Плетение браслетов из бисера

С чем у вас ассоциируется плетение браслетов из бисера? С культурой хиппи? Со школьными временами и фенечками? Между тем, украшения из бисера сейчас снова в моде. Немного вкуса — и вы сможете подобрать изящную плетеную бижутерию практически к любому наряду и образу.


Мы же предлагаем вам создать «свою» вещь, которая будет идеально подходить и по цветовой гамме, и по стилю. Простые браслеты из бисера сможет создать практически каждая начинающая рукодельница.


Плетение браслетов из бисера: что понадобится


Материалы:
Бисер (лучше японский или чешский) — 10 гр
Крупные бусины в тон — 50гр
Капроновая нить в тон бусинам и бисеру, можно брать специальные нитки для бисероплетения — 1 моток
Замок-карабин с колечком.
Бусины и бисер можно подобрать в одной цветовой гамме, а можно поиграть на цветовых и фактурных контрастах, например, взять бордовые прозрачные бусины и матовый бежевый бисер. Экспериментируйте с формой: бисер может быть прямоугольным (так называемая «рубка»), а бусины — овальными или вообще фантазийными (лэмпворк). Красивые браслеты из бисера получаются только тогда, когда вы изначально продумали цветовую гамму вещи и не поскупились на материалы.
Инструменты:
Кусок белой ткани
Мощная настольная лампа
Иголки № 12 для бисероплетения (если бисер совсем мелкий, берем № 15) — 2 шт. Кстати, иголки в процессе работы удобно втыкать либо в ткань на столе, либо в спонж.
Маникюрные ножницы
Зажигалка.

Как сплести браслет из бисера

Сначала подготовьте рабочее место. Справа поставьте лампу, чтобы не напрягать зрение, когда работаете. Маленькая хитрость: застелите стол перед собой кусочком светлой ткани, лучше мягкой. Высыпьте на неё немного бисера и бусин — их легко набирать из пакета с помощью чайной ложечки. Плетение браслетов из бисера — творческий процесс, но важно, чтобы вас не отвлекали бытовые неудобства, поэтому мы уделяем столько внимания специальным приёмам, которые используют профессиональные мастерицы.

Отрежьте длинный кусок нитки, 2-3 м. Вденьте в иголку. Сложите вдвое, поместив иголку посередине нити. Оба кончика нитки сложите вместе и вденьте во вторую иголку. Если они «махрятся», просто подрежьте их ножницами.

Простые браслеты из бисера можно сплести по схеме, которую вы увидите ниже. На любую из иголок наденьте большую бусину.
Затем на обе иголки наденьте по бисерине, бусине и снова по бисерине.
С разных сторон вдеваем нити в соединительную бусину. У нас получился первое звено браслета. Далее плетите по той же схеме, повторяя пункт 4.

Таким образом минут за сорок плетутся красивые браслеты из бисера. Важно не торопиться и не затягивать нитки слишком сильно: во-первых, изделие будет выглядеть некрасиво, а во-вторых, если вам попадутся не очень качественные бусины со сколами по краям, они могут перерубить нить и изделие придётся переделывать. Чтобы этого не случилось, бусины с самого начала лучше перебрать, бракованные выбросить или (если хватит терпения) аккуратно сточить сколы лезвием ножниц.
Специалисты рекомендуют натягивать нитки так, чтобы они не были видны, но при этом бисерное полотно не должно быть «каменным». Периодически примеряйте браслет на руку. Если вы делаете украшение в подарок, можно ориентироваться по своему запястью, но оставить небольшой запас. Застежка добавит к длине браслета примерно 1,5 см длины. Обязательно учитывайте это.

Сплели браслет? Нужно прикрепить к нему замок. Как показывает практика, самым удобным и долговечным вариантом является «карабин».
Очень важно отметить, что замочек всегда крепится к изделию отдельной нитью, не связанной ни с нитью основы, ни с нитью расшивки. Он может сломаться, погнуться, в конце концов, вдруг вы захотите удлинить или укоротить украшение? Застежка — самый уязвимый элемент браслета, и у вас должна быть возможность сменить её, не разрезая изделие.
Простые браслеты из бисера: как поставить замок?
Уведите нить основы обратно по ходу плетения на 4-5 звеньев. Подтягивайте бисерное полотно, чтобы оно не «плыло». Сделайте «закрепку», маленький узелок между бисеринкой и бусиной.

Их, кстати, может быть несколько. Обрежьте нитки, оставив кончики 2-3 мм.

Их можно прижечь зажигалкой, тогда нить точно не распуститься.
Начните с карабина. Карабин должен находиться в перпендикулярной к браслету плоскости. Именно в таком положении мы и прикрепим его к украшению.
Отрежьте нитку длиной примерно 1,5 метра, сложите вдвое, вденьте в две иглы, как и в прошлый раз. Прошейте нитью крайнюю бусину, наберите на каждую иглу 5-6 бисеринок на «усики», проденьте нити в карабин с двух сторон. Пройдите обеими иглами по кругу «бусина-усики-карабин» несколько раз. Уведите нить в глубь изделия, закрепите узелком.

Точно так же прикрепите колечко, но учтите, что оно должно находиться в одной плоскости к браслету.

Оплетите колечко нитью 2-3 раза.

Браслет готов. Он получился совсем простым и эффектным.

Если вы любите комплекты, можно сделать к нему колье в той же технике. Чтобы оно красиво лежало вокруг шеи, через звено укладывайте по внешней дуге не одну бисеринку, а две.
« Оригинальные светильники из бутылок
Мыло своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.