Шьём сумку с тиснением

Мастер-класс с процессом пошива самой обыкновенной женской сумки) больше и сказать то не чего, получите распишитесь.


Для этого нам понадобится:
Кусок кожи примерно 60 на 80 см толщиной примерно 2,5 мм.
Внутренний подклад по размеру.
Пробойники строчные 5 мм и 6 мм.
Нитки (длину не мерил).
Иголки 2 шт. (для понимающих толк в извращениях достаточно одной).
Молния с бегунком #5 60 см.
Канат диаметром 8 мм.
Нож канцелярский.
Молоток резиновый.
Клей.
Разметчик для шва.
Набор штампов.
Сликер.
Средство для полировки торцов.
Краска для кожи.
Антик.
Финиш.
Ветошь, салфетки.
Если вдруг что то забыл и это обнаружилось не судите строго :) и тапочками не надо :)
Начал я с того что нарисовал рисунок желаемого результата на бумаге (мне так проще) это даёт понимание что необходимо, количество деталей, какая нужна фурнитура и её количество и т.д.


Далее делаю выкройку в Autocad уже с размерами. Дальше беру полученную выкройку и иду в РК и печатаю её на ватмане, потом вырезаю аккуратненько по линиям и получаю в общем то вот это:


Склеиваю вместе 2 А4-х листа ибо простых путей мы не ищем, да и просто нет А3 формата :) и делаю эскиз рисунка лицевой и внутренней или тыльной стороны сумки.


После чего приступаю к тиснению (подробно об этом процессе не буду писать не о том тема лишь вкратце основные моменты) клею скотч на зад :) мочу кожу, перевожу на кожу рисунок, прорезаю по линиям и получается так:

После чего начинаю работать «штампами», закрыв плёнкой части с которыми не работаю.

Если это не помогло и кожа подсохла-смачиваю её. На выходе получаем такой результат:

После тиснения вырезаю остальные детали и тесню «сеточку» на торцевых частях сумки, после чего начинаю покраску деталей. И начну я её с покраски фона, а он у нас будет чёрным, после перехожу к покраске узора.


После того как разрисовал :) узоры, крашу края лицевой и тыльной частей сумки, а также все остальные детали сумки какие то полностью, а какие то только по краю коричневым цветом. Затем провожу манипуляции :) с антиком лишнее убираю салфеткой и ветошью и покрываю лаком (за фото пардон но как то так).

Фух, теперь можно собирать все это в одну сумочку :) и так как у нас есть детали которые до пошива надо собрать в «кучу» то начнём мы именно с них.
А именно дно сумки, верхняя часть сумки с замком типа молния, а так же лицевая и тыльная стороны сумки с ручками и карманом на молнии. Такая последовательность не обязательна, как говорится кто как хочет такими фломастерами и машет :)
Дно у нас будет с ножками.

Перед сборкой ножки и само «днище» :) надо обработать, делаю я это это СмС-кой после чего покрываю Резоленом

Дно это одна деталь, есть ещё замок типа молния его тоже нужно собрать и в силу того что если собрать его не правильно то можно попасть в не ловкую ситуацию в общем и столкнутся с необходимостью переделывать, тык вот делать надо это очень внимательно и аккуратно что бы по итогу получился чёткий прямоугольник. Тут ещё есть момент у нас должна быть подкладка.
Переходим к вырезанию подкладки и внутренних карманов, попутно укрепляя верхние части карманов дополнительно кожей путём приклеивания и сшивания их вместе.

На фото нет подкладки на торец про них я забил в последствии пришлось до вырезать. Ну и собственно окончательно усиленный карман:

Можно продолжать работу с молнией.
Таки значит наружную часть с молнией мы собрали теперь клеим внутрянку, клеим не 100%, а оставляем по краям по 1см (примерно) зачем оставлять об этом я скажу ниже, это касается прочти всех деталей.

Закончив с молнией переходим к лицевой и тыльной стороне сумки. Тут нам надо собрать ручки и вшить молнию в карман.
Начнём с молнии, тут нет ничего сложного, клеим молнию на своё место с внутренней стороны клеим овал что бы молния не портила общее впечатление и прошиваем.
Далее ручки, каждая ручка в данном случае состоит из трёх частей назовём их основание, канатец, как назвать третью деталь… давайте фиксатор что ли. Фиксатор такая интересная деталь она вроде и не совсем то и нужна, не считая того что он прячет канатец от любопытных глаз :), и не даёт попадать разрозненным частям его в отверстия шва соответственно мешая им попасть наружу) при всём при этом его почти не видно.

Ну так вот, размечаем и делаем отверстия для шва, в том же числе шов крепления к сумке не забывая отмечать какая ручка к чему крепится.
Красим, полируем и покрываем лаком места которые после сборки будут труднодоступны.

Основание и фиксаторы промазываем клеем (в нашем случае клей в народе именуемый «Наирит» :) и вклеиваем в основание канатец, стараемся вклеить его максимально точно к середине. Клеим фиксатор.

И собираем ручку в одно целое. После сборки полируем края и пришиваем каждую ручку к своей части. На выходе имеем такой вариант :)

После того как собрали все, нам необходимо собрать «внутренний мир» женской сумочки для этого нам надо собрать карманы (мы отступим не много от проекта, так как окончательно решили остановить так, а не как на эскизе), одна сторона у нас будет с четырьмя карманами, а другая с двумя тот мы приклеиваем карманы на обе внутренние части, а прошиваем по середине карманы только одной стороны.

Теперь когда все почти готово, можно клеить внутрянку к лицевой части, для придания красивости :) клеим на «Наирит» по всей площади за исключением отступа примерно по 1 см с каждого края и к тыльной сторону мы клеим только по краю (отступ тоже имеется), так как там у нас карман.
При использовании «Наирита» помещение должно хорошо проветриваться (запашок мягко говоря не очень).

Теперь можно собирать.
Сборку начинаем с того, что пришиваем лицевую и тыльную стороны к днищу (про фото забыл :( ), после пришиваем торцевые.

Чуть не забыл! Зачем нам не надо было проклеивать по 1 см по краям, для того что бы их же края :) аккуратненько заправлять друг между другом.

После того как пришили торцевые части имеем в общем почти готовую сумку, если пофантазировать конечно :) остаётся пришить часть с замком типа молния.

В итоге на выходе получается вот такой результат.

« Фантастические идеи из поддонов в интерьере...
Резинка для волос из атласных лент »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво мастер-класс.