления для ремня; ремень (его можно сделать самостоятельно из джинсовой ткани и цветной подкладки).
Все готово? Приступим!
Разрежьте джинсы так, чтобы получилась ткань в один слой. Разложите ее на рабочем столе изнанкой вверх.
При помощи мыла и линейки расчертите ткань на полоски шириной 3,5 – 4 см. Нарежьте ткань на полоски. Оставьте немного материала- он нам еще понадобится. Теперь каждую полоску нужно подогнуть с обеих сторон и обметать вручную. Прострочите обметанные полоски.


Из бумаги вырежьте выкройку для сумки в натуральную величину.


Перенесите выкройку на ткань и вырежьте заготовку подкладки.

Разложите по подкладке полоски которые станут основой переплетения. Их можно расположить либо перпендикулярно верхнему краю сумки (получатся квадратики), либо наискосок (получатся ромбы). Первый способ проще и подойдет, если вы плетете впервые. Второй сложнее, но сумка получится более эффектная.

Пропустите первую полоску «утка» между полосками основы. Первый ряд выполнить труднее всего, впоследствии нужно просто поднимать полоски основы, оказавшиеся под полоской «утка», и прокладывать следующую полоску под ними.
Когда одна сторона сумки будет готова, обрежьте свободные концы полосок и утюгом посадите заготовку на плотную клеевую ткань.

Обрежьте края. Точно также сделайте вторую сторону сумки. Можно проявить фантазию, например, использовать другой тип переплетения, или совместить плетеные фрагменты и куски ткани.

Если нужен внутренний карман, пришейте его к заготовке подкладки. Из джинсовой ткани вырежьте две широкие ленты и пришейте их к створкам молнии.

Пришейте ленты, на которых закреплена молния, к половинкам сумки. С изнанки пришейте подкладку. К верхним уголкам сумки пришейте «ушки» из джинсовой ткани и закрепите в них кольца для ремня.

Сострочите половинки сумки с изнаночной стороны. Сделайте ремешок из двух полосок ткани и пришейте к нему крепления. Или используйте готовый. Присоедините ремень к сумке.

Носите сумку с гордостью!
Прежде чем приступить к работе, посмотрите подробное видео о том, как сделать джинсовую сумку:
« Снежинки из различных материалов
Ваза из подручных средств »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
)))))