Идеи декора бутылок своими руками

Если вы хотите получить уникальный и креативный дизайн помещения, обратитесь к техникам handmade. Для создания необычных арт-объектов вам понадобятся недорогие подручные материалы, воображение и немного свободного времени.


Сегодня мы расскажем, как такой совершенно обыденный предмет домашнего обихода, как бутылка может стать оригинальным подарком, дополнением праздничного стола или практичным элементом декора.

1. Декор солью

Процесс украшения солью настолько прост, что с ним способен справиться даже ребенок. Поэтому приобщайте своих юных обитателей дома, и приступайте к творчеству. Приятное времяпрепровождение и отличный результат вам обеспечены.
Для начала возьмите бутылку красивой формы и очистите ее от этикеток. Затем приступайте к обработке соли. Ее можно выкрасить краской или мелом. Разделите общую массу на несколько частей, а после окрасьте каждую из них акрилом или гуашью в разный цвет, перемешайте. Просушите образовавшуюся массу – сделайте это традиционным способом, либо прогрейте в духовке в течение часа.
Если вы хотите использовать мел, то порции специй необходимо будет разложить на плотную бумагу и натереть их цветным мелом. Такой метод лучше всего подойдет для небольшого количества материала. Кстати, соль должна быть крупная, морская или гималайская.
После того, как вы подготовили соль, аккуратно поместите ее в тару цветными слоями при помощи листов для регуляции потока. Старайтесь не шевелить сосуд, чтобы кристаллы не перемешивались между собой. Для получения плавных линий достаточно осторожно наклонять бутылку в стороны.






2. Декор крупами

Такой вид декорирования бутылок по своему внешнему виду и методу исполнения напоминает декорирование солью, только вместо нее засыпаются пшено, гречка, пшеница, рис, горох, фасоль, чечевица и крупные специи. Все предельно просто: засыпаете каждую разновидность горстями так же, как и в случае с кристаллами соли. Готовые декорации визуально перекликаются также с декоративной консервацией, но в этом случае вы можете не опасаться внезапных взрывов при неблагоприятных температурах.
Отдельного внимания заслуживает украшение бутылок манкой. Ею отделывается поверхность для создания изысканных узоров. Идеальное изображение можно получить благодаря трафаретам, а если вы столкнулись с поставленной задачей впервые, обратитесь к двусторонним клеящим основам.





3. Окрашивание

Еще один несложный способ декорирования, но отнюдь не менее привлекательный, чем другие. Выбрать можно прозрачные витражные, либо акриловые краски, для оформления внутреннего или наружного пространства.
Окрашивание бутылки изнутри не требует особых навыков или инструментов. Подготовьте емкость, прокипятите ее, а затем высушите. После этих процедур, краску одного или нескольких цветов залейте внутрь. Для равномерного распределения, вращайте посудину до тех пор, пока не будут окрашены все участки.
С помощью росписи снаружи вы можете изобразить любую задуманную композицию: будь то надпись с поздравлением, узоры или даже пейзаж. Вначале очистите и обезжирьте поверхность. Фоновый цвет наносите мочалкой или губкой. Как только основа полностью высохнет, приступайте к нанесению самого орнамента, просушите. Закрепите изображение лаком или слегка ошкурьте мелкой наждачной бумагой. Для более глянцевого изображения нанесите несколько слоев лака, давая каждому из них высохнуть.








4. Декупаж

Используя эту технику, вы с легкостью превратите самую обычную бутылку в прекрасный подарок или оригинальный элемент декора. К тому же, этот творческий процесс достаточно несложный!
Для начала вымойте и обезжирьте сосуд. Затем равномерно или произвольно оклейте его тканью, капроновым чулком или мешковиной. На каком материале вы бы ни остановились, он должен быть пропитан клеем.
Просушите бутылку, окрасьте ее белым акрилом, и снова подсушите. В это время маникюрными ножницами обрежьте орнамент салфетки и очень осторожно отделите ее верхний слой. Получившееся изображение приложите к поверхности посуды и покройте салфетку акриловым лаком. Старайтесь работать быстро и аккуратно, иначе вы рискуете получить лишние складки и пузырьки. После того, как вещество подсохнет, наносите акрил выбранного оттенка на область вокруг рисунка, захватывая его границы. Снова просушите. Окрасьте завершающим слоем акрила и при желании продолжите декорирование мелкими элементами – кружево, бисер, блестки могут быть вполне уместны.






5. Декор шпагатом

Очень современно выглядят бутылки, обтянутые шпагатом. Они замечательно дополнят любой интерьер в морском, деревенском, скандинавском стиле, либо станут дополнением к праздничному антуражу.
Как и в других случаях, первый этап работ состоит в удаления этикетки и тщательного промывания, просушки. Смочите внутреннюю сторону шпагата клеем и плотно обматывайте изделие нитями. После того, как клеящее вещество высохнет, при необходимости продолжите украшение, к примеру, якорями и спасательными кругами для морского стиля, либо кружевом для стиля шебби-шик. Стоит отметить, что и при декорировании одним лишь шпагатом получается достаточно самобытный и интересный предмет, прекрасно вписывающийся практически в любое помещение.






6. Декор овощами и фруктами

Декоративное консервирование – отличная альтернатива покраски и декупажу. Преображенное изделие будет смотреться натурально и естественно, органично вписываясь в кухонное оформление. Это не самый легкий метод, однако результат вас точно порадует, и вы не пожалеете затраченных усилий.
Выберите прозрачную бутылку необычной формы, отделите этикетку и избавьтесь от клея, вымойте и тщательно простерилизуйте ее. Параллельно со стерилизацией подготовьте продукты (фрукты, овощи, специи), и в меру необходимости очистите их. Придумайте порядок и выкладывайте ингредиенты следуя ему. Лучше всего чередовать продукты разного цвета и размеров.
Для проведения самого консервирования используйте концентрированный уксус, соляной раствор, формалин или этиловый спирт. Обратите внимание, что некоторые из этих субстанций летучие и опасные, поэтому следует быть предельно осторожным при взаимодействии с ними. Пользуйтесь воронкой, перчатками, а при необходимости надевайте прорезиненный фартук и респиратор. В завершении залейте горлышко растопленным воском и закройте содержимое крышкой.






7. Цветочный декор

Если вы цените нежную красоту цветов и считаете, что без их присутствия интерьер кажется скучным и «неживым», то обычная бутылка поможет сохранить свежий вид растений на протяжении длительного времени. В емкости консервируют соцветия, ее применяют для выращивания комнатных растений, либо просто в качестве вазы.
Консервирование выполняется очень легко. Засыпьте цветы в предварительно простерилизованную тару и залейте их глицерином. Поставьте в темное прохладное место на 2-3 недели. Завершенная цветочная композиция смотрится красиво и невесомо.
Для того чтобы бутылка стала уютным домом для комнатных растений, проделайте следующие манипуляции. Возьмите небольшую веревку и пропитайте ее спиртом, обмотайте вокруг стеклянной бутылки, разделяя ее пополам, и подожгите – таким образом вы получите две части. В верхнюю высадите растение, а в нижнюю налейте воду, либо оставьте ее пустой. Поставьте горлышко в получившийся стакан – оригинальный горшок готов.
Также в емкость можно ставить и обычные цветы. Отделайте поверхность краской или с использованием техники декупажа, либо же просто насыпьте декоративный песок и поставьте в него цветущую ветвь.







8. Декор яичной скорлупой

Яичная скорлупа способна придать интересную рельефную фактуру. Существует множество вариаций преображений этим методом, но в целом, принцип создания такого объекта декора для любой модификации один и тот же.
Начинайте с подготовки скорлупы – хорошо ее вымойте, очистите от пленки и просушите. Нанесите клей на стекло бутылки и выкладывайте узор. Сушите на протяжении 20 минут. Нанесите выбранный вами оттенок губкой, а если до некоторых участков будет сложно достать, воспользуйтесь кистью. Далее возьмите краску на тон темнее основной, и проработайте ею всю плоскость. Результат закрепите лаком.
Абстрактные изображения и фигурные линии создаются при помощи краски, поэтому заранее продумайте что именно вы хотите получить, и набросайте рисунок перед тем, как приступить к непосредственному окрашиванию.





9. Декор блестками и золотом

Мерцающая атрибутика добавит к новогоднему или свадебному столу ноты элегантной роскоши. Особенно приятно создать подобные украшения своими руками.
Сперва необходимо удалить этикетки с бутылки при помощи средства для мытья посуды, либо прогрева феном. После того как сосуд будет подготовлен, расстелите бумагу, целлофан или ткань, и расположите на них емкости. Наденьте перчатки, чтобы ваши руки остались чисты. Переходим к покрытию золотой аэрозольной краской. Во избежание потеков, наносить ее необходимо на расстоянии примерно 10-15 сантиметров, не поднося баллончик слишком близко. Вам требуется нанести 2 слоя, после чего дайте изделию высохнуть.
Наполните миску декоративными блестками. Намажьте подготовленную стеклянную плоскость клеем и обильно посыпьте ее глиттером. Если вы хотите покрыть блестками лишь часть плоскости, либо нанести рисунок, необходимо использовать бумагу или бумажные салфетки. Прикройте бумагой ту часть бутылки, на которую не нужно наносить узор и повторите необходимые действия. Далее снимите бумагу и позвольте изделию высохнуть. Благодаря этим простым шагам вы можете создать целую коллекцию уникальных аксессуаров для вашего интерьера.






10. Декор ракушками

Свежий и легкий морской стиль предполагает детали, непосредственно связанные с данной тематикой. Среди них можно выделить декоративные ракушки. Оформленные с их помощью бутылки станут недорогим, но красивым дополнением вашего интерьера.
Очистите сосуд и избавьтесь от этикеток. После этого покройте его клеем и обмотайте бечевкой. Оставьте на некоторое время для просушки. Затем нанесите клей на веревку и прикрепите к ней ракушки и камни. Частицы нужно прижимать до тех пор, пока они не зафиксируются. Для скрытия пробелов между ракушками посыпьте их песчаными частицами или осколками ракушек. После просушки закрепите работу лаком, он наделит изделие яркостью и блеском.
Это простая и быстрая техника, но декорирование может быть и более изощренным. В качестве вспомогательного материала можно использовать моделирующую массу, окрасив ее или оставив в первозданном виде. Весь процесс очень похож на предыдущий метод. После подготовки тары, ее необходимо отделать массой для лепки и быстро распределить на ней ракушки. Аккуратно выньте ракушки и другие детали, смажьте клеем, закрепите их и дайте просохнуть. Пробелы можно убрать краской или же песком. Когда аксессуар будет готов, покройте его тонким слоем лака.







« Потрясающий торт в честь дня рождения Фредди...
Невероятные картины Керстин Зеттмар »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне понравилось.