Мастерим кулон из дерева

Часто, чтобы показать своим любимым насколько они нам дороги, мы готовы тратить любые деньги на подарки. Но не зря говорят, что самый дорогой подарок — сделанный своими руками. Цепочка с кулоном, символизирующим вечную любовь, понравится и мужчине и женщине.


А если цепочка с кулоном сделана своими руками, подарок будет дорог вдвойне. В этой статье мы расскажем, как сделать кулон своими руками.
Как сделать кулон своими руками: материалы


Кусок довольно плотного, хорошо выдержанного дерева (чтобы впоследствии не треснул при высыхании). У меня был абрикос, заготовленный для музыкального инструмента, но он имел изъяны и его не жалко было пустить на поделки.



Лист латуни, толщиной примерно 1,8 мм (чем толще, тем дольше и сложнее будет выпиливание).

Проволока латунная, примерно миллиметр в диаметре (у меня была только медная).
Как сделать кулон своими руками: инструменты

Ножовка по металлу или дереву (чем крупнее зубья, тем грубее будет спил и в дальнейшем его придется дольше шлифовать) — лобзик — острый ножрис6- набор надфилей для шлифовки/правки краев после выпиливания (мне хватило мелкого круглого, полукруглого, и среднего плоского).

Портативная бормашина (портативная бормашина подойдет любая, даже не самая мощная и качественная) сверло толщиной не меньше, чем лобзиковая пилка по дереву, которой будем выпиливать внутреннюю часть сердца, для удобства можно взять чуть толще.


Немного о пилках
Если нет опыта, лучше взять несколько пилок по дереву и с десяток-другой по металлу. Пилки по дереву более толстые, дерево мягкое, по неопытности их можно легко сломать, но если пилить достаточно аккуратно, то можно обойтись почти без потерь. Пилки по металлу более тонкие, металл жесткий, малейший перекос/превышение усилия приведут к поломке. Главное, чтобы не в глаз отлетело (пользуемся защитными очками). В общем, есть смысл взять пару комплектов, дабы потом не бегать за добавкой.

Шлифовальный круг (не берите дешевый, из него в процессе работы постоянно летят металлические волоски, защитные очки не помогают, волоски довольно неприятно попадают по лицу, да и круг из-за этого быстро приходит в негодность).


Наждачная бумага разной зернистости для грубой и более тонкой шлифовки. Мне хватило двух листов (по одному P1200 и P220) и даже осталось потом, но можно взять с запасом, на всякий случайдля работы с лобзиком необходимо такое вот приспособление.

О фиксаторе
Если у вас нет фиксатора, его легко сделать из фанеры, толщиной миллиметров девять (более тонкая будет пружинить, толстая — сократит ход лобзика). Отрезаем прямоугольный кусок фанеры примерно 12×30 см, сверлим дырку диаметром где-то в два сантиметра по центру, потом ножовкой выпиливаем уголок. Фиксатор готов.

Делаем кулон своими руками



1. Отпиливаем от деревяшки кусок желаемой толщины. Я сделал примерно полтора сантиметра.

2. Крепим фиксатор к столу струбциной. Чтобы сидело плотнее, можно между струбциной и фиксатором проложить кусок резины.


3. Распечатываем рисунок, вырезаем по контуру, аккуратно наклеиваем на заготовку клеем ПВА. Стараемся плотно прижать, но не двигать пальцем по бумаге, только придавливать. Бумага, мокрая от ПВА, рвется легко (на заметно)

4. Сверлим дырку в крыле (желательно поближе к краю, чтобы далеко потом лобзиком не проходить). Продеваем внутрь пилку по дереву, закрепляем в лобзике, выпиливаем изнутри по белому контуру, за него можно примерно на полмиллиметра вылезти, но не больше, а то потом внутренняя латунная часть болтаться будет.
5. Выпиливаем сердце уже по наружному краю — выходит сердце с выпиленным внутри фениксом (с прямыми краями).

6. Ножом придаем сердцу объем, срезая все лишнее, стараемся не порезаться (см. пластырь на большом пальце).
7. В нужном месте (сверху, да где угодно) аккуратно намечаем чем-то острым, например шилом, будущее отверстие под кольцо из проволоки. Диаметр сверла должен быть равен, или чуть меньше на доли мм, чем проволока, расширить всегда потом можно будет. Сверлим на глубину примерно 5 мм.
8. Распечатываем на принтере феникса, которого будем выпиливать из металла. Других идей, какточно перенести рисунок на дерево и металл у меня не было.

9. Вырезаем и клеим на лист латуни поближе к краю. Здесь ничего сверлить не надо.
10. Кладем лист на фиксатор, аккуратно выпиливаем феникса (стараемся сломать как можно меньше пилок). Должно получиться что-то вроде этого

11. Вставляем металлического феникса в сердце. Не влезает? Смотрим, почему, чем упирается и во что, доводим/подпиливаем надфилем, чтобы вошло. Лучше подпиливать деревянную часть. Вошло? Замечательно! Теперь портативной бормашиной со шлифовальным диском полируем феникса до блеска, сглаживаем острые края.
12. Наждачной бумагой (сначала грубой, потом мелкой) придаем сердцу округлые формы и доводим до желаемой гладкости. Затем надфилями или сложенной узенькой полоской наждачной бумагой сглаживаем внутренние края сердца (которые в форме феникса).
13. Доводим наждачной бумагой все до красоты.
14. Из проволоки круглогубцами гнем кольцо с хвостиком 5 мм.
15. Вставляем в отверстие. Нормально вошло? Вынимайте. Каплю цианакрилата внутрь, затем вставляем снова и фиксируем в нужном положении. Даем полчасика подсохнуть.
16. Аккуратно вставляем металлического феникса внутрь сердца и с обратной стороны прихватываем цианакрилатом в нескольких местах. Даем высохнуть. Прихватываем еще раз, поверх, для образования более толстого слоя клея.


17. Вешаем на цепочку или шнурок и носим с удовольствием или дарим любимому человеку.
« Забавные идеи из прищепок
Браслет из глины своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.