Как сделать спиральную клумбу своими руками

Если мой дом – моя крепость, то дача – место отдыха душой, нагрузок телом, а также ссылка для ненужных вещей по совместительству.
А ещё неисчерпаемый источник самосовершенствования, ведь улучшать свой сад или огород можно буквально до бесконечности. К примеру, почему бы не облагородить участок стильной спиральной клумбой? Выглядит здорово, а делается не так уж сложно. Соседи точно захотят себе такую же.


Спиральная клумба: красиво и компактно.
Спиральная клумба станет удачным решением даже для небольшого участка. На разных уровнях можно высаживать цветы или пряные травы, которые хорошо уживаются между собой. А пошаговое видео ниже поможет разобраться во всех тонкостях процесса.

Вам понадобятся:
1. Ненужные картонные коробки;
2. Гравий;
3. Мульча;
4. Почва;
5. Семена;
6. Кирпичи или камни для облицовки.
Шаг 1


Подготавливаем участок.

Подготовьте участок и убедитесь, что избавились от сорняков. На очищенный участок земли положите смоченные картонки. Тем самым вы перекроете воздух (точнее, свет) сорнякам и создадите базу для клумбы.
Шаг 2


Засыпаем гравий.

Следующим слой: засыпайте картон гравием.
Шаг 3

Выкладываем нашу спираль камнями или кирпичом.

Для облицовки лучше всего подойдёт кирпич. Смотрится эффектно. Хотя «прочертить» правильный контур легче галькой или небольшими камнями.
Шаг 4

Набираем высоту.

Основное правило: у начала спираль должна быть максимально низкой (высотой в один кирпич), а у центра – самой высокой (например, 4 кирпича).
Шаг 5

Засыпаем почву и удобрения.

Время насыпать почву и удобрения. Придерживайтесь аналогичного правила: небольшой слой у начала спирали, а самый высокий и основательный – в центре.
Шаг 6

Клумба готова для рассады!

Всё готово. Можно приступать к самому приятному этапу: рассаде.

Все этапы на одном фото

Не забудьте посмотреть пошаговую видео-инструкцию. Не переживайте: всё показано в ускоренном темпе.
« Декупаж бутылки из-под кефира
Калитка для дачи своими руками »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.