Идеи лоскутного одеяла

На мой взгляд, изготовление лоскутного одеяла — это отдельный вид рукоделия, очень увлекательный. Меня привлекает в нём неограниченная творческая свобода и эксклюзивность получаемой вещи.


Настоящее лоскутное одеяло шьётся вручную. Можно составить схему-чертёж на компьютере, можно просто на листочке, или же непосредственно в деле — разложить подготовленные лоскутки на удобной поверхности, решив что где будет располагаться.

Важные для шитья моменты

Сначала необходимо определиться с размером одеяла. Он может быть любым — для детской кроватки, 1,5 или 2-спальным, или каким-то иным, если у вас нестандартная кровать. В любом случае, нужно сделать замеры.
Также необходимо определиться будет оно летним лёгким или тёплым. В последнем случае можно сразу продумать какой взять утеплитель. Например, ватин или синтепон.
Лоскутки лучше подобрать из одинаковой ткани. Опытные швеи советуют использовать для такого одеяла хлопок или фланель. Это более долговечные варианты.
Расцветка и рисунок на ткани может быть любой, здесь вы сама себе хозяйка. Главное, продумать заранее эти сочетания и определиться — будут они хаотичными или чередоваться в определённой последовательности.
Далее следует выбрать размер лоскутков, просчитав, сколько их будет входить в длину и в ширину одеяла. Форма элементов — по желанию. Красиво смотрятся комбинации треугольников, квадратов, прямоугольников.
















« Красочное панно в технике оригами
Переделка офисного стула своими руками »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.