Простые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Ремонт — дело затяжное и дорогостоящее, но если подойти к нему с умом, то можно вполне экономно и стильно преобразить пространство.

Мы нашли простые способы сделать дом источником комфорта, уюта и счастья без серьезных финансовых вложений.

1. Рамы не только для фотографийПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Взгляните на рамы шире. Попробуйте заказать в багетной мастерской раму для зеркала, телевизора. Самостоятельно можно сделать рамки для выключателей и розеток. Такой ход сделает интерьер визуально богаче и добавит обычной квартире дворцовой эстетики.

2. Зонируйте пространствоПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Ненавязчивое выделение зон в интерьере добавит уюта, чувства уединения и комфорта. Для этого необязательно придумывать искусственные ограждения и ставить громоздкие стеллажи. Достаточно выкрасить часть стен в другой цвет или постелить на пол линолеум. Особенно это актуально для студий и малогабаритных квартир.

3. Декорируйте обычные вещиПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Привычные вещи станут изюминкой интерьера, если их немного изменить. Новая хорошая люстра стоит дорого, а если раскрасить плафоны и нарисовать что-то на лампочках, то получится крутая дизайнерская штучка, которая заставит гостей часто поднимать глаза. То же самое можно проделать с дверцами комода, например.

4. Поменяйте изголовье кроватиПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Кровать — это главный предмет спальни, именно от нее зависит остальное оформление комнаты. Сделайте акцент на изголовье, и все пространство преобразится.

5. Смените ручкиПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Магазины полны всевозможной креативной фурнитуры. Воспользуйтесь этим, смените ручки на дверях, комодах, шкафах. Это не займет много времени и средств, зато сильно сыграет на уюте.

6. Выделите то, что не можете спрятатьПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

В любом интерьере есть вещи, которые портят внешний вид комнаты, но без них никак не обойтись. Чаще всего их стараются спрятать и замаскировать. Если в доме есть старый радиатор, то его можно использовать как арт-объект — просто нужно добавить немного цвета. Торчащие провода обмотать декоративным шнурком или сделать из них узор на стене.

7. Стремитесь вверхПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Если в квартире не хватает места и кажется, что эту проблему решит только переезд, то, скорее всего, здесь может помочь простая лестница. Не бойтесь высоких полок, сделайте их под самым потолком. Тогда на них не будет скапливаться пыль и места в комнате станет значительно больше.

8. Замените плинтусаПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Современные плинтуса делают из полиуретана, и поэтому они каждому по карману. Их можно покрасить, декорировать ими стены и сглаживать углы. Правильно подобранные плинтуса визуально похожи на изысканную лепнину и добавляют шика интерьеру.

9. Оставьте потолки в покоеПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Иногда простой и недорогой вариант — самый правильный. Откажитесь от подвесного и натяжного потолков: эти отделочные материалы не из дешевых, кроме того, «съедают» 4–7 сантиметров высоты потолка. Вместо этого загрунтуйте поверхность и покрасьте. А на сэкономленные деньги купите, например, красивые светильники.

10. Создавайте иллюзииПростые способы сделать дом источником комфорта без серьезных финансовых вложений

Зеркала — лучшие «иллюзионисты». Развесьте их на одной стене группой: они легко заменят любой другой настенный декор и послужат небанальной альтернативой фотографиям, постерам и картинам. Кроме того, зеркала добавят интерьеру света и визуально увеличат помещение, что особенно пригодится в небольших комнатах.

И главный совет: не бойтесь нарушать стереотипы и подчеркивайте в интерьере свою индивидуальность, оставляя немного места для новых фантазий.

Оставить комментарий

Последние комментарии

goriaynov

Лучшее враг хорошего.

Сделано своими руками.
2015 — 2024