Сумка из джинсовой ткани в технике „Синель“

Такая сумочка шьется из джинсовой ткани в чудесной технике «Синель». Процесс занимает несколько часов. Удовольствия от процесса — масса!
Предлагаю повторить мой опыт!


В прошлом топике я показала, как делать розы из ткани. Так меня этот процесс увлек, что я наделала их много, и вот стал ребром вопрос: куда их можно еще применить? Неожиданно пришла идея для украшения сумочки из старых джинсов, заодно я попробовала увлекательную технику «Синель».
Девушки, это такая чудесная техника!
Идея ее такая: несколько слоев ткани прострачиваются одновременно параллельными строчками под углом 45 градусов по отношению к долевой нити. Потом между строчками делается разрез всех слоев, кроме нижнего слоя. Ткань мило «лохматится» на срезах, создавая эффект пушистой бахромы. Осыпаться не будет, так как нити режутся по косой.
Итак, нужно: несколько кусочков ткани (слоев нужно делать не менее трех), нитки, швейная машинка, ножницы.
Очень красиво эта техника смотрится на тканях типа фланели, крепа и джинса. Я решила попробовать на джинсовой ткани и шифон, из которого делала розы в предыдущем топике.
Теперь о работе:
Джинсы распороть, отпарить. Сложить слои ткани друг на друга вот так:


Как видите: я ложила нижний и верхний слой джинсовую ткани, в середине три слоя шифона.
Совет: В середине лучше ложить ЯРКУЮ ткань, она эффектнее смотрится в разрезах.
Разметить мелом направление будущих швов (45 градусов к долевой)


Строчку рекомендуют в этой технике располагать на расстоянии 1,3-1,5 см друг от друга. Строчить следует, попеременно меняя направление строчки. Так я и делала: дострачивала до конца строчки и поворачивала ткань на 180 градусов и прокладывала следующую строчку.
Вот как получилось:

Аккуратно разрезать ткань между строчками, не трогая только нижний слой, и жесткой щеткой провести несколько раз поперек разрезам, «лохматя» таким образом ткань. Еще рекомендуют полученную ткань прокрутить в стиральной машинке.
Получается вот так:

Далее нужно сшить будущую сумочку по боковым швам. Получается вот так:

Нужно добавить небольшой кусочек джинсовой ткани в верху сумки, так как обычной ширины джинсов не хватает, чтоб сделать достаточно глубокую сумку:

В шов притачивания нужно вставить ручки сумки. Ручки делаются из двух полосок джинсовой ткани так:

И вот так их нужно вывернуть и отстрочить отделочной строчкой:

Вставить в шов притачивания их нужно так:

Вот они в готовом виде.

Прокладывая отделочную строчку по вставке, нужно настрочить и ручки по верхнему краю:

Для придания сумке объема нужно застрочить уголки перпендикулярно боковым швам. Отрезать их не нужно — это создаст жесткость на донышке, что для сумки немаловажно.

Вот вид на лицевой стороне:

Подкладку для сумки можно сделать из покупной ткани, а можно в целях экономии приспособить для этого старую футболку: дешево и на ощупь приятно. Отрезаем так:

Перелицовываем и застрачиваем низ:

Пришиваем подкладку к шву соединения вставки и сумки.

У меня даже этикетка с футболки сохранилась, получилось, как фирменная маркировка. Не стала выпарывать, потому что самой понравилось.

Теперь нужно украсить сумочку. В старых джинсах на карманах была чудесная вышивка, вот я и решила использовать ее. Пусть еще порадует глаз:

Просто вырезала ее ножницами вокруг и пришила вручную иголкой с золотой ниткой. Можно было настрочить швом «зигзаг»:

Когда работа была на этом месте, я вдруг подумала, что нужно было сделать в сумке, для удобства, внутренний карман… эх, забыла!

Но выход нашелся сам собой. Вырезала второй карман с джинсов. Вырезала, особо не заморачиваясь, просто вокруг, оставив пару сантиметров вверху:

И вот так его пришила к уже готовой подкладке, только за верхний край. Получился у меня «отлетной» внутренний карман:

Теперь, конечно же РОЗЫ! как их делать, можно посмотреть в предыдущем моем топике, где я делала заколку для волос с такими розами:
РОЗЫ
Пришила розы вручную и чуть добавила черного с серебристой нитью гипюра. Вот какая сумочка у меня получилась в комплекте с такими же розами в волосах.

… и заколочка в волосы, для завершения романтического образа:
« Новогодние открытки своими руками
Плетём корзинку из шпона »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.