Попытка реконструировать облик знаменитого разбойника Кудеяра

Попытка реконструировать облик знаменитого разбойника при помощи… бензопилы


Атаман и разбойник Кудеяр… Каким он был, кем именно он был — не знает никто (даже в родню Ивану Грозному его сватают – мол, старший брат грозного царя и законный наследник престола). И колдун, и удачливый смельчак, и русский Родин Гуд, который грабил богатых и защищал бедных, и — едва ли не святой монах-схимник на склоне лет… Следы о нем остались только в народных сказаниях.


Меж тем, не смотря на отсутствие достоверных сведений и изображений, моя задача была простой и лаконичной. Выпилить. Портрет. Точнее, бюст. Несколькими постами ранее я уже знакомил вас, Фишки, с бандой Кудеяра, которую начал вырезать. Сегодня представлю вас ему самолично


Тружусь я бензопилой. Точнее, двумя бензопилами (на всякий случай напишу, потому как за годы пребывания на Фишках я с этой информацией всем, кажется, надоел). На сей раз довелось пропилить окно на 5 веков вглубь истории.
Рассказы о разбойнике Кудеяре были широко распространены в легендах во всех южных и центральных губерниях России — от Смоленской до Саратовской. Годы его жизни, как говорят — очень древние, предположительно до Смутного времени. Сколотил ватагу, с которой грабил богатые обозы. С его именем связано название множества мелких географических пунктов на Руси (Кудеярова крепость, гора, лес, село Кудеяровка).


Рассказы о разбойнике Кудеяре были широко распространены в легендах во всех южных и центральных губерниях России — от Смоленской до Саратовской. Годы его жизни, как говорят — очень древние, предположительно до Смутного времени. Сколотил ватагу, с которой грабил богатые обозы. С его именем связано название множества мелких географических пунктов на Руси (Кудеярова крепость, гора, лес, село Кудеяровка).

• Помните знаменитое «Москва-Петушки»? Я не к тому, что «И немедленно выпил». А к тому, что происхождение названия знаменитых Петушков связывают с тем фактом, что разбойники Кудеяра, грабя богатые обозы, предупреждали о своем появлении петушиным криком.

В поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» включен рассказ «О двух великих грешниках», где говорится о том, что в пожилом возрасте Кудеяр подался в монахи с целью искупить свои грехи. Ему было велено перепилить ножичком дуб, и тогда они будут отпущены. Он потратил на это многие годы. Но как-то польский шляхтич стал перед ним хвастаться, как убивает и мучает своих холопов. Старик не выдержал и всадил нож в сердце пана — и в этот момент дуб рухнул сам собой.
На стихи Некрасова написана песня «12 разбойников», входившая, в частности, в репертуар Шаляпина.

Для формирования ясной картины НАДО рассказать, что это и зачем. Это – 20 аварийных тополей, заваленных по санитарной рубке. И гостевой комплекс на трасса М-4 «Кудеяров стан». 7 гектаров земли. В общей сложности я там потрудился что-то около 22-х дней. Осталось что-то около 15-ти фигур (просто не ясно, что считать фигурами, а что так – за шашлык).

Частокол будут охранять разбойники из банды Кудеяра (уже про них был отдельный пост).




Теперь – немного деревянной эротики. Русалка уедет на пруд, будет вдалеке от разбойничьей компании



А вот уж дело и до обрезков дошло. От больших фигур и обрезки большие. Вот на что их потратил.

Сразу скажу, что это лисичка. А то меня уже спросили – почем собачка? Почем волчок? ЭТО ЛИСИЧКА!



А это – местный повар Аваз. На него ушло целых два часа. Но и бесплатный шашлык мне теперь надолго обеспечен.


В общем, осталось только научиться деньги за все это получать… С этим – беда. Поскольку работа на трассе, каждый день такие вот диалоги:

— Вай, маладэц! Ти мне нужен! По 5 тысяч за статуй плачу!

— По 5 тысяч – это даже немножко за мой счет, учитывая цепи, ГСМ, транспортировку дерева, стоимость пропиток.

— Так я сразу 10 штук покупаю!

— Ну, значит, будет уже не немножко, а сильно за мой счет….

— Вай, какой нехороши! Так дела не делают!
« Цветочные горшки, сделанные из старых ненужных...
Яркие портреты от уличной художницы Вини Граффити »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, здорово. Все ваши работы очень интересные. Может вам сделать выставку ваших работ в местном музее и этим вы сможете привлечь ценителей и любителей искусства.
+1
Браво!!! Вот это- супер))). Решпект и уважуха)))). Ваш образ Кудеяра -великолепен))))). Вы большой молодец! И Мастер))))))))))
+4
Мастеру слава!
+5
Мастер!