Шкатулка в стиле «Прованс» своими руками

У вас завалялась старая жестяная коробка? А почему бы нам ее не превратить в какую-нибудь изящную вещицу? Продолжаем тему «Прованс».
Если у вас обнаружится старая надоевшая металлическая баночка, не спешите ее выбрасывать. Мы дадим ей второй шанс. В данной статье мы расскажем, как сделать шкатулку в стиле «Прованс» своими руками.


Материалы и инструменты:
Металлическая коробка
Клей ПВА
Любая спиртосодержащая жидкость
Краска сиреневая — лучше акрил, краска белая — аэрозоль
Флористическая проволока
Флористическая тейп лента
Полимерная глина, или масса для лепки
Губка
Лента, кружево для декора
Двухсторонний скотч
Технология:«Вот эта банка с невыразительными картинками достойна занять самое почетное место в моей комнате», — решила я и приступила к делу.


Для начала обработаем ее хорошенько спиртом, чтобы избавить поверхность от старой грязи.


Покрасим краской из баллончика.

Первая попытка оказалась не столь удачной.

Ну что же, оставим ее подсыхать и займемся цветочным декором.
Слепим из самозатвердевающей полимерной глины несколько веточек лаванды и розы. Я использую японскую глину.

Если вы никогда не занимались лепкой из полимерных глин, вполне можно приобрести массу для лепки в отделах детского рукоделия. Она продается в маленьких упаковках, довольно дешево. С ней очень легко работать, даже новичку.
Итак, приступаем к созданию розы. Первым делом, смешаем две глинки: белую и красную. Красной берем совсем чуть-чуть. Ведь нам необходимо добиться нежно-розового оттенка.

Хорошенько перемешиваем глину.

Вот такой цвет нам подходит.

Формируем из глины количество шариков, по количеству лепестков нашей розы. Я решила, что самая крупная роза будет состоять из 10.

Превращаем шарики в лепестки.

Из одного шарика делаем вот такую капельку.

И начинаем формировать бутон. Приклеиваем лепестки к капельке. Если мы работали быстро, то глина не успела подсохнуть и прекрасно крепится к основанию. Если уже подсохла, то прибегаем к помощи клея ПВА.

У нас получается вот такая розочка

Таким образом, я слепила две розы и один бутончик.
Для того чтобы сделать их более живописными, я добавила чашелистики из зеленой глинки.

Слепить лаванду не составит никакого труда, тем более, что мы выберем упрощенный вариант, чтобы получилось даже у тех, кто ни разу в жизни не пробовал заниматься лепкой.
Подготовим основание. Нарежем флористическую проволоку на кусочки 8- 10 см.

Обмотаем ее флористической тейп лентой. Флористическая проволока и флористическая тейп лента продается не только в отделах товаров для рукоделия, но и в цветочных магазинах.

Смешаем глину трех цветов: белую, красную и синюю.

Получаем сиреневый цвет

Лепим в произвольной форме сиреневые капельки. Просто берем и маленький кусочек глины, чуть больше спичечной головки и раскатываем его на ладошке указательным пальчиком. Совет: за один раз лепите не более 10 штук. Глина быстро сохнет, и с ней трудно будет работать.

При помощи клея ПВА приклеиваем ниши заготовки к основанию.

Не забывайте между ярусами оставлять небольшие промежутки. Каждый ярус состоит из 5 капелек.

Когда вы освоите технику лепки, то капельки замените на маленькие цветочки. И вашу лаванду трудно будет отличить от настоящей.
Дав веточкам подсохнуть, мы их соединим с травкой. Травку нам заменит все та же нарезанная флористическая проволока, которую, для натуральности, изогнем немного.

Дополним букетик яркой ленточкой.

Тем временем, подсохла краска на коробке. Наносим второй слой, чтобы скрыть проступающее изображение. Здесь я вынуждена сделать одно замечание: если вы хотите получить гладкую крашеную поверхность, плотнее закрывайте двери и окна. Я красила на открытом воздухе, в результате неожиданно для себя получила кракелюр (трещинки на красочном слое поверхности).

В данном случае мой недочет только добавил очарования коробке. Во всех же остальных случаях будьте осторожны со сквозняками. Чтобы краска на металле не начала отслаиваться, я нанесла поверх слой лака на водной основе. Когда лак высох, я приступила к тонированию поверхности.
Для этого можно использовать любую, имеющуюся у вас краску. Даже гуашь. Только замените воду на разведенный клей ПВА и соедините ее с гуашью. Затем, взяв немного краски на сухую губку, промокните ее хорошенько, чтобы снять излишки краски. И, легко прикасаясь, затонируйте все ребра и выступающие поверхности.

На крышку при помощи двухстороннего скотча приклеила букетик.
Можно использовать клей, но я подумала, что данный вариант декора не окончательный. Возможно в последствии появятся новые идеи.

Кружево добавило винтажности нашей шкатулке.

Вот так шкатулка смотрится на полочке. И теперь совсем не хочется называть ее банкой или коробкой.
« Женский жилет спицами
Декор бутылок своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.