Этнические украшения из бисера

Этнические мотивы снова в моде. Вы только посмотрите, как изящно и ярко выглядит сочетание таких простых цветов чешского бисера. Этот гердан я плела на заказ, причем выбор узора был моей привилегией, заказчица определилась только с цветом и длиной изделия.


Итак, украшение уже готово и находится во владении красавицы Юнны, а я спешу поделиться секретами его изготовления со всеми рукодельницами, жаждущими повторить сей изящный гайтан.
Для работы мне понадобились:
чешский бисер №10 красный, белый и черныймононить или белая нить для бисероплетениябисерная игласхема плетения узоров
Заказывая в магазине бисер для плетения гайтана, я решила подстраховаться и купить его с запасом. Предположив, что готовое украшение едва ли будет тяжелее 100 граммов, заказала каждого цвета по 50 граммов (так и на стоимости сэкономила).
Чтобы в процессе работы мне не довелось ловить бисеринки по поверхности рабочего стола, я заправила в пяльцы отрезок фетра, перевернула их, и в образовавшуюся «тарелочку» насыпала понемногу бисера всех трех цветов.


Ход действий:

Прежде чем начинать плетение, нужно было составить схему узоров. Готового изображения мне найти не удалось, поэтому я «срисовала» узор с одного из готовых украшений и немного переделала его на свой лад. Поскольку узор симметричен, я нарисовала только одну половину каждой детали, а вторую часть плела в зеркальном отражении.


Способ плетения выбрала любимый — ручное ткачество и начала работу с изготовления сразу двух центральных рядов. Согласно схеме набрала первые 4 бисеринки.

Повторно прошла нитью сквозь каждую бусинку.

Нить подтянула, сформировав квадрат. Иглу опять провела сквозь красную и первую черную бисеринки (кончик нити должен выходить из красной бисерины, а рабочая нить — из первой черной бусинки).

Сверяясь с узором, продолжила подплетать по две бисерины.

Доплела до конца два ряда. Первый (с красной бисериной в центре) — средний, он не повторяется. Все остальные рядочки дублируются. Так как рабочая нить вышла из крайней бисеринки центрального ряда, то и плести я продолжила с повтора второго ряда (согласно рисунку).

Вот уже готова одна половинка маленькой детали гердана. Убавляла количество бисеринок в ряду по одной с каждой стороны. Конец нити закрепила, но не обрезала.

Закрепила еще одну рабочую нить в бисеринах центрального ряда и продолжила плетение в другую сторону. В итоге получился такой милый элемент.

Для гердана потребовалось две таких детали.

Наступил черед большого элемента гердана. Поскольку его узор также симметричен, понадобилась только половина схемы (отличная экономия времени).

А вот и первая готовая половинка этого элемента. Ниточку можно пока не отрезать

Вот и вся деталь целиком. Осталось совсем немного работы, и появилась возможность покреативить.

Гердан, с которого я срисовала орнамент, мне не слишком понравился в деталях сборки — хотелось чего-то более яркого и неординарного. Так появилась идея белой тесемки с черными ромбами (длину нужно подгонять индивидуально).

Эта тесемка соединяет две маленькие детали украшения.

Большой элемент я соединила с маленькими посредством бисерных низок. Сквозь каждую низку я проходила нитью дважды, для надежности.

Прежде чем соединять низками из бисера большой элемент и второй маленький, я разложила украшение на рабочем столе и выровняла все детали так, как они должны располагаться в завершенном виде.

Крайний этап творчества — бахрома по нижнему краю большого элемента.


Вот и готов заказ. От гердана сложно взгляд отвести, а заказчица уже минуты считает до встречи с украшением.

Последний штрих — моя самодельная упаковка…
« Идеи дизайна для сада
Скульптуры из соломы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво рукодельницам.
0
Спасибо! Так классно!!!