Букет из холодного фарфора

Некоторые уже готовятся к новогодним праздникам, но и уходящая осень еще способна подарить нам немного вдохновения и творческих идей.
Флористическая композиция из поздних осенних цветов украсит ваш дом, станет необычным подарком для друзей и еще раз напомнит старую, но актуальную истину — у природы нет плохой погоды и нелюбимого времени года. А мы переходим к несложному мастер-классу «Нежный букет». Я включила в него желтый георгин, розовые гвоздики и веточки снежноягодника. Особенность этой композиции в том, что для нее не понадобятся дорогостоящие молды и формы. Мы все сделаем с помощью минимального набора инструментов.


Материалы

Холодный фарфор — самозастывающая полимерная глина
Масляные краски. В моем случае это желтая, красная, зеленая.
Флористическая лента
Латексный клей
Флористическая проволока зеленого цвета № 20 и № 22.
Инструменты
Стек основной
Стек с шариками
Ножницы
Кусачки для проволоки
Кисти


Дополнительно

Сизаль
Материал для закрепления цветов. Это может быть флористический оазис, небольшой кусок пенопласта или даже блок застывшей монтажной пены.
Вазон, бокал, чашка или корзинка для установки композиции.
Флористический материал по желанию. Подойдут искусственные ягоды, сухоцветы. Можно обойтись и без подручного материала, все сделав самостоятельно.
Изготовление георгина
Окрашиваем глину желтой краской. Я брала несколько оттенков: лимонно-желтый, солнечный и капельку охры, чтобы получился более глубокий и естественный цвет.
На отрезке флористической проволоки длиной в 25-30 см делаем петельку. Из глины скатываем шарик диаметром, примерно, два сантиметра. Я задумала небольшую по размерам композицию, поэтому цветы у меня будут невысокие и не слишком объемные.
Надеваем шарик на проволочную петлю, предварительно смазав ее клеем. На верхней части делаем надрезы ножницами по окружности шарика. Получается, примерно, как на рисунке.


Из желтой глины формируем небольшие колбаски такой длины, чтобы они могли сравнятся по высоте с шариком. Это будут нераспустившиеся лепестки георгина. Крепим их по всей окружности шарика, промазав клеем нижнюю треть полоски.

Сформированную серединку оставляем сохнуть и приступаем к изготовлению следующего ряда лепестков.

Отщипнув кусочек, размером с горошину, формируем из него шарик, а затем, с помощью основного стека, раскатываем из него овал. После этого нижние края овала соединяем так, как будто хотим сделать из него конус.

На фото — несколько готовых лепестков, а справа — заготовка, из которой мы такие лепесточки делаем.
Сделав около 10-12 штук, начинаем их крепить вокруг нашей серединки.
Для любознательных: не давайте листочкам высохнуть и затвердеть окончательно, иначе их сложно будет хорошо прижать к середине.

Следом делаем еще ряд лепестков, и снова их крепим. Стараемся приклеивать новые лепестки в шахматном порядке. Если вы сохраните примерно такой же размер, как и в начальном ряду, ваш георгин будет выглядеть распустившимся. Если станете делать каждый ряд чуть больше, чем предыдущий, то цветок будет иметь вид полураскрывшегося.

После нескольких рядов я делаю еще несколько удлиненных заготовок, но не соединяю их края, оставляя овальными. Это будут крайние лепестки, уже полностью раскрывшиеся. Делаю еще два ряда. Вот георгин готов и поставлен на просушку.

Изготовление гвоздики

Мне понадобится шесть небольших цветков, чтобы окружить ими центральную фигуру в композиции. Гвоздики можно делать разными способами, я выбираю один из самых простых, на мой взгляд.
Окрашиваю глину красной краской и беру два кусочка, дин размером с лесной орех, второй чуть меньше. Раскатываю их скалкой до толщины, примерно, в 2-3 мм.

Затем остриём основного стека прохожу по краям каждого кружка, надрывая их.

На каждом круге делаю надрезы ножницами, не доходя до середины. Всего 6 надрезов, так, словно собираюсь нарезать торт.

На флористической проволоке длиной в 20-25 см делаю петлю и надеваю капельку глины любого цвета. Здесь вполне можно использовать старую глину от прежних работ, середина гвоздики будет не видна. Смазав серединку по всей длине клеем, острым концом проволоки протыкаю меньшую заготовку и надеваю ее на проволоку.

Затем прижимаю заготовку к серединке, смазанной клеем. Лепестки вокруг середины образуют волнистую «юбочку». То же самое проделываю со второй заготовкой большего размера.

Теперь осталось снабдить наши гвоздики чашелистиком и лепестками.
Делаем глину зеленого цвета, раскатываем ее толщиной в 3 мм, вырезаем обычные полукруглые лепестки. Это можно сделать резцом для глины и вырезать сразу несколько заготовок.

Лепестки слегка прокатать стеком, чтобы сгладить края. Стеком с шариком сделать углубление в основании чашелистика. Затем приклеить к обратной стороне гвоздики.
Из той же зеленой глины ножницами вырезать удлиненные заготовки лепестков. Для каждого цветка по две штуки, они крепятся друг напротив друга.

Основания листиков смазать клеем и прикрепить к проволоке, недалеко отупив от головки цветка. Некоторые листики можно закрутит на основной стек и слегка «завить».

Когда цветы подсохли, я тонирую кончики гвоздик белым, а кончики лепестков георгина — розоватым цветом, чтобы придать цветам выразительности.
Материал для нашей композиции почти готов, осталось сделать несколько небольших дополнений.
Возьмите проволоку № 24, подойдет даже № 26. Один отрезок будет основным, самым длинным, примерно, сантиметров 30. К нему с помощью флористической ленты прикрепите еще четыре небольших отрезка, примерно, сантиметров по 12 каждый. На концах проволочных веточек сделайте небольшие петельки.

Окрасьте глину капелькой белой краски и сделайте из нее пять шариков. Это будут ягоды.

Вы их можете оформить по своему вкусу, например, смазать клеем и окунуть в ворсистый порошок или блестящий глиттер, мелкий бисер или подкрашенную манку. Я оставляю их белыми и в середине ставлю коричневые точки обычным фломастером — получается веточка снежноягодника.
Сделав несколько таких веточек и еще одну, с использованием ворсистого порошка, я приступаю к сбору композиции.
Беру высокую чашку, в ней закрепляю кусок флористической пены, подходящей по размеру. Сверху декорирую зеленым сизалем. В центре закрепляю георгин, по диаметру вставляю гвоздики. Между ними — веточки с ягодами. В моей композиции добавлено несколько красных искусственных ягод, их лакированная поверхность добавляет немного блеска.

Также я добавила ветку зеленых листьев рядом с георгином. Как изготовить такие ветки, мы не раз разбирали на прежних мастер-классах. В принципе, можно обойтись и без нее.
Так выглядит моя композиция в готовом виде.

Эти цветы делать не слишком сложно, а цветовые варианты можно выбрать какие угодно, например, лиловый георгин и белые гвоздики с фиолетовыми кончиками.

Словом, творите в свое удовольствие, и пусть любое время года будет для вас счастливым.
« Идеи беседок с мангалом, печкой или барбекю
Пуантессия своими руками »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень изящное творчество.
+1
Да! Это замечательно. Это красиво, но вопрос в том, что для этого необходимо иметь приобретённый художественный навык. Иначе ничего путного не получится, кроме неприглядной лепки. Спасибо Вам. Я Вам очень благодарен.