Яркие поделки из бумаги своими руками

Бумага является универсальным материалом для творчества, из которого можно сделать множество поделок. К тому же, создание бумажного декора хорошо делать с детьми, что развивает в них творчество и скрытые таланты.


В данной статье речь пойдет о том, как сделать украшение на стену своими руками, а также о технике исполнения и различных вариациях.
Оригинальных настенных поделок достаточно много – это помпоны, гирлянды, цветы и бумаги, веера и т.д. Для создания декора не нужны особые знания и навыки, главное выделить для этого чуточку времени и терпения.

Помпоны из бумаги (МК)

Украшение выглядит нежно и красиво, к тому же выделяется на общем фоне. Помпоны могут быть разных цветов и размеров, что позволяет сделать их в тон стилистике помещения или праздника.
Для создания бумажного украшения нужно подготовить:
крафт- или гофрированная бумага;
нитки;
ножницы.



Сделать помпоны можно следующим путем:
1. Несколько листов цветной бумаги кладутся друг на друга и складываются в гармошку. Если нужен маленький шарик, достаточно 4 слоев, для среднего – 5-6, для шара больших размеров – 8 и более слоев бумаги.
2. Когда все готово, середина сложенного листа перевязывается ниткой или проволокой. Чтобы точно угадать середину, нужно сложить гармошку пополам и на изгибе перевязать ее. Если этого не сделать, шар может получиться перекошенным.
3. Края гармошки обрезаются треугольником или полукругом. Далее начинается самая сложная и терпеливая работа. Каждый лист по отдельности аккуратно расправляется таким образом, чтобы не повредить бумагу. Вначале нужно продвинуться к центру листа, а затем уже расправлять отдельные слои. Для удобства слои лучше разделить пополам – это намного проще, чем отделять каждый лист отдельно от общей массы.
4. После того как работа сделана, переходим к расправлению и растягиванию каждого листа, таким образом придавая шару нужной формы. Полученные помпоны станут ярким украшением стены, стола и прочих поверхностей.



Этапы изготовления помпона из бумаги

На видео: помпон из бумаги.

Гирлянда из бумаги

Данные украшения достойно украсят любой интерьер, добавив в него нотку легкости и изысканности. Чтобы изменить помещение, достаточно правильно подобрать гирлянду из бумаги, которая может не только выступать декоративным элементом, но и стать предметом зонирования пространства.
Перед изготовлением гирлянды нужно выбрать форму, от которой зависит используемый материал. Это может быть тонкая или плотная бумага. Первая подойдет для создания быстрых и воздушных декораций. Изделия легкие и невесомые, создают в помещении ощущение простора. Плотная бумага – материал надежный, но более тяжелый и сложный в работе. Стоит учитывать вес готовых изделий при креплении на стену.

Также материалом могут послужить газеты, салфетки, открытки и прочее. Крепится все, как правило, на клей, степлер или скрепки, в зависимости от формы и типа гирлянды.

Флажки

Вырезаются прямоугольные элементы, которые затем сгибаются пополам и нанизываются на нитку. Все фиксируется клеем или двухсторонним скотчем. Для создания яркой гирлянды лучше использовать как можно больше цветов. Также нужно соблюдать одинаковое расстояние между флажками, для более привлекательного и эстетичного внешнего вида.

Сердечки

Отличный вариант для романтического ужина или украшения комнаты молодой девушки. Из бумаги вырезаются заготовки и крепятся друг на друга по 2 штуки. При этом верхнее сердечко сгибается посредине пополам. Элементы скрепляются ниткой, преимущественно – при помощи швейной машинки.

Кружочки и кольца

Красивый элемент, созданный из вырезанных кружков разных цветов и размеров. Крепится на нитку с использованием клея и станет отличным декором любой комнаты. Еще один вариант – гирлянда-цепочка из бумажных звеньев. Вырезаются бумажные полоски 0,5-4 см в ширину и до 15 см в длину. Одно колечко проходит сквозь другое, затем полоска склеивается клеем.

На видео: гирлянда из бумажных колец.
Цветочные декорацииВ качестве настенных украшений можно использовать цветочные мотивы в плоском или объемном виде. Для создания плоского декора удобно будет использовать трафарет, который можно купить или сделать свой. Затем нужно ровно и аккуратно вырезать все детали. Цветовая гамма и размеры при этом могут быть разнообразные.
Объемные цветы создаются путем накладывания нескольких слоев с последующим закреплением и расправлением. Материалом может послужить обычная офисная бумага, калька, оберточная и гофрированная бумага.

Хорошим украшением для комнаты, в которой будет проходить торжество, также будут вееры из бумаг. Они делаются путем складывания гармошкой, полоска сгибается пополам, внутренние концы соединяются скотчем или степлером. После распускания получается полукруг. Декорации крепятся на стену двухсторонним скотчем.
Бумажные вееры можно дополнительно украсить бусинками, пуговичками и прочими мелкими элементами, вырезанными из бумаги.

Украшения могут быть самых разнообразных форм – круги, флажки, квадраты, птички, сердечки и много другого, в зависимости от личных предпочтений. Для создания настоящего праздника не обязательно покупать дорогие декорации, все можно сделать самому из подручный средств и можно быть уверенными, что сделанный декор из бумаги своими руками превзойдет все ожидания.
Супер-идеи для гирлянды (2 видео)
Оригинальные украшения из бумаги (35 фото)

































« Качели в облаках
Подушки с вышивкой в стиле винтаж »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.