Идеи флорариума

За таким необычным экстравагантным названием скрывается не менее экстравагантная альтернатива стандартным пластиковым горшкам для растений.


Флорариум часто называют цветочным террариумом. Прозрачная емкость в разных вариациях идеально подходит для выращивания самых привередливых растений. Домашняя мини-оранжерея украсит собой любой невзрачный уголок в доме.

Идеи для флорариумов

С помощью ярких декоративных элементов и правильно выбранных растений можно создать прекрасную композицию, которая будет радовать глаз на протяжении долгих лет. Существует множество вариантов оформления флорариума. Мы рассмотрим самые популярные из них.

Пустыня

Это оптимальный вариант для тех, кто только начинает свое знакомство с миром растений и у кого нет возможности уделять флорариуму слишком много времени.
Для создания мини-пустыни подойдет специальная геометрическая емкость без зауженного горлышка или небольшая круглая банка для аквариума. Грунтом может стать декоративный песок разных цветов и форм (крупный или мелкий), небольшие камушки или керамические частицы.
Из растений подойдут суккуленты, каланхоэ, кактусы, агава и мелафора. Они не привередливы в уходе и поливе. Весной водную подпитку можно производить раз в неделю, а зимой – раз в две недели. Размещать эту мини-оранжерею лучше на подоконниках, потому что приведенная группа растений любит солнечные лучи.





Тропический лес

Замечательная возможность проверить свои творческие навыки и воссоздать дикий лес Амазонии. Для максимального эффекта подойдет объемная цветочная витрина (ее еще называют палюдариум), где можно высадить сразу несколько видов разных крупных растений, а для миниатюры стоит выбрать небольшую емкость с открытым верхом.
Грунт должен состоять из листовой земли или сочетания песка и торфа. Это поможет поддерживать нужную влажность флорариума. Красивым фоном будут такие растения: небольшие папоротники, карликовые фикусы, бегонии, кротоны, аспарагусы. Также можно украсить общую картину реалистичными фигурками зверей и маленьким водопадом из полимерной глины.



Горы

Название во многом говорит само за себя. Основная идея – создание высокогорного пейзажа. Стоит обратить свой взор на плющ, кактусы, селегинеллу. Они не требуют особого ухода. Достаточно поддерживать нужную для этих растений температуру и поливать их по мере высыхания грунта. Для почвы подойдет органика или крупная галька. Камни разной формы смогут стать отличной имитацией скал. Для эстетического эффекта стоит присмотреться к слегка зауженным емкостям.


Орхидариум

Это особенный вид флорариума, который подразумевает разведение орхидей. Установка такого удовольствия потребует чуть больше времени и усилий, но вполне оправдает свой эффект. Емкость должна быть оснащена подогревом и правильной подачей воздуха. Фоном для растений могут быть другие собратья разных цветов или крупные камни. Не стоит забывать о том, что передняя часть флорариума обязана оставаться открытой, чтобы вы могли лицезреть композицию со всей сторон.


Флорариум со мхом

Популярное забавное растение насчитывает более 10 000 видов. Для создания стильного флорариума можно использовать сразу несколько из них, где одни будут служить фоном, а другие – основной частью композиции. Идеальным выбором считается мох сфагнум. С его помощью можно сделать имитацию елей или других деревьев. Идеальной почвой для мха станет кислая среда.


В лампочке

Один из самых оригинальных вариантов оформления флорариума, где центральной его частью становятся не только растения, но и сам внешний вид. Перегоревшая старая лампочка за считанные минуты превратится в стильный элемент декора. Такой миниатюрный растительный террариум можно разместить на самой маленькой навесной полке.
Для почвы вполне подойдет мелкий продезинфицированный песок, а для основы – мох, суккулент, цветки краспедии, сушенные ветки, ракушки, камешки. Главное в создании такого флорариума – аккуратное и поэтапное превращение лампочки в нужный сосуд.



Как сделать флорариум своими руками

Создание цветочного террариума собственноручно – это прекрасная возможность сэкономить и вовлечься в творческий процесс. Для оформления флорариума необходимо заранее подготовить все нужные предметы: емкость (ваза, аквариумная банка, бутылка или другой выбранный вариант), грунт (он должен соответствовать растениям), дренаж (керамзит, песок или галька), растения, декоративные детали для украшения, отфильтрованная вода, инструменты (небольшая ложка или лопатка, пинцет, опрыскиватель, ножницы). Далее необходимо все выполнять поочередно:
1. Сначала нужно тщательно подготовить емкость. Для этого обдайте ее кипятком и хорошенько вымойте.
2. Затем надо насыпать дренаж, высота которого не должна превышать 4–5 см. Выступать им может керамзит, мелкий песок, галька для аквариума или камни. Поверх него можно уложить несколько таблеток активированного угля (заранее растереть в порошок). Это поможет обезопасить почву от химикатов, которые могут поступать вместе с водой.
3. Поверх дренажа необходимо насыпать влажный грунт от 4–10 см. Это может быть смешанная органика, мелкий песок или готовый субстрат.
4. Аккуратно разровняйте готовую почву с помощью небольшой лопатки или ложки. Ею же сформируйте небольшие ямки (углубления) для выбранных растений.
5. Высадите необходимые растения с помощью пинцета и слегка присыпьте их грунтом. Очень важно, чтобы они не касались стенок емкости (дабы избежать загнивания) и не вытесняли друг друга.
6. Опрыскайте отфильтрованной водой растения и проверьте влажность грунта. Если она недостаточна, полейте его.
7. Украсьте композицию декоративными элементами (коряги, камни, фигурки из полимерной глины, засушенные веточки). Это нужно делать в последнюю очередь, потому что основой флорариума должны быть растения, а фоном – декор.
Такой простой мастер-класс можно проводить не только в одиночку, но и вместе с семьей или друзьями.






Флорариум – фото

Оформление домашних флорариумов стало модной тенденцией последних лет. И это вполне оправдано – ведь так хочется внести частичку природы в обыденную обстановку квартиры, да еще и в таком оригинальном виде. Чтобы больше узнать о том, как оформить флорариум своими руками, какие можно использовать емкости и материалы, предлагаем посетить фотогалерею с множеством снимков удачных работ. Смотрите, вдохновляйте и украшайте интерьер своего жилища этими прекрасными композициями. Приятного просмотра!


































« Реставрация старой шкатулки
Декупаж рамки своими руками »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Браво человеческой фантазии.