Декупаж короба в стиле прованс

Сегодня я расскажу вам, как красиво декорировать набор для кухни. В такой набор входит короб для сыпучих продуктов и разделочная доска. Такой набор отлично украсит вашу кухню или будет оригинальным подарком. В моем случае размер короба — 14×14×14 см, доски — 23,5×15 см.


Для декорирования нам понадобится:
деревянные заготовки короба и досочки;
грунт акриловый;
клей для декупажа;
бумажная салфетка с понравившимся рисунком;
пульверизатор с водой;
акриловый лак;
акриловые краски (белая, синяя, фиолетовая);
битумный лак;
наждачная бумага, бумажные салфетки, губка для мытья посуды, кисти, палитра, 2 файла.


Мои заготовки идеально отшлифованы, поэтому я сразу приступаю к грунтовке. Если ваши заготовки немного шершавы, советую как следует прошкурить их наждачной бумагой перед грунтовкой.


Покрываем наши заготовки грунтом, короб с внешних сторон, крышку от короба только сверху, досочку с одной стороны. После полного высыхания, шкурим мелкой наждачной бумагой для удаления ворсинок.

Подбираем салфетку с понравившимся рисунком. Я выбрала салфетку в стиле прованс, одинаковую для короба и для досочки, тут вы можете дать волю своей фантазии. Моя салфетка будет полностью покрывать стенку короба, если вы предпочтете мелкий рисунок на часть стенки, то необходимо сначала покрыть краской поверхность цвета фона вашей салфетки, чтобы впоследствии не было заметно разницы или же потом докрасить фон в цвет салфетки, как мы будем делать с доской далее.


Выбранный нами мотив, необходимо вырвать из остальной салфетки, не вырезать, а именно вырвать руками, так будет легче замаскировать края нашего изображения. Точно также делаем с узором для доски.

Берем наш вырванный мотив, отделяем 2 нижних бумажных слоя, оставляя только красочный верхний. Далее мы будем наклеивать этот слой методом файла.

Для этого берем файл, кладем на него нашу салфеточку лицевой стороной вниз, аккуратно брызгаем водичкой и замечаем, что на поверхности образуются пузырики.

Чтобы от них избавится, накрываем сверху вторым фаилом и аккуратно рукой выгоняем лишнюю воду и разглаживаем пузырики, движениями от центра к краям.

После этого, аккуратно снимаем верхний файлик.

Берем клей для декупажа, в моем случае такой, но можно не тратиться на специальный и обойтись простым ПВА. Наносим клей на деревянную поверхность.

Приклеиваем сверху нашу салфетку, разглаживаем поверх файла. Аккуратно снимаем файлик, оставляя салфетку на заготовке.

Получаем одну грань задекорированную, не забываем проделать тоже самое с досочкой и второй гранью нашего короба. Хорошенько сушим пару часов, сошкуриваем все лишнее по краям и приступаем к декорированию оставшихся граней.

Наши грани должны быть в цвет неба на салфетке, с красивыми акварельными переходами от цвета к цвету. Чтобы добиться такого эффекта, нам необходимо намешать как минимум 5 разных, близких по тону цветов. Для этого я выдавливаю немного белой краски в палитру и намешиваю необходимые мне цвета.

Получаем такие нежные цвета, как раз в тон нашего неба.

Чтобы добиться плавных переходов от цвета к цвету, мы будем красить не кистью, а спонжем. Для этого я вырезала небольшой кусочек из губки для мытья посуды.

Макаем наш спонж в краску и начинаем как бы чпокающими движениями ляпать краской на поверхность, меняя цвет краски.

Обрабатываем таким образом всю грань и получаем вот такой результат. Пока эта часть короба сохнет, приступаем к досочке. Как мы помним, на доске нам нужно незаметно докрасить верхнюю часть, делаем это точно таким же способом, губкой и шлепающими движениями, заходя немного на нашу салфеточку. По этому же принципу декорируем крышку, дно короба и оставшуюся грань.

Оставляем все сохнуть, как минимум, на пару часов. После полного высыхания, работу необходимо покрыть лаком.

Я крашу много, поэтому прикупила большую банку самого обычного акрилового лака на водной основе для дерева, вы можете купить лак, как в художественном, так и в строительном магазине.

Покрываем короб снаружи и досочку толстым слоем лака. На этом шаге вполне можно и закончить, но мы далее еще будем придавать нашей работе эффект старины. Если вы решили остановиться, то необходимо покрыть нашу работу несколькими слоями, с промежуточной просушкой.

А нам для дальнейшей работы понадобится битумный лак, кусочек губки, небольшая емкость для лака (которую не жалко выбросить), одноразовые перчатки и лист бумаги.

Надеваем перчатки, наливаем немного лака в баночку, окунаем губку в лак.

Чпокающими движениями оставляем излишки краски на сложенном вчетверо листе бумаги. Делаем это до тех пор, пока отпечаток будет еле-еле заметный.
Берем нашу заготовку и очень легкими, как бы поглаживающими движениями от центра к краю, начинаем обрабатывать выступающие грани короба. Ярких темных пятен быть не должно, губка должна быть практически сухой. Эффект состаривания должен быть еле-еле заметен.

Обрабатываем так все выступающие грани, дно, крышку и досочку. Даем просохнуть, желательно ночь.

Нам остался последний штрих — это сделать набрызги краски. Для этого берем кисть с жесткой щетиной и зубочистку. Набираем краски на кисть, в моем случае — фиолетовая и начинаем, как бы, брызгать кистью о зубочистку. Будьте осторожны — брызги летят далеко и во все стороны)

Получаем вот такой замечательный эффект, он дает работе завершенность и в то же время добавляет немного эффекта старины. Делаем набрызги светлой и темной краской (у меня фиолетовая и белая). Чем гуще краска, тем меньше набрызги. Брызгаем на все грани короба, на дно, крышку и доску. Заключительный этап — это покрытие наших заготовок двойным\тройным слоем лака, не забываем в перерывах между покрытием, прошкурить тонкой наждачной бумагой.
Внутри короб ничем не покрываем, благодаря этому в нем можно хранить любые пищевые продукты.
В конечном итоге, у нас получился вот такой нежный и красивый набор для кухни!







Спасибо за внимание!
« Переделка офисного стула своими руками
Идеи подарков своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.