Домовенок Кузя из ливингдолла

Был в моем прошлом опыт изготовления домовых. Делала я дядюшку Ау из паперклея. Результат меня вполне устраивал, жаль, что фото не сохранилось.


И вот возникла необходимость произвести на свет Кузю. Представляется он мне, конечно, текстильным, но возиться с набивкой не хочется. Буду пробовать сделать его из ливингдолла.
Начинаем. Хочу Кузю не маленького, а эдакого Кузьму, поэтому шарик из фольги для головы сформирую побольше. Получился диаметром 10 см.



Вставляю и прочно закрепляю стальную проволку, которая будет крепить голову к телу.


Шарик покрываю пластиной раскатанного толщиной 5-6 мм ливингдолла.


Формирую глазницы, увеличиваю объем щек, подбородка. Набираю нос и губы.


Если силы и терпение закончилось, то можно из этого сделать Колобка. По-моему получится идеальный. А я продолжу и из бумажки вырежу глаза. Примерка.


Меня устраивает. Теперь из тонкого листика белого скалпея вырезаю белок глаза.


Так же поступаю с радужкой и зрачком. Глаз получается объемный. По периметру глаза приклеиваю расплющенную тонкую колбаску из черного скалпея.


Из такой же колбаски делаю ресницы.


Все отправляю в духовку, разогретую до 110 градусов. Минут через пять повышаю до 130 и выпекаю еще минут двадцать.
Вот еще один вариант для тех, кто устал. Можно сделать вурдалака или еще какую-нибудь нечисть. А я заряжаюсь оптимизмом и надеждой, что из этого хоть что-нибудь получится и перехожу к изготовлению рук. Для этого мне нужно два одинаковых кусочка ливингдолла.


Дальше все просто. Леплю ручки. В мультфильме у Кузи три пальца. Не вижу смысла усложнять себе жизнь четвертым и тоже делаю три. Так же, как и голову, запекаю в духовке и, уже остывшие, тонирую маслом. Меня вполне устроит неровный с разводами окрас, так как своего Кузю я буду делать немытым.


Раскрашиваю голову.


Не дай бог приснится!
Пора подарить парню ноги. Из фольги формирую нечто похожее на щиколотку, торчащую из лаптя.


Из листа ливингдолла вырезаю подошвачки.


Сверху фольгу закрываю листами ливингдолла. В общем достаточно накладно. Но делать дешево и тщательно я поленилась, грешна! В идеале я должна была сделать болванку из пластилина, обклеить ее папье-маше и таким образом получить полую бумажную форму. Но это долго. На ноги, надо сказать, ушла треть пачки ливингдолла.
Отправляю в духовку.


Выковыриваю фольгу. Получаю две ноги в которые вставлю стальную проволочку и залью гипс. В гипс необходимо добавить наполнитель. В идеале шарики пенопласта. Они облегчают гипс и не дают ему при расширении разорвать форму.



Гипс твердеет очень быстро. Теперь можно перейти к сборке каркаса.


Ноги делаю покороче. Шеи не должно быть вообще. Руки подлиннее. Все скручиваю изолентой. И обматываю поролоном.


Фиксирую поролон ниткой. Иногда вместо швейных ниток утилизирую остатки вязальных. Наращиваю объемы. Верхним слоем будет нитепрошивное полотно. В тело воткнула стальную проволоку, на нее планирую прикрепить руки, а пока она будет торчать и ждать своего часа.


Сверху обшиваю трикотажем.


Перехожу к парику. Про парики много написано. Поэтому можно ограничиться основными моментами. Нитки наматываю на картонку нужного размера. Разрезаю. Раскладываю на листе и прошиваю по центру на машине.


По строчке сгибаю вдвое и прошиваю еще раз.


Таких тресса делаю три. И один вот такой.


Так как Кузя у меня не чистюля, то волосы я буду пачкать. В воду размешиваю акриловую черную краску. Причем размешиваю плохо, с комками. Они дадут окраске неравномерность, иначе Кузя станет просто брюнетом.


Отжимаю и отправляю сушиться. А пока приступаю к изготовлению обуви для Кузьмы. Лапти я буду вязать из толстого шпагата.


Вязать очень тяжело и неприятно. Хорошо, что за полтора часа можно отстреляться. И перейти к пошиву одежды.
Выкроек я, как правило, не делаю. Ткань накалываю кукле на тело, размечаю швы, вытачки, снимаю и раскраиваю.



Пока я этим занималась, волосы высохли и готовы к посещению головы.
Наклеиваю по кругу на супермомент.


Подстригу я его попозже, а теперь начну одевать. Первым делом штаны. Мне повезло и штанины налезли на ноги. Так что все швы — машинные. Руками шила только на талии и прихватила штанины по низу.


Теперь портянки. В отличие от настоящих для моих портянок важнее то, как выглядит их торчащая верхняя часть.


Теперь можно обувать лапти.


По периметру лаптя продергиваю шпагат. С его помощью стягиваю верх лаптя, чтобы не болтался на ноге. Перевязываю щиколотку и завязываю сзади. Теперь одеваю рубаху.


Осталось подстричь и измазать рожицу и одежду.


А вот и оригинал. Спасибо всем, кто дотерпел этот фильм ужасов до конца.

« Идеи, как преобразить застеклённый балкон
Восточные серьги из хрустальных бусин »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ничего))следующий раз ещё лучше будет))
0
Не похож. Но трудов вложено- мама не горюй.
0
не похож потому что его помыли))