Плетём сакуру из бисера

Деревья из бисера всегда очень красивы. Мгновенно впишутся в любой интерьер. Отлично поднимают настроение, особенно в пасмурные дни.


И конечно будут отличным подарком! Сегодня я хочу показать вам небольшой мастер класс по изготовлению сакуры из бисера. Итак, начнем.
Для изготовления сакуры нам понадобится:
— бисер разных оттенков – 100-150г (я взяла четыре оттенка розового и один зеленого цвета)
— тонкая проволока диаметром 0,3мм (3 катушки по 10м)
— толстая проволока для каркаса дерева
— черная гуашь
— нитки для шитья
— камешки для декорирования (в моем случае аквариумный грунт)
— клей ПВА
— кисточка, зубочистка
— форма для подставки (обычная глубокая тарелка)


Процесс
Для начала высыпаем весь бисер в емкость и смешиваем его. Получаем микс из бисера.


Берем катушку с проволокой и нанизываем на нее наш бисер. Сразу нанизываем 1-1,5м бисера.

Теперь приступим к плетению наших веточек. Отступаем от края проволоки 10см. Берем 5 бисеринок и перекручиваем проволоку несколько раз, тем самым делая петельку.

Отступив от получившейся петельки около 1 см, делаем еще 7 таких петелек (с интервалом около 0,5-1см).

Восьмая петелька будет вершиной нашей веточки, начиная от нее, последующие петельки мы будем перекручивать между собой с первый рядом петелек. Соединив все петельки, отрезаем конец проволоки, оставив 10см.

Получаем веточку, которая состоит из 15 петелек. Распрямляем петельки. Концы проволоки у петель скручиваем на 2-3 см между собой.

Таким образом, делаем нужное количество веточек. У меня в сакуре их 85 штук. Можно сделать веточки разных размеров, например, по 15 и 17 петелек.
Теперь начнем собирать наше дерево. Из маленьких веток нам нужно сделать большие. Для этого мы берем по 2-3 веточки и при помощи нитки сматываем их между собой. Я брала обычные черные нитки для шитья.


Сделав заготовки больших веток, берем толстую проволоку и загибаем ее в форме нашего будущего дерева, оставив концы для дальнейшего укрепления при посадке в форму. Приматываем к проволоке наши ветки, начиная с верхушки (используем нитки). Таким образом мы формируем крону нашей сакуры.
Сформировав крону, приступаем к посадке. Берем глубокую тарелку, кладем в нее целлофановый пакетик. Ставим наше дерево и заливаем раствором гипса, раствор делаем погуще.
После того как гипс немного подсохнет, приступаем к обработке ствола. Делаем раствор из гипса немного жиже предыдущего и при помощи кисточки начинаем наносить на ствол и ветки, формируя кору. В этом нам поможет обычная зубочистка. Прогипсовав ствол и ветки, оставляем сушиться.


После просушки достаем наше дерево. Фольгой закрываем весь наш бисер. Берем черную краску и прокашиваем ствол и ветки. Даем высохнуть. Покрываем слоем клея ПВА или лаком.


Для декорации подставки я взяла аквариумный черный грунт и приклеила на ПВА, сверху рассыпала бисер (так же на ПВА). Дала всему просохнуть. Сняла фольгу. Расправила все веточки. Придала сакуре форму.
« Розы из гофрированной бумаги
Идеи применения старых свитеров »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво очумелым ручкам.