Крутой диван из фанеры

Вот без шуток: вы действительно осилите сделать такой диван своими руками! Самый модный дизайн, размер любой, работает как диван, кроватка ребенка или взрослое спальное место. Ну и самое важное: уже вечером в вашем доме будет стоять новый предмет мебели. И вашей гордости!


Для того чтобы сделать диван из фанеры, потребуется:
фанера из сосны;
сосновый брус 5×5 см;
рулетка; карандаш;
дрель и сверло;
саморезы по дереву;
наждачная бумага;
готовый ортопедический матрас (на фото: 180×90 см);
пила, лучше циркулярная (или просто закажите нарезку в столярной мастерской).
А также необходимы:
универсальный герметик-клей или клей для дерева;
шпаклевка для дерева, цвет сосна (или под цвет лазури);
на выбор: интерьерная лазурь, лак или масло для дерева.
Все эти материалы можно найти у Belinka.


Как сделать диван (детскую кровать) своими руками

Давайте рассмотрим, из каких частей состоит наш диван. У него есть спинка, правый подлокотник (по сути, он послужит изголовьем, если вы будете спать на диване), есть левая деталь, на которую ляжет матрас на раме (то есть слева нет подлокотника). Эти 3 детали мы вырежем из фанеры. В качестве мягкого сидения мы используем готовый матрас, который положим на раму, собранную из бруса.
Количество бруса и фанеры зависит от желаемого размера дивана, а размер выбирайте сами — ведь это может быть и диванчик для кухни, и детская кроватка, и спальное место для гостей, и лежанка в гостиной.
Порядок действий такой:
Определитесь с функцией дивана.
Присмотрите матрас подходящего размера.
Взяв за основу размеры вашего матраса (длина, ширина и высота), нарисуйте на обычном листке в клетку все детали дивана согласно описанной ниже инструкции, вырежьте их и разложите на другом листке бумаги размером с лист фанеры, которая продается в ближайшем магазине (часто 1220 на 2500 мм, но не факт, проверяйте) и наглядно увидите необходимое количество фанеры. С брусом так же.


Приступаем к работе

Возьмите лист фанеры и нарисуйте прямоугольник такой длины и ширины, какой вы хотели бы видеть правый подлокотник дивана, допустим, это будет 80 см в высоту и 90 см в ширину (у нас матрас такой же ширины). Вырежьте эту деталь.
Сделайте разметку левой детали дивана, допустим, 28 см высотой и 90 см в длину. Вырежьте.
Так же на фанере отметьте длину и ширину спинки дивана, например, она будет 80 см высотой и 180 см в длину. Вырежьте.

Сделаем из бруса раму для матраса. Нужно отпилить 2 отрезка, равных длине основания дивана (180 см). Теперь отпилите перемычки рамы матраса: ширина матраса минус 10 см (ширину бруса 5 см умножить на 2 шт.). В нашем случае получились отрезки длиной 80 см (ширина 90 см — 5 см бруса* 2 штуки бруса).
Нужно сделать 8 таких перемычек. Разложите их между длинными деталями рамы на равном расстоянии друг от друга. Предварительно просверлите отверстия для шурупов, затем промажьте места скрепления клеем и вкрутите шурупы. Вгоняйте их в дерево поглубже, чтобы осталось немного места для шпаклевки, если хотите спрятать шляпки шурупов (или воспользуйтесь специальными заглушками).

По такому же принципу — сначала просверливая отверстия, потом промазывая клеем и сажая на шурупы — соберите вместе спинку, левую деталь и правый подлокотник-изголовье. (Но если хотите иметь возможность разбирать диван при переездах, клей не используйте).
Теперь нужно собрать вместе раму и диван. Саморезов лучше использовать побольше, где-то 8 штук вдоль спинки и 4 сбоку. Вкручивать их нужно на высоте, которую вы выбрали для левой части, у нас это 28 см, и делать это удобнее с помощником.

Зашкурьте поверхности. Теперь нужно чем-то покрасить диван или нанести бесцветную защиту.

Для создания вида некрашеной, но хорошо обработанной древесины, воспользуйтесь маслом для дерева. Если хотите изменить цвет или придать глянец фанере, воспользуйтесь интерьерной лазурью или надежным лаком для мебели. Эмаль для дерева, разрешенная к использованию в интерьерах, тоже подойдет.
Особенно внимательно отнеситесь к выбору красочных материалов, если делаете мебель для детей: все средства должны быть совершенно безопасны. Вы всегда можете запросить у производителя документы, подтверждающие безопасность для здоровья, например, прямо в интернете найдите официальный сайт. Мы ранее писали о способах определения красок, подходящих для детских помещений.
Если запутались, как покрасить что-то деревянное, задайте вопросы напрямую нашему специалисту: в разделе «Вопросы и отзывы» на сайте Belinka.ru.
Готово! Вот и все, остается положить на диван матрас, набросить красивый плед, и можно принимать гостей — нужно же похвастаться!
« Мастерим кухню своими руками
Скульптура рыцаря из упаковки виски »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здорово!!!