Декоративные свечи своими руками

Ужин для двоих, беседы с близкими за чашкой кофе, долгие вечера и ночи за работой дома, киномарафон, отдых с книгой или медитация – такие мгновения станут еще приятнее, если в комнате мерцают уютные огоньки.


Идете на праздник? Сварите оригинальную свечу – такой handmade сувенир обязательно придется по вкусу тому, кто ждет вас в гости. В нашей статье мы расскажем и покажем, как сделать уникальный декор быстро и просто.

Как сделать свечу: инструкция

Процесс свечеварения – дело достаточно увлекательное и несложное, а потому имеет все шансы стать приятным хобби. Идей для украшения таких поделок существует множество, в этом плане вы можете экспериментировать. Однако принцип их приготовления практически всегда одинаков.
Итак, вооружитесь следующими материалами: стандартные хозяйственные свечи; нить из хлопка; емкость для расплавки воска; посуда для водяной бани; формочки из жести, пластика или стекла; карандаш или палочка для установки фитиля.
Порядок действий:
1. Заранее позаботьтесь о фиксации фитиля. Подвяжите один конец нити на держатель, а второй опустите в центр формы.
2.Нарежьте брусьями свечи и поместите их в емкость для плавления над водяной баней. Огонь должен быть медленным, воск непрерывно размешивайте. Жидкость будет готова, когда в ней не будет комков.
3. Налейте немного топленого воска на дно моделирующей емкости. Закрепите фитиль посредине, подождите около минуты, пока деталь затвердеет.
4. Залейте оставшуюся жидкость.
5. Спустя 24 часа работа полностью затвердеет, обрежьте лишнюю длину нити.
6. Натуральный светильник готов к использованию.









Идеи для декоративных свечей своими руками

Лавандовая свеча
Ароматная и успокаивающая лаванда создаст правильную атмосферу для медитации, чтения и приема пенной ванны.
Стандартный набор материалов дополните эфирным маслом, веточками лаванды, а также небольшой стеклянной баночкой.
Сухоцветы закрепите по краям сосуда, а после зафиксируйте фитиль и наполните емкость частью топленого воска. Обратите внимание, что лаванду нужно разместить строго по краю, чтобы она не загорелась в процессе использования. Вторую часть жидкости снова нагрейте на слабом огне, добавляя несколько капель лавандового масла, и плавно залейте в форму.
Симпатичную композицию поставьте у любимых предметов интерьера, она дополнит любое оформление.








Кофейная свеча
Если вы – поклонник этого благословенного напитка, обязательно попробуйте создать собственную композицию, которая будет полностью отвечать вашему вкусу.
Существует 4 способа изготовления такого элемента декора.
1. Для первого вам пригодятся те же приспособления, что и для обыкновенной поделки, а также цельные кофейные зерна. Их нужно добавить в нагретый воск и заполнить смесью подготовленную емкость. Так как зерна разнятся габаритами и конфигурацией, каждый результат будет уникальным.
2. Ароматными зернышками можно украсить уже готовую свечу. Достаточно закрепить зерна клеем либо фиксировать их на неостывшей плоскости, слабо прижимая пальцами.
3. Сделайте небольшую свечу. Извлеките изделие из формы и расположите в более объемном сосуде. Свободное место заполните зернами.
4. Если вы хотите, чтобы произведение радовало вас приятным кофейным запахом, добавьте молотый кофе в топленый воск непосредственно перед заливкой. Горящий огонек наполнит помещение невероятным ароматом.







Лимонная свеча
Лимонная кожура способна послужить оригинальным подсвечником. Такой арт-объект дополнит стиль кантри, лофт, а также скандинавское и современное оформление.
Для создания 4 поделок вам необходимо подготовить: соответствующее количество нитей, воск, приспособления для водяной бани, пару лимонов. При желании добавьте в вещество ароматические компоненты или краситель. В данном случае мы вводим в состав лавандовое масло и сухоцветы.
Итак, для начала разрежьте каждый лимон пополам и избавьтесь от мякоти. Далее разогрейте воск и включите в него ароматические и цветочные элементы, размешайте. Зафиксируйте фитильки и залейте смесь в каждую половинку лимона. В завершение поставьте изделие в прохладное место до затвердения. Учтите, что холодильник – не самый подходящий вариант для этих целей, так как жидкость может застыть неровно.






Свеча с блестками
Каждый праздник хочется сделать ещё более запоминающимся и ярким. В этом деле вам поспособствует прекрасный декор с блестками, который вы сможете без особого труда сделать своими руками. Он позволит украсить дом к вечеринке или станет необычным подарком для ваших друзей.
В процессе изготовления вы можете использовать как самодельную, так и приобретенную основу. Подготовив свечу, клей и глитер, можно приступить к выполнению работ. Чтобы создать мерцание лишь на отдельном участке, вы можете использовать скотч, выделяя тем самым необходимую зону. Покройте поверхность добротным слоем клея и, держа деталь над листом бумаги, обильно посыпьте ее блестками. Дайте клею высохнуть, после чего аккуратно удалите скотч.
Для получения поистине уникального изделия вы можете осыпать его разноцветными блесками, а благодаря различным по ширине полоскам скотча можно добиться многоуровневого узора.
Подобное украшение будет шикарно смотреться в качестве новогоднего антуража.








Разноцветные свечи
Как известно, свечи бывают не только однотонными и тусклыми, но и разноцветными и яркими. Для создания такого декора своими руками вам понадобится немного материала, терпение и несколько часов вашего времени.
Помимо основных компонентов для варения, вам потребуются восковые карандаши выбранных цветов и, по желанию, ароматические масла.
Подготовив прозрачную жидкость и стеклянный стаканчик с фитильком, натрите и растопите первый цветной восковой карандаш. После этого смешайте его с воском и залейте в тару. Чтобы узор получился красивый и необычный, наклоняйте и фиксируйте стаканчик до застывания каждого слоя. Когда все слои будут готовы, дайте изделию полностью затвердеть.
На этом все! Разноцветные огоньки с прекрасным узором готовы.





Формы для свечей
Благодаря формочкам из бумаги вы сможете сделать натуральный светильник интересных геометрических конфигураций. Их разнообразие зависит лишь от трафарета, который вы выбрали.
Подбираем подходящий шаблон, после чего печатаем его на принтере. Желательно использовать плотную бумагу. Вырезаем и склеиваем каждую заготовку, как указано на фото. Чтобы бумага не распалась во время заливания воска, её необходимо покрыть снаружи краской и дать высохнуть. Как и в остальных случаях, вставляем фитиль и закрепляем его, а после заливаем в трафарет. Когда жидкость застынет, вам останется только удалить бумагу.
В качестве формы отлично подойдет даже обычная яичная скорлупа. Процесс производства аналогичен предыдущему и требует минимум усилий. Тем не менее, изделия, выполненные с помощью таких шаблонов, будут прекрасным украшением в любом интерьере и в любое время года, но особенно – в Пасху.








Цветочные свечи
Свечи, выполненные в этой технике, станут прекрасным декором и изысканным подарком. Несмотря на их невероятную красоту и утонченный вид, рукоделие потребует от вас лишь временных затрат и усилий.
Делаем заготовку и даем ей застыть. В это время мы подготовим различные сухоцветы, ягоды, листья и прочие природные украшения. При декорировании мы будем пользоваться техникой декупажа. Для этого понадобится ещё одна свеча, любой пинцет и столовая ложка. Разогрев ложку, мы аккуратно вдавливаем подготовленные дары природы в поверхность, формируя, таким образом, уникальный узор. Если какой-то из элементов выглядит не слишком привлекательным, стоит лишь покрыть его новым слоем парафина, и он заиграет новыми красками. Для этого нужно, взявшись за фитиль, опустить изделие в разогретый парафин.








Ароматические свечи
Хотите, чтобы в вашей комнате царила действительно волшебная атмосфера? Тогда наполните пространство дивным ароматом хвои, лайма, мяты, лаванды, бергамота или ванили. Конечно, можно приобрести готовую продукцию в виде освежителей воздуха, но гораздо лучше окутать дом запахом свечей, созданных на основе натуральных компонентов. К тому же, сделать это довольно просто. Запахи подойдут любые, их можно комбинировать между собой. Мы расскажем, как изготовить несколько вариантов таких многофункциональных украшений.
Задекорируйте изделия ароматной хвоей. Сами свечи в данном случае вы можете изготовить самостоятельно либо купить в магазине. Свежесть хвои мы получим от легкого нагревания настоящих веток кипариса, сосны или ели.
Обезжирьте подсвечник проспиртованным ватным диском, а веточки хвои расположите под прессом на несколько часов, чтобы они стали более плоскими. На дно подсвечника, к примеру, бокала или банки с широкими и высокими стенками, нанесите 10–15 капель жидкого воска и зафиксируйте работу.
Готовые ветви смажьте клеем или опрысните клеящим аэрозолем и закрепите на бокалах таким образом, чтобы их нижние части немного свисали. Когда клей подсохнет, обрежьте края растения. Отметим, что хвою не стоит располагать внутри емкости, так как в таком случае ароматный шлейф исходить не будет. Если же все прошло удачно, вы заметите благотворный эффект – испарения хвойных пород умиротворят нервную систему, помогут расслабиться после трудного дня, а также облегчат выздоровление от простуды, так как хвоя славится своими антисептическими свойствами.
Попробуйте создать микс, добавляя несколько капель разных эфирных масел в топленый воск. Сочетайте масло лимона и розмарина для повышения тонуса организма, бергамота и лаванды для релаксации, герани и розы для спокойствия и равновесия. Унести все печали прочь помогут также тандемы кедра и лимона, гвоздики и апельсина. Ваниль, жасмин, иланг-иланг создадут атмосферу для романтического вечера.






Прозрачные гелевые свечи
Подобные свечи подарят вам красивое пламя и прекрасный аромат. Они станут прекрасной основой для осеннего декора, а также отлично впишутся в любую сервировку стола.
Для изготовления вам понадобиться гелевый воск, его можно изготовить самому, но если это ваш первый опыт в создании таких поделок, то лучше заказать у поставщиков материалов. Также приготовьте эфирные масла, жидкие красители, различные сухоцветы и любые другие декоративные детали.
Весь процесс идентичен выплавке из любого другого материала. Основным отличием является то, что нашей целью выступает все же создание прозрачной композиции. Именно поэтому мы должны подобрать прозрачную емкость, а также с осторожностью использовать краситель, дабы наше изделие не потеряло своей особенности. Если вы решили разместить какие-либо элементы внутри свечи, главное располагать их на том уровне, на котором вы хотите их видеть (к примеру, усыпанные на дно детали так и останутся там же). В качестве украшений подойдут стеклянные шары, морские раковинки, цветы, листья или засушенные фрукты.



« Художник, который ремонтирует разрушающиеся...
Системный аналитик самостоятельно построил... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво очумелым ручкам.