Ажурный шарф крючком

Шарф ручной работы в качестве подарка имеет целый ряд преимуществ. Такое изделие эксклюзивно и неповторимо, создано с учетом вкусов конкретного человека или под имеющуюся у него одежду.


Тот, кому адресован подарок, точно знает, что на изготовление потрачены многие часы, а не куплен первый попавшийся сувенир в магазине. К тому же, создавая шарф, можно не бояться ошибиться в размере.
Чтобы связать шарф, который изображен на фотографии, мне понадобилось:
— 200 г полушерстяной пряжи молочного цвета
— 40 г полушерстяной пряжи салатового цвета
— крючок толщиной 3,5 мм
— 6 бусин белого цвета размером 7 мм в диаметре
— иголка и простая белая нить для сборки элементов
— немного фантазии и терпения
Процесс вязания я бы разделила на два этапа: изготовление самого шарфа и декорирование его. Первый этап простой, но монотонный. Второй – более сложный, а потому более интересный.
Этап первый
Этот шарф вяжется по кругу, вернее, по овалу. По принципу изготовления салфетки.
Первый ряд. Я набрала цепочку из воздушных петель на 40 см меньше запланированной длины изделия.


Чтобы получить изделие длиной 200 см, я связала цепочку длиной 160 см.
Второй ряд. Арки из девяти воздушных петель, которые крепила к каждой восьмой петле первого ряда столбиками без накида. Это основной узор шарфа.


Когда второй ряд был закончен, перешла на сторону первого ряда, по принципу вязания салфетки.
На торцах прибавляла такое количество воздушных петель в арках, чтобы шарф получался ровным, не стягивался, но и не шел складками. Арки каждого нового ряда крепила к вершинам арок предыдущего.
В результате получилась большая часть шарфа в виде ровной сетки.

А концы-закругления чем-то похожи на ажурные салфетки.

У описанного принципа вязания есть большое преимущество – шарф не получится слишком тонким или широким. Его толщина регулируется количеством рядов. Я связала шарф около 45 см шириной.
Последний ряд полностью провязала полустолбиками, чтобы края шарфа не заворачивались.
Декорирование
Концы шарфа, примерно по 40 см длиной, я дополнительно обвязала нитками салатового цвета. Повторяя полустолбики предыдущего ряда, только в центре арок делала пико из трех воздушных петель.

Затем приступила к изготовлению объемных цветов. За основу взяла эту схему, но количество петель несколько уменьшила, так как я использовала более толстые нитки.

Получилось вот так.

Затем связала зеленую середину – колечко из пяти воздушных петель, обвязанное столбиками без накида. Пришила простыми нитками серединку к цветку.
Помпоны в моем изделии – обвязанные бусины. Ориентируясь на диаметр бусины, связала кружочек столбиками с накидом, затем, прибавляя петли, сформировала чашу.

Когда чаша была готова более чем наполовину, вложила внутрь бусину и закрыла помпон, стянув у верха. Шнурок, на котором держится помпон – цепь из воздушных петель.

Таким образом я подготовила два цветка и шесть помпонов
На каждую лапу шарфа, отступив примерно 15 см от края, пришила по одному цветку и по три помпона. Чтобы лепестки цветка не заворачивались, прихватила каждый у края простой нитью.

В результате получился такой шарф.
« Новогодний декор своими руками
Креативные ёлочки »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.