Чайный набор из глины

Чтобы разнообразить ежедневный ритуал утреннего чая, предлагаю сделать необычный чайный набор — не чайник с чашками, а ковш с пиалами.


Мне такое сочетание очень понравилось, ведь в ковше можно заваривать на скорую руку листья каркаде или цветки ромашки, и ситечко не даст им просочиться в пиалу. Сама пиала за счет тонких стенок быстро охлаждает горячий чай, таким образом, уже через несколько минут можно получить приятный по температуре напиток.
Для изготовления чайного набора вам понадобится:
кремовая терракота Sibelco, или другая, 1200 г; буковая ручка, подходящая по размеру, и эпоксидная смола;
пищевые глазури: желтая и коричневая;
скульптурный стек, резиновый и металлический шпатели;
гончарный круг и печь для обжига керамики.
Первым делом готовим глину: для ковша нужно примерно грамм 700, пиалы по 250 г. На круге выполняем заготовки: чаша ковша, гнездо ручки, пиалы.







Даем изделиям подсохнуть и затем приступаем к формированию ковша. Пиалы, кроме оттиска штампа, особого внимания на этом этапе не требуют.


Формируем носик ковша подходящим предметом (можно той же деревянной ручкой), затем раскатываем пласт глины и вырезаем по шаблону (у меня это обувная ложка) будущее ситечко. Делаем отверстия в заготовке.




Затем ручка: я подбираю подходящую по диаметру ручку и тут же примеряю к изделию:


Подходит. Сглаживаем углы и неровности резиновым шпателем. Заключительный этап — тиснение штампа.


Затем ковш и пиалы сохнут и ждут своей очереди в печку. После обжига «на бисквит» покрываем будущий набор глазурью. У меня это немецкая пищевая глазурь Botz, но тут, опять же, кто к чему привык.



Ставим в печь и выполняем глазурный обжиг. После остывания клеим ручку жидкой эпоксидной смолой, выдерживаем сутки, и наш чудесный чайный набор готов!



« Прозрачная вышивка от российской художницы
Использование камней в ландшафтном дизайне »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.