Оригинальная техника декора бутылки

Наверное, многие уже поняли, что с помощью декупажа можно преобразить практически любую вещь. Даже самый заурядный и обычный предмет эта техника может превратить в настоящий шедевр! Особенно, если используется техника обратного декупажа.
Посмотрите, какие красивые бутылки можно сделать с помощью этой техники.






И не важно, хотите ли вы хранить в таких декоративных бутылках домашние напитки или преподнести ее в качестве подарка. Везде она будет к месту! Такие декупажные бутылки можно использовать и в качестве украшения праздничного стола или декора комнаты в целом.
Вам понадобятся:
бутылка;
акриловые краски;
кисточки;
губка;
наждачная бумага;
акриловый лак;
салфетки с рисунком;
спирт.
Конечно, первым делом нужно выбрать бутылку, которая будет декорироваться, и салфетки, которые будут для этого использоваться.
Когда у нас все есть, можно приступать к работе. Первым делом нужно обезжирить бутылку с помощью спирта или ацетона. Это делается для того, чтобы рисунок лег ровно и приклеился без каких-либо проблем.
Примеряем картинку так, чтобы она закрывала заднюю стенку и немного заходила на бока. Затем либо вырезаем, либо вырываем необходимую часть картинки с полотна салфетки. Если салфетка состоит из нескольких слоев, то берем только первый, цветной.

Прикладываем картинку к задней стенке бутылки лицом, так чтобы «изнанка» была сверху. Для декупажа нам потребуется смесь из клея ПВА с водой, готовим ее.
С помощью мягкой кисточки распределяем клеевой раствор по салфетке. Саму же салфетку аккуратно распределяем по бутылке, слегка растягивая. Это очень важный этап, салфетка должна лечь ровно, без единой морщинки. Также важно не переусердствовать, ведь если салфетку слишком сильно намочить или переборщить с нажимом, можно ее повредить, и все придется начинать сначала. Можно немного помогать руками.

Остатки клеевого раствора аккуратно промакиваем сухой салфеткой или тряпочкой. Оставляем бутылку сохнуть примерно на полчаса.
Просохший рисунок нужно покрыть прозрачным акриловым лаком. Это необходимо для того, чтобы краска, которой мы будем покрывать бутылку, не просочилась сквозь рисунок. Даем лаку высохнуть.

На следующем этапе покрываем часть бутылки акриловой краской, в нашем случае белой. Первый слой наносим кистью, довольно тонко. На этом этапе нужно решить, какого размера будет окошко. Если вы не смогли решить, закрасьте побольше, потому что убрать акриловую краску легко, а вот добавить так, чтобы было ровно – нет.

Когда первый слой краски высохнет, наносим второй. Делаем это уже не кисточкой, а губкой, вбивающими движениями. Даем высохнуть. Третий слой опять наносим кисточкой. Когда последний слой высохнет, берем мелкую наждачную бумагу и аккуратно выравниваем поверхность.

Теперь настало время задекупажить заднюю стенку бутылки снаружи. Прикрепляем с помощью клеевого раствора, сушим, покрываем лаком. Аналогичным образом переводим рисунок и на переднюю стенку.

С помощью ножа или скальпеля формируем окошко, просто убирая лишнюю краску. Декорируем окошко с помощью завитков или точек.

С помощью масляной пастели можно добавить немного цветных штрихов. Не забудьте закрасить акриловой краской также и дно.

Наша бутылка почти готова, осталось только покрыть ее несколько раз акриловым лаком, дать высохнуть, и можно использовать.

А видео с подробным мастер-классом по созданию бутылки в технике обратного декупажа можно посмотреть ниже.
« Мастерим шкатулку для украшений своими руками
Как связать шарф, снуд или шарф-хомут »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.