Узоры крючком. Схемы

Вязание — одно из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства. Его история насчитывает порядка 3 тыс. лет. У этого занятия немало поклонников, к коим я также отношусь.
Для вязания используют спицы или крючки. Сегодня я хочу остановиться на последнем варианте. Вяжем крючком.


Чем же хорош этот вид рукоделия?
Вязать крючком очень легко, а главное — интересно. Любая, даже только начинающая рукодельница, без труда создаст красивую вещь. Кроме того, радует, что изделия, полученные таким образом, практически не растягиваются и не портятся после носки и стирки.
Огромное количество узоров и всевозможные их сочетания дают неограниченные возможности для творчества. Все желающие смогут найти себе подходящий вариант.
Здесь я предоставила узоры для одежды и салфеток.

Узоры для одежды














Узоры для салфеток



Более сложные схемы салфеток




Крючки для вязания
Это основной инструмент для данного рукоделия. Если вы решили начать вязать, то необходимо запастись крючками с различной толщиной, начиная с 0,8 мм и заканчивая 7 мм, и длиной в пределах 12-15 см.
Лучше всего приобретать стальные крючки. Они почти не гнутся в ходе работы, и нитки по ним хорошо скользят. Но они подходят для тонких ниток, а для толстых желательны деревянные крючки.
Не зря толщине уделяется столько внимания. Для создания хорошего изделия очень важно правильно подобрать размер крючка и ниток. Если вы возьмете слишком толстый крючок для тонких ниток, то изделие будет иметь рыхлый вид. Если же вы выберете тонкий крючок для толстых ниток, то изделие получится слишком плотным, неприятным на ощупь.

Советы

1. Чтобы изделие и узор получались правильными, нужно вязать плавно, в одинаковом ритме, иначе петли получатся разной величины и исказят все.
2. Чтобы не ошибиться с количеством петель и столбиков, желательно их периодически в процессе вязания подсчитывать.
3. Чтобы незаконченная работа не загрязнилась, ее лучше убирать в небольшую коробку с крышкой или мешочек.
4. Если вам дорого зрение, то держите работу на расстоянии 40-45 см от глаз и позаботьтесь о хорошем освещении.
« Вязание мочалки крючком
Яркие бумажные композиции в технике квиллинг »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.