Красивый декор клумб

Уже прошли те времена, когда сад считался средством к существованию. Сегодня сад – это прежде всего душевная гавань, укромное место, где можно спрятаться от городской суеты, проблем и прочих неурядиц. Поэтому идеи для сада всегда пользуются спросом.©








Садоводы все чаще стараются обращать внимание не только на агротехнические приемы, но также уделяют время для украшения сада и ландшафта, реализуя своими руками интересные идеи дизайна и игру творческого воображения.
К работе по превращению сада в волшебное место подключают клумбы, минипрудики, и другие ландшафтные оформления.
Плетень Плетень в качестве идеи для сада или дачи являет интересные решения для дизайна и декора участка. Он, конечно, не заменит современные функциональные заграждения, но создать своими руками сказочное настроение пушкинских и гоголевских времен – в самый раз!
Лучшим материалом для плетня считается ивовые прутья. Но им ни в чем не уступают, например, кусты малины, вырезанной для обновления сада. Комбинируя прутья от разных кустов, можно создать оригинальную цветовую гамму плетня и его рельефный рисунок (свивая прутья разной толщины).



В качестве колышков, на которые плетутся прутья используют крепкие жерди. Но жерди имеют свойство подгнивать в слое грунта, поэтому их регулярно заменяют. Чтобы не допускать такой кропотливой работы, можно вместо жердей использовать куски труб диаметров 15-20 мм. Так как трубы гораздо надежнее жердей, то их можно вбивать в грунт реже, а в промежутки между трубами вертикально вплетать, не вбивая отрезки толстых ветвей. Такая конструкция не только надежнее традиционной, но и гораздо легче плетется, так как не надо задумываться о надежности опорных жердей.
В качестве декора и дополнительного настроения на выступающие из плетня жерди можно повесить глиняные горшки с нарисованными забавными рожицами.










Водяные клумбы

Что скрывать, клумбы – это те дачные или садовые украшения, которыми садоводы особенно гордятся. Подбор цветов различных расцветок, формы их лепестков, периоды цветения, высота стеблей, густота листьев, аромат – это только часть цветочного дизайна, на который ориентируется садовод при формировании клумбы.
Новые решения для оформления клумбы могут быть выполнены своими руками в виде сооружений из подручных материалов.
Но не каждый садовод может похвастаться, что у него есть оригинальные и интересные водяные клумбы, сделанные своими руками. А между тем реализовать такие идеи для сада или дачи, как водяные клумбы совсем не сложно.
Порядок оформления клумбы:
Вырыть ямку под клумбу. Глубина не должна превышать 50 см, а форму и площадь водяной клумбы, садовод определяет согласно собственным пожеланиям.Периметр клумбы нужно выложить из кирпича.На дно клумбы укладывают полиэтиленовую пленку и засыпают ее слоем песка в 5 см.В центре клумбы устанавливают растения, высаженные в горшках: кувшинки, нимфейники, кубышкиПо краям клумбы слой песка делают толще на 10-15 см. и в грунт можно высадить такие растения, как ирис водный, белокрыльник, частуху.Наполняют клумбу так, чтобы листья растений, высаженных в горшках, свободно плавали на поверхности.Как дополнительные украшения дизайна и декора подойдут водные растения, которым не нужно сцепление с грунтом: ряска, азолла, водокрас, пистия, эйхорния, рогульник.Если выполните главное условие: растения заполняют не менее половины площади клумбы, то живые украшения будут радовать весь сезон.
В качестве декора по клумбе на пенопластовых площадках можно расставить несколько статуэток (игрушек) в виде сказочных персонажей: русалок, рыбок, лягушек.







Ароматическое и звуковое оформление

Мелодичные и ароматные украшения — это достаточно новые решения декора для оформления сада или дачи. Но не стоит забывать, что звук и аромат должны быть ненавязчивыми, дополняющими фон естественных запахов и звуков, не перечёркивающими их.
Для оформления аромата сада или дачи можно использовать не только традиционные цветы и цветущие кустарники, но и ароматные травы.
Если пряные травы выращивать «островками», которые не слишком далеко и не слишком близко, то можно добиться интересные волны ароматов, гамма которых будет меняться в зависимости от вашего нахождения в саду.
Запах пряных трав отличается от запаха цветов «экзотичностью» и, действительно, за счет действия ароматических веществ может влиять на настроение человека. Для ароматического «дизайна» подойдут следующие травы: иссоп, розмарин, шалфей мускатный, тимьян, базилик, кориандр, душица, мелисса, мята, тмин и фенхель.



«Музыкальные ветерки» лучше изготовить своими руками из подручных материалов. В этом случае вы сможете подобрать собственные интересные, но ненавязчивые звуки.
Самыми популярными в качестве декора и акустического дизайна являются подвески из ракушек, они создают шуршащий звук, напоминающий шум прибоя. Также несложно изготовить своими руками «музыкальные ветерки» из бусинок, стеклянных бутыльков. Очень красивые, интересные на вид и ненавязчивые на слух «ветерки», изготовленные из пластиковых бутылок.
Если после городской суеты или трудового дня, проведенного в саду, сесть на удобную скамью в тени, среди аромата пряных трав и шелеста «ветерков», закрыть глаза, то воображение нарисует красивые пейзажи неизведанных земель.








Рутарий

Рутарий в качестве идеи для сада и дачи может воплотить в жизнь очень интересные задумки. В декоре рутария используют затейливые формы корней деревьев, его так и называют — сад корней.
Оказывается, что для этого маленького участка можно найти свое волшебство декора. Все мы знаем, какой причудливой формы бывают корни. Фантазия, иной раз, при виде маленького корня, может выдать сюжет сказочной истории. А когда складываете своими руками из корней красивые сочетания и композиции, то в таком рутарии трудно не застыть в восхищении.
На интересные идеи дизайна и декора может подтолкнуть совмещение участка для рутария и для выращивания грибов. Для этого понадобятся пеньки маленького размера, чтобы их было возможно простерилизовать в кипятке. Затем в пеньках бурятся отверстия диаметром в 15-20 мм, смешивают мицелий грибов с получившимися опилками и заполняют отверстия получившейся смесью. Затем пеньки вкапывают отверстиями кверху сантиметров на 10 и закрывают на 3 недели светонепроницаемой пленкой. Пеньки поливаются под основания (сверху заливать не надо).
Когда с пеньков выглядывают красивые семейки опят и вешенок, а вокруг красивые и интересные композиции из корней, то ощущение, словно попадаешь в сказку! Настоящие грибы, выращенные своими руками, конечно же, лучше всякого искусственного декора.













Садовые дорожки

Садовые дорожки, сделанные своими руками, останутся вашей гордостью на долгие годы. В качестве подручных материалов можно взять речную гальку и использованные кирпичи.
Строительство дорожек начинается с разметки. У дачи или участка, наверняка, уже есть полюбившиеся вытоптанные тропинки. Лучше всего их и использовать для разметки. Дорожка должна быть по всей длине одинаковой ширины и ровной.
После разметки дорожку выравнивают и засыпают щебнем слоем в 10 см. Утрамбовывают либо вибромашиной, либо своими руками при помощи столбика с ручками.
Затем на площадь маленького участка выливают подготовленный раствор, выравнивают. Предварительно промытые камушки гальки вкрапляют в раствор плотным рисунком, а кирпич по бокам укладывают бордюром.
Для выравнивания площади мозаики сверху кладут щит и придавливают массивным грузом. Если смыть раствор с поверхности камушков, то на дорожке останутся интересные узоры мозаики.
Надо переходит при заливке раствором от одного маленького участка к другому, а между участками укладывать деревянные перегородки. Перегородки нужны для того, чтобы в крепкие морозы застывший раствор с мозаикой не потрескался.








« Двухсторонний сарафанчик своими руками
Невероятные шедевры, вырезанные из бумаги »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за профессиональный дизайн.
+1
Когда человек занят творческим трудом-ему и тысячи лет мало для осуществления задумок и на глупости времени просто нет и не может быть, потому как он находится под " колпаком" позитивного начала.