Декупаж бутылки

Я очень люблю заниматься творчеством и делать разные красивые интересные штучки своими руками. Всегда приятно иметь дома вещи, которые никогда не найдешь у других. И сегодня я украшала бутылку для вина с помощью декупажа. Весь процесс сфотографировала и сейчас вам все покажу.


Время изготовления поделки: около часа.
Что потребуется:
Пустая стеклянная бутылка – 1 шт.
Салфетка трехслойная – 1 шт.
Клей ПВА
Лак акриловый глянцевый
Губка для мытья посуды – 1 шт.
Ножницы
Карандаш
Натуральные шерстяные нитки для вязания
Клеевой пистолет и клеевые стержни



Ход работы:

Сначала нам нужно выбрать подходящие салфетки. Я решила взять салфетки с изображением виноградной лозы. Такая картинка как нельзя лучше подойдет для оформления бутылки для вина.
Я решила, что нанесу салфетку почти на всю поверхность бутылки. А нижнюю и верхнюю часть украшу нитками.
Достаем салфетку и примериваем ее на бутылку. Отчерчиваем карандашом и выстригаем ножницами необходимую часть. А именно — вымеряем расстояние от точки соединения горлышка со средней частью до донышка. А также измеряем объем бутылки. У меня в длину получилось 21 см, а в ширину 24 см.
Теперь расстригаем губку для мытья посуды на небольшие квадратики 2 на 2 см. Всего нам потребуется 2 таких спонжика.


И с помощью одного наносим на бутылку клей ПВА.

Затем отделяем салфетку от нижних двух слоев и берем только слой с рисунком. Его мы и приклеиваем к бутылке. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы салфетка не порвалась. А поможет нам в этом процессе второй спонжик из губки для посуды. Приклеиваем салфетку постепенно, аккуратно похлопывая спонжем по поверхности.

Когда наша салфетка полностью приклеилась и подсохла, наносим поверх акриловый лак. Для этого можно использовать тот же спонжик, с помощью которого мы приклеивали и разглаживали салфетку. Наносим на него лак и похлопывающими движениями покрываем салфетку.
Даем лаку высохнуть. Это происходит довольно быстро — примерно 7-10 минут и можно продолжать работу.
Теперь нам надо оформить верхнюю и нижнюю часть бутылки. Нам потребуются толстые натуральные нитки для вязания коричного цвета. У меня это нитки из верблюжьей шерсти. Приклеиваем с помощью клеевого пистолета конец нити к горлышку, а дальше аккуратно обматываем бутылку, не забывая для прочности подклеивать витки.

Обматываем бутылку до начала салфетки, затем закрепляем нитку и приклеиваем.

Низ бутылки оформляем точно так же.
Вот и все, наша бутылочка готова!
« Восстановление копейки
Как из ничего сделать шикарные вещи »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.