Кулон-сердечко из дерева и эпоксидной смолы

Недавно я увидел где-то на YouTube ролик, где человек заливал в эпоксидку сушёные цветы, листья, ещё что-то (автор). И очень классно у него это получалось!
Я загорелся этой идеей, купил эпоксидки и понеслось…
Сейчас я хочу поделиться технологией одного из самых лучших моих изделий — кулон-сердечко! Не каждый прям сразу ломанётся его делать, но всё равно, думаю, многим будет интересно этот пост посмотреть. И, да, сильно не пинайте, это мой первый пост не фишках.


Итак, поехали!

Что нам будет нужно:
— Кусок дерева. Я купил в ближайшем супермаркете вязанку дров.
— Эпоксидная смола. Я не буду давать конкретных ссылок, называть конкретные марки. Всё можно найти в интернете. Важно: нужна ЮВЕЛИРНАЯ эпоксидная смола. Она прозрачная и не токсичная.
— Краситель для эпоксидной смолы: его наверняка можно будет заказать там же.
— Скотч, молоток и ещё кое-какие простые инструменты.

Первый этап: Надо отколоть щепки нужного размера. Если ты не профессиональный дровосек, или просто не можешь найти свой топор, то сделать это проще всего так:
В верхний торец деревяшки упираешь остриё ножа, и бьёшь по ножу молотком.
Делай это аккуратно, пальцы себе не отрубай, и вообще соблюдай технику безопасности!


Второй этап: Ломаем щепки. На большую тяжёлую железяку, или, в крайнем случае, на пол (бедные твои соседи!), кладёшь параллельно два бруска на расстоянии сантиметров 15. На них кладёшь щепку, и бьёшь молотком.
Опять же призываю к технике безопасности!


Третий этап: Замешиваем чуть-чуть эпоксидной смолы, подкрашиваем её (подробнее о том как это делать описано в этапе 5) и обмазываем щепку. И ждём пока высохнет. Это делается для того, чтобы закрыть поры дерева, и при последующей заливке из них не выделялись пузырьки.

Четвёртый этап: наматываем скотч на щепки, что-бы получились вот такие формочки.

Ставим эти формочки вертикально. Можно прилепить их на пластилин.
Итак, всё готово к заливке!

Пятый этап: Замешиваем и подкрашиваем эпоксидную смолу. Замешиваем в одноразовом стаканчике одноразовым ножом. Пропорция для каждой марки смолы своя, смотри в инструкции. Если есть точные весы — отмеряем по весу, если нет — по объёму.
Потом капаем одну каплю красителя (красители бывают очень концентрированные), размешиваем, смотрим, и капаем ещё по вкусу.


Шестой этап: Заливаем эпоксидную смолу и ждём пока затвердеет (обычно 24 часа)

Седьмой этап: Выпиливаем сердечко. Лучше всего простым советским ручным лобзиком. Если нет — можно пилой.

Восьмой этап: Обтачиваем и придаём окончательную форму грубой наждачкой. Зернистость 80.
потом трём наждачкой с зернистостью 240.


Девятый этап: Выгибаем петельку: берём обычную канцелярскую скрепку, и гнём её вот в такую вот форму. Лучше всего для этого использовать маленькие круглогубцы, но можно взять обычный гвоздь и сделать кольцо вокруг него с помощью плоскогубцев.

Десятый этап: Сверлим отверстие под петельку: не у каждого есть свёрлышко миллиметра на полтора, но его можно купить, а можно просто проколупать дырку тоненькой отвёрточкой или ещё чем нибудь. Особая аккуратность и точность не обязательны. Все косяки скроет эпоксидка.

Одиннадцатый этап: Шприцом вливаем эпоксидку в отверстие, вставляем петельку и обмазываем сердечко эпоксидкой.

Двенадцатый этап: Вывешиваем сердечко, и примерно час каждые 5 — 10 минут аккуратненько зубочисткой снимаем каплю с кончика сердечка.
Ждём пока затвердеет.

Ура! У нас всё получилось!!! На радостях дарим сердечко своей второй половинке, женимся, рожаем много детей, живём долго и счастливо!!!
« Ваза своими руками
Эксклюзивное зеркало для ванной »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.