Роза из бересты

В этой статье мы покажем, как сделать из этого многогранного природного материала изящную и оригинальную розочку своими руками.


Материалы и инструменты:

4 прямоугольника размером 4×10 см
4 прямоугольника размером 3×8 см
2 прямоугольника размером 2×6 см
медная проволока длиной 25 см и сечением 1,5-2 мм
кусачки.
Для лепестков используйте бумагу, ткань или бересту. Для обмотки проволоки и крепления листьев отрежьте полоску самоклеющейся плёнки зелёного цвета или «под дерево» шириной 7 мм и длиной 30 см. Можно использовать очень тонкую свежую бересту, приклеивая её клеем «Момент».

Изготовление розы из бересты

Возьмите медную проволоку: она гладкая, не пачкает руки и материал, гнётся, но не ломается, хорошо дер­жит форму. Один конец проволоки заострите, откусив кусачками под очень острым углом, другой — загните петелькой.


Образец лепестков и проволоки
Подготовленные лепестки уложите пачкой­пирамидкой: сначала 4 больших, далее 4 средних, затем 2 маленьких. Лепестки складывайте, как показано на рисунках. Возьмите один верхний маленький лепесток, сверните его под прямым углом, не приглаживая линию сгиба, а только намечая её.


Затем перекиньте концы лепестков друг на друга через середину линии сгиба, не зажимая, оставьте все повороты материала пышными, воздушными. Прямоугольные концы лепестков должны чётко совпадать.

Середину надорвите, как показано на рисунке.

Получившиеся квадраты нахлестните друг на друга.

Оставьте полученную конструкцию в левой руке, а спицу возьмите в правую руку остриём вниз. Пробуравьте спицей отверстие в середине квадрата сквозь все 4 слоя бересты. Поднимите проколотый лепесток до проволочной петельки.

Аналогично сложите второй лепесток, установите лепестки «капю­шонами» друг против друга и заправьте один в другой. Это позволит сформировать центральный бутон цветка и спрятать металлическую петельку.


Все остальные лепестки складываются «капюшонами» наружу.

По отношению к бутону лепестки среднего размера располагаются друг против друга, начиная с торца центрального бутона: четвёртый напротив третьего, шестой напротив пятого.

Маленькая розочка
Четыре лепестка среднего размера должны сформировать маленькую розочку, в будущем её можно использовать для букета или сделать с её помощью кустовую розу. Самые большие лепестки устанавливайте в промежутки между средними лепестками, формируя следующий ярус: восьмой напротив седьмого, десятый напротив девятого.


Нарисуйте и вырежьте из картона 3 усика и 1 листик, как на рисунке.

Проколите усики проволокой посередине, поднимите до лепестков и равномерно распределите по кругу.
Самоклеющуюся плёнку закрепите под усиками и обмотайте ею проволоку, на выбранной высоте вклеивая листик.
Защитную бумажку не снимайте всю сразу, отгибайте её постепенно, старайтесь не касаться руками липкого слоя. Плёнку держите под самым острым углом к проволоке и тяните её вниз, крепко прижимая к проволоке. Листик осторожно отогните.
Как видите, сделать розу из бересты совсем несложно, и к работе вполне можно привлечь детей.
« Ключницы своими руками
Как обустроить домашний кабинет »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.