Комплект украшений из глиняных бусин и натуральных камней

Нет ничего милее и прекраснее, чем украшение, сделанное своими руками, будь то серьги или бусы, а может подвеска или кулон: всякое украшение, которое вы сотворите сами будет единственным и неповторимым. Конечно, можно купить любые готовые бусы, но если сделать их своими руками, у вас будет уверенность, что ни у кого таких больше нет.
А значит, ваше украшение — уникально. Я предлагаю вам сделать комплект украшений из натуральных материалов — глины и полудрагоценных натуральных камней-самоцветов. Бусины из глины мы сделаем сами. В комплект к ним подберем самоцветы. В итоге у нас получится красивое авторское изделие из натуральных материалов — изысканное и прекрасное!


Итак, что нужно, чтобы смастерить авторские украшения из натуральных камней?
Прежде всего, стоит отметить, что создание украшений — это творчество. Для начала определимся, чего именно мы хотим. Я бы рекомендовала сделать сразу комплект из бус, браслета и сережек. Затем необходимо определиться с дизайном — мысленно представить, что это будет за изделие (праздничное или повседневное), в каком стиле, с какой одеждой вы сможете его носить. Можно сделать наброски на бумаге — взять цветные карандаши и попробовать изобразить ваше будущее украшение. Для того чтобы определить сочетаемость цветов, хорошо бы разложить бусины из глины на листе белой бумаги. Определились с сочетаемостью — продумайте последовательность, в которой будут нанизываться бусины (например — две зеленых — синяя — белая). Для симуляции творческого процесса посмотрите красивые картинки — желательно в тех цветах, что и имеющиеся у вас бусины. Когда найдете подходящую картинку, внимательно рассмотрите ее, найдите цвета, и у вас появятся идеи авторских украшений из натуральных камней по мотивам увиденного.
Я расскажу вам, как сделать изделия из натурального камня и глины — комплект украшений в тропическом стиле. Летом он как нельзя кстати: песочные цвета бусин прекрасно гармонируют с солнечным настроением, а когда придет зима, надевая бусы, вы будете вспоминать о лете.


Сначала нужно сделать бусины из глины. Процесс этот трудоемкий, занимает около четырех дней (именно столько они будут сохнуть), но в то же время творческий, и потому приятный.

Необходимые материалы и инструменты

Глина в брикетах (на упаковке должно быть указано, что ее можно обжигать в домашней духовке)
Зубочистки
Кисточка
Краски по керамике.

Как сделать бусины из глины своими руками

Подготовить рабочую поверхность: накрыть стол клеенкой, поставить рядом миску с водой, положить полотенца.
Промять глину руками, хорошо отбить в течение десяти минут. Чем лучше вымешана глина, тем проще будет работать с ней.
Скатать пласт глины в тонкий жгут, отрезать ножом небольшие одинаковые кусочки — будущие бусины.
Сформировать бусины необходимой формы. В зависимости от вашего желания это могут быть овальные, круглые, квадратные бусины.
Надеть каждую бусину на зубочистку. Так мы формируем будущее отверстия для нанизывания.
Пока глина не засохла, можно сделать узоры. Процарапать бороздки по бусине зубочисткой, сделать дырочки кончиком авторучки. Используйте любые предметы, которые попадутся под руку. Рельеф бусин — огромный простор для творчества.Через два-три дня бусины подсохнут. Теперь их надо обжечь. Для обжига подойдет обычная кухонная духовка, разогретая до 170 градусов. Необходимо разложить бусины на противне, покрытом кулинарной бумагой. Зубочистку вынимать не нужно — в процессе обжига она обгорит, оставив нужное нам отверстие для нанизывания.
После обжига часть бусин можно отложить, а часть — покрасить. Осторожно наденьте бусину на зубочистку и прокрасьте кисточкой со всех сторон.Готовые раскрашенные бусины поставьте в стакан и дайте им высохнуть.
Если вы хотите нанести краску в несколько слоев или нарисовать на бусинах рисунки поверх раскрашенного фона, нужно высушить каждый слой краски и наносить рисунок уже по высохшей поверхности.
Если у вас осталось глиняное тесто, его нужно завернуть во влажную ткань, положить в плотный полиэтиленовый пакет и убрать в прохладное место. Так глина может храниться довольно долго.
После того как самодельные бусины из глины готовы, можно приступить к изготовлению украшений. Я предлагаю вам использовать только натуральные материалы, поэтому в комплект к глиняным бусинам берем натуральные камни-самоцветы — желтый и зеленый оникс. Кроме того, нам понадобятся некоторые инструменты и материалы.



Швензы и пины-гвоздики для сережек
Замочек-карабин
Нити (можно купить специальную нитку для бус — продается в магазинах для рукоделия, а можно взять обычные нити мулине — они довольно прочные и с ними легко работать)
Тонкая игла с узким ушком
Тонкая прочная резинка
Ножницы по металлу
Тонкие щипцы.
Простейший браслет

Браслет делается совсем просто, главное найти качественную резинку. Брать ту, что сверху покрыта нитями, не рекомендую — получатся большие узелки. А вот самая простая (как на фото) нам подойдет.

Итак, отрезаем необходимое количество резинки — три длины запястья.
Продеваем конец в бусины. Для прочности рекомендую протянуть резинку в два раза.
После того как нанизали бусины, завязываем концы в прочный узел. Если отверстия бусин достаточно широкие, прячем узелок в отверстие крайней бусины. Если у ваших бусин очень узкие дырочки, можно добавить на конец одну с широкой, например, металлическую или серебряную.
Прячем узелок внутрь.Серьги из глины и камней

Берем пину, нанизываем на нее две бусины, просовываем конец палочки в колечко швензы, тонкими щипчиками загибаем кончик палочки в петлю.

Если швенза слишком длинная, аккуратно обрезаем кончик до необходимой длины ножницами для металла.

Бусы из камней и глиняных бусин
Мы делаем длинные бусы, поэтому застежка нам не нужна.
Берем нитку нужной длины + 7 см. — у меня это 107 см, продеваем конец в иголку и складываем нить пополам.
На конце завязываем узелок, но не затягиваем — далее будет необходимо его развязать.
Нанизываем бусины из натуральных камней-самоцветов и глиняные бусины в соответствии с эскизом. Посредине у меня металлическая подвеска-зебра.

Завязываем концы нитки в узелок. Для прочности делаем узел тройным и прячем его в отверстие одной из крайних бусин.
В итоге у нас должен получиться прекрасное авторское украшение из натуральных камней-самоцветов и неповторимых глиняных бусин ручной работы!
« Вязание спицами. Жилет для девочки
Отличные идеи для обустройства дачи »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.