Роспись вазы с цветами

С помощью керамических красок можно вдохнуть вторую жизнь в самые обыкновенные керамические изделия, создав своими руками уникальную работу.

Предлагаю Вам превратить обычную белую вазочку в красивый и элегантный предмет Вашего интерьера.

Необходимые материалы: небольшая керамическая ваза белого цвета (высота примерно 15 см);Роспись вазы с цветами

краски для керамикикистикарандашпалитра (в качестве палитры можно использовать блюдце или плоскую крышку от банки)бумажное полотенце, спирт

Роспись вазы с цветами

Порядок работы:

1. Перед началом работы вазу необходимо вымыть и обезжирить с помощью спирта. Это обязательный этап, так как грязь и жир могут помешать нанесению краски.

Из-за резкого запаха краски старайтесь работать в хорошо проветриваемом помещении. На рабочую поверхность желательно постелить бумагу, газеты или старую скатерть, чтобы не залить ее краской.

2. Сделайте набросок рисунка с помощью карандаша. Если Вы не обладаете необходимыми художественными навыками, рисунок можно сделать с помощью трафарета или нанести его на керамику с готового изображения с помощью копирки или карандашной кальки.

На палитре приготовьте немного краски необходимых Вам оттенков.

Роспись вазы с цветами

3. Цветок начинайте рисовать с середины.

Роспись вазы с цветами

Затем, используя различные оттенки выбранного цвета, нарисуйте лепестки цветка.

Роспись вазы с цветами

Используйте тонкую кисть — с ее помощью легче наносить тонкие мазки и линии. И не стоит брать слишком много краски, иначе она может потечь и испортить изображение. Старайтесь использовать богатую палитру оттенков, чтобы рисунок в результате получился насыщенным и объемным.

4. Подождите, пока краска немного подсохнет, и только после этого приступайте к изображению листьев и стеблей.

Роспись вазы с цветами

5. Светло-зеленой или белой (кремовой) краской заполните фон вокруг цветков и в нижней части рисунка.

Роспись вазы с цветами

В том случае, если Вам необходимо удалить лишнюю краску, пользуйтесь ватными палочками, аккуратно вытирая ненужный участок. Помните, что до обжига краску легко смыть водой или стереть с помощью ацетона.

6. Последний этап работы — обжиг изделия. Время и температура обжига зависит от выбранных Вами красок. Как правило, все инструкции указываются на баночке с краской.

Перед тем, как обжигать вазу, дайте краскам немного подсохнуть. Это необходимо для того чтобы в дальнейшем, во время обжига, не образовывались пузырьки.

Затем ставим изделие в холодную духовку и зажигаем ее (можно ставить на обжиг и в уже разогретую). Не используйте для обжига микроволновую печь!

Роспись вазы с цветами

Обжигаем вазу в течение 15-20 минут при температуре 160°...170°С.

Следите за тем, чтобы краска не подгорела, иначе она приобретет коричневый оттенок. После истечения времени выключаем духовку, даем изделию постепенно остыть.

После обжига нет необходимости покрывать изделие лаком.

Роспись вазы с цветами

После нескольких часов работы изделие готово! Теперь расписанная собственными руками керамическая ваза может занять почетное место в интерьере Вашей квартиры или стать отличным подарком для дорогих Вам людей!

Оставить комментарий

Сделано своими руками.
2015 — 2024