Плетёный табурет своими руками

Яркий табурет с плетеным сиденьем будет отлично смотреться в любом интерьере, он сразу бросается в глаза благодаря особому геометрическому узору, который получается при использовании техники диагонального плетения.
С помощью диагонального плетения можно получить узор в виде косых полос, шевронов или ромбов. В данной статье мы расскажем, как сделать плетеный табурет своими руками.


Примечание: в данном проекте можно использовать льняной или бумажный шнур, а также шнуры и веревки из синтетических материалов. Длина шнура зависит от размеров рамки. В нашем случае размеры рамки составили 30×35 см. Для диагонального плетения понадобилось около 17 метров бумажного шнура для основы и около 8 метров для оплетки.


Материалы и инструменты для создания табурета:
основа табурета (ножки, рама для сидения)
бумажный шнур разных цветов
мебельные гвозди
молоток
клещевая струбцина
ножницы
шило
краска или морилка для основания табурета (не обязательно)


Как сделать табурет своими руками

При необходимости обработайте основу табурета морилкой или краской. Можно использовать и лак.
Определитесь с направлением основных нитей. Чтобы шнур было проще намотать на раму, зафиксируйте один его конец мебельным гвоздем или канцелярской кнопкой. Намотайте шнур на раму (основные нити обматываются вокруг двух противоположных реек рамы). Следите, чтобы витки располагались как можно ближе друг к другу. Намотав 4-5 витков, как можно сильнее натяните шнур и зафиксируйте его с помощью клещевой струбцины. Продолжайте в том же духе, постепенно перемещая струбцину и контролируя натяжение, пока не обмотаете почти всю раму.





Зафиксируйте шнур оплетки на внутренней стороне обмотанной рейки, как показано на фото. Продолжив наматывать основной шнур, вы скроете свободный конец оплетки и гвоздь, который удерживает его на месте. Домотайте основной шнур до конца и зафиксируйте свободный конец на рейке.

Теперь нужно вплести шнур в основные нити. Мы использовали схему 3 сверху, 3 снизу, но вы можете выбрать схемы 1/3, 2/2, или 5/4.

Примечание: чем больше рядов основного шнура остается под оплеткой, тем оплетка заметнее и тем сильнее ее цвет выделяется на общем фоне.
Протяните шнур через все основные нити, придерживаясь выбранной схемы, заверните под планку рамы и натяните. Переместите нить оплетки как можно ближе к боковине рамки. Второй ряд вплетите по той же схеме, но заход сместите на одну нить вперед. Благодаря такому последовательному смещению и осуществляется диагональное плетение. Продолжайте плетение, пока не дойдете до края рамки. В конце вплетать шнур оплетки станет сложнее, так как натяжение основных нитей постепенно будет увеличиваться. В этом случае можно прибегнуть к помощи шила.





Если вы хотите изменить направление диагональных линий, нужно лишь изменить направление смещение захода.






« Декор садового участка своими руками
Декорируем сумку в этническом стиле »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.